Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_stroitelnym_materialam_75_voprosov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

16. Изделия из каменных расплавов. Технолог пройз-ва св-ва каменных расплавов

Литые каменные изделия изготовляют из расплавленных горных пород или шлаков литьем в формы с последующей термической обработкой. Сырьем для получения каменного литья служат магматические горные породы, чаще базальты и диабазы. Очень эффективно использование для этих целей металлургических шлаков.

Технология каменных литых изделий включает подготовку сырьевых материалов (дробление, помол, перемешивание), плавление, отливку изделий, кристаллизацию и отжиг. Плавление диабаза и базальта производят в ванных печах или вагранках при t 1400...1500 °С, а при изгот светл кам литья — в электрич печах. При охлаждении отливок ниже 1300°С начинается процесс кристаллизации, вслед за которым следует отжиг — медленное охлаждение изделий. Пористость литых каменных изделий не превышает 2 %; все поры замкнут и поэт материал практич-и не поглощает воду, обладает высокой морозостойк-ю и большой прочy-ю и малой истираемостью. Им свойственны высокие диэлектрические показатели, термостойкость и химическая стойкость.

В строительстве литые каменные изделия используют в особо тяжелых условиях эксплуатации (полы промышл-х предпр, плитки и другие изделия для облицовки ответственных частей зданий и антикоррозионных покрытий, камни и плиты для дорог, трубы и облицовка химической аппаратуры и мельниц).

17. Разновидности стекла. Стеклянные материалы.

Разновидности стекла:  1)листовое стекло; 2)витринное стекло; 3)стекла, отражающие тепловые лучи, 4)стекла, поглощающие тепловые лучи; 5)увиолевое стекло (исп для остекления оранжерей, а также оконных проемов); 6)светорассеивающие стекла  исп для остекления проемов, перегородок и дверей, когда требуется рассеянный свет, прим матовые или узорчатые стекла; 7)армированное стекло (выпускают плоским и волнистым); 8)закаленное стекло применяют для остекления витрин, изготовления стеклянных дверей, балконных и лестничных ограждений, перегородок, а также на транспорте; 9)многослойные стекла (триплекс) состоит из основных и промежуточных слоев, благодаря чему является безосколочным ; 10)стекло, устойчивое к радиоактивным излучениям; 11)термостойкое стекло- электропроводящие прозрачные покрытия наносят на стекло с целью обогрева стекла и предотвращения запотевания (электропроводящая пленка). 12)Облицовочное стекло-такое стекло широко применяют для отделки фасадов и внутренних помещений здания. Для них характерны высокая декоративность, большая атмосферостойкость и долговечность.

18. Материалы и изделия из шлаковых расплавов. Технология пройзв-ва и св-ва шлаковых расплавов

Получают из расплавленных горных пород. Сырьем явл. промышл шлак, из кот получ. шлаковую вату и термозит (шлаковая пенза). Из огненно-жидких шлаков получают изделия для покрытий полов промышленных предприятий, облицовочные плитки, используемые в коррозионных средах, легкие материалы - термозит, шлаковую вату и др.

Термозит представляет собой ячеистый материал, получаемый в результате вспучивания расплавленного шлака при быстром его охлаждении. Вспучивание шлака осуществляется на специальных машинах центробежным способом, на каскадных лотках или в бассейнах.

Шлаковая вата- это материал, состоящий из тончайших волокон, получаемых из расплавленных огненно-жидких доменных шлаков или других минеральных расплавов с модулем кислотности больше единицы. Технологический процесс производства шлаковой ваты заключается в следующем: В вагранку загружают доменный шлак соотв-го состава и опред крупности (до 50—70 мм) и топливо, обладающее высокой мех-й и термич-й прочностью —кокс, древесный уголь. При температуре 1200—1400° С образуется шлаковый расплав, он вытекает через летку вагранки, раздувается струей пара и осаждается в виде тонких нитей в камере осаждения. Отсюда минеральная вата с помощью транспортера перемещается в камеру охлаждения и поступает на пост изготовления матов. Здесь перемещаемый слой шлаковой ваты выравнивают, обклеивают бумагой или картоном, режут на куски заданной длины и отправляют на склад готовой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]