Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_stroitelnym_materialam_75_voprosov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

50. Основные древесные породы. Особенности строения пород.

Род и вид древесных растений. различают быстрорастущие и медленнорастущие; светлолюбивые и теневыносливые; хвойные и лиственные древесные породы и т.п.; Второстепенная - древесная порода меньшей экономической и экологической ценности, чем главная порода лесного насаждения; Главная - древесная порода, которая в определенных лесорастительных и экономических условиях наилучшим образом отвечает хозяйственным и экологическим целям; Преобладающая - древесная порода, составляющая наибольшую часть верхнего яруса древостоя по запасу, а в молодняках первогокласса возраста - по количеству деревьев всех образующих древостой пород. Лесообразующая - древесная порода, способная в пределах своего ареала образовать основной ярус лесных насаждений, отличающийся устойчивостью и специфическим комплексом сопутствующих растений и животных.

Строение дерева. Растущее дерево состоит из кроны, ствола и корней. КРОНА состоит из ветевей и листьев. СТВОЛ дерева проводит воду. Ствол дает основную массу древисины. СЕРДЦЕВИНА - узкая центральная часть ствола, представляющая рыхлую ткань диаметром 2-5 мм. КОРА покрывает дерево сплошным кольцом, состоящим из внешнего коркового слоя и внутреннего слоя - луба, который проводит воду. Кора предохраняет дерево от технических повреждений, резких перемен температуры, насекомых и других вредных влияний окружающей среды. КОРНИ проводят воду, хранят запасы питательных веществ и удерживают дерево в вертикальном положении.

51. Свойства древесины.

Для древесины основными и наиболее важными свойствами являются следующие: влажность, гигроскопичность, пористость, разбухание, усушка, коробление, растрескивание, теплопроводность, звукопроводность, электропроводность, цвет, запах, текстура, вес.

Высокая прочность и упругость древесины сочетаются с малой плотностью, а следовательно, с низкой теплопроводностью. Древесина морозостойкая, не растворяется в воде и органических растворителях, способных растворить синтетические полимеры. Хорошо известна легкость обработки древесины, удобство скрепления деревянных элементов с помощью клея, врубок, гвоздей и пр. Волокнистое анизотропное строение древесины предопределяет и неодинаковые ее механические, теплотехнические и др. св-ва в разных направлениях, что учитывается при проектировании деревянных конструкции. Недостатками древесины является легкая возгораемость и гниение, происходящее под влиянием грибковых поражений.

52. Пороки древесины.

1. Сучки – части ветвей, заключенные в древесине. Они нарушают однородность строения древесины, вызывают искривление волокон и затрудняют механическую обработку.

2. Трещины представляю собой разрывы древесины вдоль волокон. Они нарушают целостность лесоматериалов, снижают их механическую прочность и долговечность.

Пороки формы ствола: Сбежимость, закомелистость, кривизна. Пороки строения древесины: наклон волокон, крень, водослой, прорость.Ядровая гниль, наружняя трухлявая гниль возникает вследствии поражения древесины дереворазрушающими грибами. Тяжи грибницы и плодовые тела, при этом пораженная древесина распадается на части и растирается в порошок. Этот вид гнили резко снижает механические свойства древесины вплоть до полной ее непригодности.

Червоточиной называют ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми. Различают поверхностную, неглубокую и сквозную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]