Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_zarlit.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
481.28 Кб
Скачать

29. Исторический роман Генрика Сенкевича. "Камо грядеши?", "Крестоносцы" (анализ произведения на выбор).

«крестоносцы»(1900) Основной темой является борьба польского народа против немецких завоевателей,стремившихся покорить славянские народы. Роман прозвучал актуально,хотя и был посвящен событиям 14-нач 15 века.Завершается роман мастерски выполненной грандиозной картиной Грюнвальдской битвы (1410г), когда войска тевтонского ордена были разгромлены соединенными войсками славян.Синкевич выступает с позицией шляхетского лагеря,шляхетское сословие больше всего привлекает его внимание.Но он изображает здесь такую истоическую эпоху, когда шдляхта,заинтересованная укреплении польского государства, выстурпив против тевтонского ордена, ставшего преградой на пути воссоединения польских земель, выражала интересы своего польского народа и страны в целом.Прославление воинскойдоблести польского рыцарства соответсвовалот его исторической роли.Реалистически рисует писатель жизнь мелкой шляхты в деревнях, ее стремление увелчит свои владения за счет руда крепостных и пленных.Сенкевич с сочуствием говорит о народе, стремится показать его роль в борьбе против крестоносцев. В этом романе с большим мастерством воссоздан дух средневековой эпохи.Автор прекрасно знал исторические памятники того времени, летописи , дневники и мемуары,широко черпал из них лексический материал.Но он не утяжеляет стиль излишними архаизмами.композиционным стержнем является история любви шляхтича Збышко к рыцарскойдочери Данусе, ставшей жертвой вероломства крестоносцев.В эпическом романе действуют многие реальные лица того времени:Ягайло,Витовт,Ядвига, У фон Юнгинген, шляхтичи Матько и т.д.аждой строчкой романа автор воздает честьи хвалу великому священному прошлому своихпредков

30.Национальная проблематика в романе "Под игом" Ивана Вазова. Отображение переломных событий болгарской истории.

«под игом»(1889)Автор стремится изобразить жизнь болгарвпоследние дни рабства и революционный дух в эпоху Апрельского восстания.С этим связон общий пафос произведения.Читатель постоянно ощущает атмосферу всенародного подъема,когда не было ничего более святого, чем борьба за освобождение родины от иноземных паработителей.Главные герои романа Бойчо Огнянов, Рада, Боримечка и др.- это люди высоких идеалов,моральной стойкости, смелости и беззаветной преданности революционному делу.Их поступки и действия овеяны возвышающей романтикой. Вазов изобразил народные массы как главную движущую силу восстания.Прогрессивно-революциоонму лагерю в романе противосоит лагкрь иноземных угнетателей-турок и местных реакционкров(Юнген Диамандиеа)Апрельские события 1876 года показаны с подлинным эпическим размахом- роман «под игом»,штроко воссоздающий жизнь и борьбу народа в один из переломных моментов его истории, по праву может быть национально-историческойэпопеей.

31. Осмысление исторического прошлого Чехии в романе Алоиса Ирасека "Псоглавцы".

Чешские короли ценили трудную, опасную службу ходов и выдавали им грамоты, в которых говорилось об особых правах и привилегиях ходов. Они не были крепостными до роковой для Чехии битвы у Белой горы в 1620 г., когда страна потеряла свою независимость. Императорский наместник продал ходов барону Ламмингеру. Тот, конечно, не хотел признавать ходских вольностей и привилегий. Свободолюбивые люди стойко защищали свои права от насилия и беззакония.Рроман «псоглавцы»(1883-1884) посвящен событиям ХVII века, когдавласть иноземных пановукрепиласьи всякое сопротивление казалось бесполезным.Но крестьяне выступают против власти иноземцев. В романе поставлен вопрос одвух возможных путях борьбы- революционном и мирном.Автора в первую очередь интересует лагерь борющихся крестьян, они являются главными героями романа. Среди них самые активные Сладек и Матей Прштбек. С торонниками Прштбека являются беднейшие крестьяне.Отсутствие единсва влагере воставших губительно сказывае,веря обещанием панов, отделилась от восставших. Автор показал что мирный исход борьбы невозмоен:за примирением слкдуют казни и снова барщина.Вцелом роман звучит как призыв к борьбе против паработителей.Хотя воставшие и потерпели неудачу, память о героях живет в сердцах крестьян, рождаятвердось и мужество, необходимые для продолжения борьбы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]