Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

25.Норвежский роман рубежа веков и творчество Кнута Гамсуна. Романы "Голод", "Виктория" (анализ одного из произведений на выбор).

Одной из существенных особенностей становления нац лит в норвегии была тесная связь лит-ры со сложной борьбой патриотических сил за утверждение норвежмкого лил-го языка и всемерное укрепление фольклорной традиции. Языковая проблема в Норвегии с сер 19в. Все чаще оказывается в центре внимания общественности, приобретая порой хар-р острой политической борьбы. Важнейшие тенденции , связанные с выработкой литературной языковой нормы, отражали сложное взаимодействие двух форм в процессе становления «гос языка» ,являвшегося датским, и «народного языка»(совокупность норвежских местных диалектов).Развитие критического реализма норвеж. лит в к 19 в. происходит в условиях интенсивного становления капиталистических отношений. Ощественный подъем, обозначившийся в Норвегии под влиянием европейских революционных событий 1848 года и рабочего движения , носившего еще утопический характер, отразился в литературном процессе. Первым норвежс. романтикам были свойственны фантастика, мистицизм. В конце столетия литература приобрела вполне четко выраженный социальный характер.

Лит деятельность Гамсуна начинается в качестве журналиста. Он критикует неприглядные стороны буржуазной действительности. Наследие Гамсуна разнообразно: проза и поэзия, драматургия и публицистика. Как мировоззренческая так и эстетическая позиции автора не поддаются однозначному толкованию. Глубокий психологизм роднит Гамсуна с Достоевским. Открывает творчество Гамсун книгой очерков «Духовная жизнь америки» Кнут Гамсун (1859 - 1952, настоящая фамилия - Педерсен) прожил долгую жизнь, более семидесяти лет длилась его литературная карьера. Мировую известность Гамсуну принес роман "Голод", впервые опубликованный полностью в 1889 г. "Голод" - во многом автобиографическое произведение, повествующее о жизни и страданиях молодого интеллигента в Христиании, тщетно пытающегося себя прокормить посредством публикации своих статей в периодических изданиях. Гамсун в необычной манере передал сложные психические состояния героя, его настроения, переходы от отчаяния, гнева, тяжелой озлобленности к своеобразной эйфории - обманчивому подъему сил.

Художественные особенности "Голода" обнаруживали типологическое сродство Гамсуна с поэтикой произведений Достоевского. Более того, автор любит часто и много говорить о русской литературе вообще.. Достоевский занимает здесь особое место, поскольку Гамсун всегда признавал значение и роль великого русского писателя для собственного художественного развития. "Достоевский - единственный художник, у которого я кое-чему научился, он - величайший среди русских гигантов", - писал он своей жене Марии Андерсен.

Творчество Гамсуна удобно рассматривать, подразделяя на периоды: здесь четко определяется ранний этап, богатый "городскими" романами, произведениями, изобилующими психологизмом и человеческими отношениями, любовными историями. Темы, волнующие писателя в конце XIX века, отразившиеся в романах "Голод", "Виктория", "Мистерии" и принесшие Гамсуну мировую известность, по неизвестным причинам никогда больше его не привлекут. Специалисты, конечно же, скажут, что, мол, Гамсун бросает эти темы ввиду произошедшей с ним личностной революции, он стал ненавидеть городскую жизнь, невзлюбил те технократические процессы, которые происходили на рубеже веков, все отчетливее и отчетливее стал ощущать стойкую неприязнь к английской цивилизации. Как и герой романа "Голод", сам Кнут Гамсун, отчаявшись пробить себе дорогу на родине, подобно тысячам других норвежцев, садится на корабль и отправляется искать счастья в Америку. Там он берется за любую черную работу, голодает, доводит себя до нервного и физического истощения. Он вынужден вернуться в Норвегию. Здесь ему удается поместить несколько статей в газеты, но этого недостаточно, чтобы выжить, и Гамсун второй раз едет в США, батрачит, работает трамвайным кондуктором в Чикаго, выступает несколько раз с лекциями по литературе. Весной 1988 года Гамсун вновь возвращается в Скандинавию, где в одном из копенгагенских журналов печатает первые главы романа "Голод". Так после многих лет отчаянной борьбы с бедностью и голодом он с помощью того же "Голода" и большой самообразовательной работы становится профессиональным писателем.

. Повесть, по существу, не имеет сюжета и рассказывает о молодом человеке из провинции, который живет в Осло и мечтает стать писателем. Совершенно уверенный в собственной гениальности, он предпочитает страдать от нищеты, чем отказаться от амбиций «Это герой Достоевского, – писал американский критик Альрик Густафсон – Больной душой и телом, испытывающий муки голода, он превращает свою внутреннюю жизнь в сплошную галлюцинацию». Страдает главный герой «Голода» не только от отсутствия пищи, но и от отсутствия социальных контактов, от сексуальной неудовлетворенности, невозможности выразить себя. Своей отчужденностью этот герой предвосхищает антигероя литературы XX в «Голод» писался в то время, когда Артур Шопенгауэр, Эдуард фон Гартман, Фридрих Ницше и Август Стриндберг призывали обратить внимание на те сложные подсознательные силы, которые управляют человеческой личностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]