Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_stroitelnym_materialam_75_voprosov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

53. Долговечность древесины и способы ее повышения.

В сухих условиях и при надлежащем проветривании древесина сохраняется долго. Попеременное увлажнение и высыхание деревянных элементов создает благоприятную среду для гниения древесины.

Гниение – разложение целлюлозы древесины вследствие деятельности дереворазрушающих грибов и микроорганизмов. Способы предотвращения гниения имеют своей целью создание условий, неблагоприятных для развития дереворазрушающих грибов. Поскольку грибы развиваются при определенной влажности, то основным средством предотвращения гниения является предохранение ее от увлажнения. Достигается это прокладкой гидроизоляции между деревянными элементами и другими частями здания, использованием соответствующих красочных составов (лаков, эмалей, масляных красок). Основным способом борьбы с гниением является химический – введение в древесину антисептиков (веществ, ядовитых для грибов). Существенным недостатком древесных материалов является их легкая воспламеняемость. Для предохранения от огня поверхность деревянных конструкций покрывают огнезащитными красочными составами или пропитывают огнезащитными веществами – антипиренами.

54. Теплоизоляционные материалы. Номенклатура. Особенности структуры.

Теплоизоляционными называют строительные материалы и изделия, предназначенные для изоляции тепловых потоков, конструкций зданий и сооружений, аппаратуры,трубопроводов, холодильников. Основными характеристиками теплоизоляционных материалов являются их высокая пористость, малая средняя плотность и низкая теплопроводность. Строительные материалы, характеризующиеся малой способностью проводить тепло, и относят к теплоизоляционным. Эти материалы подразделяют на теплоизоляционно-конструкционные, гидроизоляционные, отделочные, акустические [звукоизоляционные).

Номенклатара: -форма и внешний вид, - структура, -вид исходного сырья - средняя плотность, - жесткость -теплопроводность, -горючесть.

Основой всех ценных качеств теплоизоляции является структура материала. Тончайшие волокна в изделиях расположены хаотично в горизонтальном и вертикальном направлениях, под различными углами друг к другу. Это обеспечивает высокую жесткость и сопротивляемость механическим воздействиям, как следствие, материал со временем не деформируется, не уплотняется и толщина слоя не уменьшается.

55. Строение и свойства теплоизоляционных материалов.

Тепл. м. имеют высокопористое строение, они создаются из веществ, имеющих аморфную структуру, так как кристаллические вещества хорошо проводят теплоту. Важное значение имеют равномерное распределение воздушных пор в материале и характер пор. Желательно создавать мелкие, равномерно распределенные поры-ячейки закрытого типа. В закрытых порах воздух находится в спокойном состоянии и стабильнее выполняет роль теплоизолятора. В замкнутые поры не попадает вода, что очень важно для сохранения стабильных теплофизических свойств и долговечности. Важное значение имеет морозостойкость, газо- и паропроницаемость, возгораемость, термическая стойкость, огнеупорность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]