Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

10.Творчество Поля Верлена. Особенности художественного метода поэта.

На ран этапе ТВ-ва очень чувств роман. трад-ция +нов черты импрес.1866г.-1 сборник»Сатурнические стих-я»:влия-е Ш.Бодлера+поэты»барнаписцы».Осн тема сб-ка-грусть,мелан-я,т.к. планета Сатурн-мистическая.Цикл стих-й:»Печальные пейзажи»(пейзаж отраж.чув-ва чел-ка,внутр.сос-ние,соедин.поэзии и живописи)z.B.»Закаты»-нет сюжета,Дей-я,простое наб-е заката,перед чув-в,стирание границ между субьектом и обьектом,при-да и поэт слив-ся в един образ,музыкальность,испол повторов,главное звучание ,а не понимание.z.B.»Осенняя песня»-ассоц-я срав-я осени с грустной скрипкой прир-да не фон,а полноценный герой,она очеловечивается,наделяется чув-ми,может сопереживать.Уже здесь мы видим в ТВ-ве Верлена жанр»пейзаж души»1869г.2 сборник»Голантные праздниства»(он отлич от предыд т.к.здесь проис-т смена дей-я,герои-маски(актеры)попытка показать тонкую грань между реал-ю и вымыслом.zB.»Лунный свет»нет сюжета,не понятно это реал-ть или нет,всё неопредельно,картина при особых природных явлениях,образ лунного света-печаль,меланхолия. 1870г.3сб»Добрая песня»-признание в любви своей будущей жене,набор радостных стих-й,светлая грусть.z.B.»№14»посвящение любимой,усечён констр-я:нанизывание слов,нет глаголов,кот указывают действие,слово рисует эскиз,момент абсол счастья.»№16» городской пейзаж,впечатление направлено на визуальную функцию.1874г.4сб «Романсы/песни без слов»завер-ть по импрес-кой поэтике,гл-ное в стих-ях музыкальность,звучание,передача настроения.z.B.»№1»(…это желанье,это томленье…)нет сюжета ,этюд настроения,через природу наделение чув-ть сопереживать,нет границы между субьектом и обьектом.1874г.програм стих-е»Иск-во поэзии»(не вошло в сб)1881г.5сб»Мудрость»филос стих-я,оценка своей жизни,написан после самых трагич страданий в его жизни-тюрьма,обвинения в гомосексуализме.1886г.6сб «Записки вдовца»прозаические этюды.

11 ."Поэзия ясновидения" Артюра Рембо. Творческая эволюция автора

А.Р.(1854-1891)5 лет длилось его творчество. Родил в мал городке из простого сословия ,отец –быв военный ушел из семьи из-за отнош с матерью. А.Р.хорошо учился, знал неск языков+изуч лит-ру. Соверш нескол попыток сбежать из род города, возвращ всегда с полицией. В его биографии много белых пятен. ЛИЧНАЯ СВОБОДА –ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ!!!

«Поэзия ясновидения»-поэт писать не на образах разума,а на обр-ах прозрения,интуиции,воображения.1871-1873гг.-самые плодовитые годы в его тв-ве. В лит-ру он вступает как романтик:1период ТВ-ва(1869-весна1871гг.)»Кузнец»(стих-ние)по своей образности и стилистике следует традиции В.Гюго.В нем реал.событ.Фран.рев-ции соотносится с соврем.эпохой поэта,идущей к большим соц.потрясениям.В центре стих-я-символ.образ кузнеца,пророчески прозревающего будущее,свободное и справедливое.В лирике в этот период сосед-ют ситх-я резко сатирич-е,порой гротескные,направл против всего обществ.уклада 2 империи «На музыке»выразит.зарисовка провинц.общества,этого «мира цвета плесени»,к кот поэт испыт ненависть и отвращение.В стих-нии «Руки Жанны-Марии»,случайно найденное в 1919г.поэт рис-ет возвыш образ парижс работницы,учас-цы баррикадных боев,противопост её злобным богачкам.

Началом нов периода ТВ-ва(лето1871-весна1873)стих-я»Пьяный корабль»и «Гласные»ставшие впоследствии манифестом символизма.»Пьян кор-ль»напис в 17 лет самое знаменитое стих-е.Есть предпол что корабль-это и есть сам поэт.Личная своб-да мираж т.к.освоб от одного гнета попадаешь под др.Образ корабля-образ гос-ва.Символ образ корабля-чел-ка,стремительно несётся «без руля и ветрил» по безбрежным «погосткам морским» на встречу неизвестному быть может гибели.По пути перед ним возникают удивит пейзажи,встают причуд картины,и читателю трудно понять,явл ли они реальными или это только плод больного воображения.

В сонете «Гласные» Рембо пытается вслед за Бодлером установить соответ-я звуков и цветов и связать с ними ряды свобод ассоциаций.Здесь слово разложено на звуки и цвета и переставшее быть смыс един-цей ,утрачив свою коммуникативную роль и приобр функцию непосредственного внушения «суггесивности»становится символом загадочных видений поэта.

Завершает ТВ-во Рембо книга «пора в аду»(лето 1873г)в кот он подводит итог своим символистским исканиям,назвав их «историей одного из моих безумств».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]