Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

39. Особенности драматургии Джорджа Бернарда Шоу. Рецепция

ибсеновского театра в творчестве Шоу. Пьесы "Пигмалион", "Дом, где

разбиваются сердца" (анализ произведения на выбор).

Среди произведений, написанных в довоенный период, самой популярной пьесой Шоу стала комедия «Пигмалион» (1912). Ее заглавие напоминает о древнем мифе, согласно которому скульптор Пигмалион, изваявший статую Галатеи, влюбился в нее, и тогда богиня любви Афродита, внявшая мольбам отчаявшегося художника, оживила ее. Шоу дает свой, современный вариант древнего мифа. Профессор фонетики Хиггинс заключает пари с полковником Пикерингом, что за несколько месяцев ему удастся обучить уличную торговку цветами правильной речи и сделать так, чтобы «она с успехом могла сойти за герцогиню». Но в атмосфере внимания и уважения к ее личности Элиза проявляет необыкновенные способности, ум, талант, чувство внутреннего достоинства. «Превращение» Элизы, "по мысли Шоу, признано опровергнуть утвердившееся мнение о том, что социальные барьеры непреодолимы. Они лишь препятствуют людям реализовать заложенные в них возможности. Шоу безгранично верит в культуру, знания, которые, по словам прозревшею Хиггинса, «уничтожают пропасть, отделяющую класс от класса и душу от души». Пьеса «Пигмалион» является хорошим пособием, в котором рассматривается проблема детерминизма. Даже сам автор считал ее «выдающейся дидактической пьесой». (Учение об изменяемости человеческой природы и зависимости от классовой принадлежности есть не что иное, как учение о социальной детерминированности индивидуума).

Главной проблемой, которую Шоу искусно решает в «Пигмалионе», стал вопрос «является ли человек изменяемым существом». Это положение в пьесе конкретизируется тем, что девушка из Ист Энда Лондона со всеми чертами характера уличного ребенка, превращается в женщину с чертами характера дамы высшего общества. Чтобы показать, как радикально можно изменить человека, Шоу выбрал переход из одной крайности в другую. Если такое радикальное изменение человека возможно в относительно короткое время, то зритель должен сказать себе, что тогда возможно и любое другое изменение человеческого существа. Второй важный вопрос пьесы – насколько речь влияет на человеческую жизнь. Что дает человеку правильное произношение? Достаточно ли научится правильно говорить, чтобы изменить социальное положение? В «Пигмалионе» Шоу соединил две одинаково волнующие его темы: проблему социального неравенства и проблему классического английского языка. Но самым значительным произведением тех лет была пьеса «Дом, где азбиваются сердца». Шоу начал работать над ней ещё до начала войны в 1913 г., он опубликовал ее в 1919 г. «Дом, где разбиваются сердца»—итог всего предшествующего творчества писателя и вместе с тем это широкая обобщающая картина жизни предвоенной Англии. Шоу пишет об обреченности буржуазного мира; он смело ставит тему крушения капиталистического общества и показывает войну как закономерное последствие переживаемого им кризиса. Смелость и строта социальной критики сочетаются здесь с глубиной проникновения в психологию героев — представителей буржуазной английской интеллигенции. Сам Шоу отмечал, что в своей пьесе он изобразил «культурную досужую Европу перед войной». Дом капитана Шатовера, построенный в соответствии с желанием его хозяина в форме корабля, становится символом буржуазной Англии, несущейся навстречу своей гибели. Находящиеся здесь люди чувствуют себя накануне неизбежной катастрофы; они живут в постоянном ожидании краха. Все непрочно и обманчиво в их мире; все построено па зыбком фундаменте. Паутина фальши и лицемерия окутывает отношения людей. Каждого из них ждут горькие разочарования, Элли убеждается в том, что любимый ею человек обманывал ее. И сама она обманывает Менгена, решив стать его женой по расчету. Обманут Мадзини, полагавший, что Менген был его другом п благодетелем: на самом деле Менген разорил его. Люди утрачивают чувство доверия. Каждый из них бесконечно одинок. Пьеса лишена четкой сюжетной линии. Драматурга интересуют прежде всего настроения героев, их переживания и свойственное им восприятие окружающей жизни. Беседы героев, их споры и замечания о жизни наполнены цинизмом и горечью; их афоризмы и парадоксы, в конечном итоге, свидетельствуют о бессилии этих умных и образованных людей перед жизнью. У них нет никаких определенных целей и стремлений, нет идеалов. Этот дом-корабль населяют люди с разбитыми сердцами, у которых «хаос я в мыслях, и в чувствах и в разговорах*.

Перед нами общество людей, переживающих период духовного распада. И не случайно мысль о самоубийстве, о гибели во время очередной бомбардировки кажется им спасительной: «Смысла в нас нет ни малейшего. Мы бесполезны, опасны. И нас следует уничтожить». Над изобретением орудия уничтожения людей уже много лет работает старый капитан Шатовер. Он ненавидит мир корыстолюбивых дельцов, весь этот «проклятый мир» и мечтает о его гибели. Пьеса завершается следующей сценой: начинается война, и вражеские самолеты сбрасывают бомбы. Обитатели дома капитана Шатовера зажигают свет во всех комнатах, желая привлечь внимание бомбардировщиков. «Подожгите дом!» — восклицает Элли. И этот призыв звучит как приговор над людьми, населяющими «дом, где разбиваются сердца». Пьеса имеет подзаголовок: «Фантазия в русской манере на английские темы». Обращаясь к изображению жизни современной ему буржуазной Англии, Шоу опирается в своем творчестве на традиции своих предшественников — замечательных мастеров реалистической драматургии — Чехова и Толстого. В тематическом отношении «Дом, где разбиваются сердца» непосредственно перекликается с «Плодами просвещения» Толстого и «Вишневым садом» Чехова. Влияние чеховской драмы на Шоу было особенно значительным. Об этом он писал сам в одной из своих статей 1944 г.: «Уже в пору творческой зрелости я был очарован его драматическими решениями темы никчемности культурных бездельников, не занимающихся созидательным трудом. Под влиянием Чехова я написал пьесу на ту же тему «назвал ее «Дом, где разбиваются сердца» — «Фантазия в русском стиле на английские темы».

Тема «никчемности культурных бездельников» решена Шоу в лучших традициях драмы больших социальных проблем. Вслед за Чеховым он вводит в свою пьесу тонкую символику (образ дома-корабля, символизирующий предвоенную Англию), подчеркивает нелепость своих героев, их чудачества, эксцентричность, Что позволяет ему особенно наглядно показать нелепость обреченного на умирание отжившего свой век старого мира. Однако в отличие от- Чехова, который вводя в свою пьесу образ прекрасного вишневого сада, утверждает веру в светлое будущее своей Родины, пьеса Шоу наполнена чувством глубокой горечи. Здесь нет той перспективы новой жизни, которая присуща чеховскому «Вишневому саду», что объясняется различием конкретно-исторических условий общественной жизни России кануна первой народной революции эпохи империализма и Англии кануна и периода первой мировой войны. Непосредственно в эти годы Шоу еще не знал, что именно можно противопоставить миру империализма.

Определяющую роль в развитии послевоенного творчества Бернарда Шоу сыграли события Октябрьской социалистической революции и создание Советского государства в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]