Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_stroitelnym_materialam_75_voprosov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

34. Структурообразование бетона

Структура б - многофазовая сист, сост из цем камня с равномерно распредел заполн разн размеров и пустот в виде капилляров и пор, заполн водн раств-ми мин вещ-тв, воздухом,газом.Проц формиров струк-ры б в рез-те схватыв и затвердев бет смеси и последующего тверд б. Различ 3стадии стр-обр бетона: 1- превращ бетсмеси в бетон; 2- постеп упрочнение б;3- стабилизированный период, когда струк-ра б во времени не изм.В процессе эксплуатац под воздейств внеш факторов структура б может изм.

35.Свойства бетонной смеси.

Б –искусств камневид стр мат, представляющ собой затвердевшую смесь вяжущего вещ-ва, H2O, заполн-ей и необх добавок. Осн св-ва б-а – прочн, морозост, водонепрониц-ть, теплопро-ть.. Осн-ую классификацию б-ов произв по плот-ти, зависящей от плот-ти цем-го камня, вида заполн-ля и структуры б-а.Б-ы раздел на 5 видов:1. Особо тяжелый2. Тяжелый3. Облегченный4. Легкий5. Особо легкий.В зав-ти от вида вяжущего в-ва б-ы подраздел на цементный, цементно-полимерный, силикатный, шлакощелочный и др.По обл примен подразделя на конструкционные и спец. Констр б. исп в несущих и огражд конструкциях зданий и сооруж (тяж бетон, мелкозерн, легкий, ячеистый, напрягаемый б.) Они должны обеспеч высок прочн, упругость, деформационные и др. св.Спеце б. предназнач для конструкций, эксплуатируемых в особ условиях (теплоизол., жаростойкие, хим-ки стойкие, радиационно-защитные, декоративные б.) Прочность – важ пок-ль качества конструкционных б. Контролируют проч на сжат, на растяж и на изгиб.Пл-ть б влияет на стой-ть в разл усл экспл-ии.Водонепрониц б зависит от его пл-ти и структ. Б мелкопористой структ и однородного сост, тщат уплотнен.практ водонепр.

36. Свойства тяжелого бетона.

Тяж б- б смесь, приготовл из цем, H2O, круп и мелк заполнК осн св-вам тяж б, прочность, пористость, деформативность (модуль упругости, ползучесть, усадку), водопроницаемость, морозостойкость, теплофизич св-ва.Усадка — проц сокращения размеров б эл-ов при их тверд и дальнейш работе при нахождв возд-сухих усл.Усадка б тем выше, чем больше объем цементного теста в бетоне.В среднем усадка тяжелого бетона составляет 0,3…0,4 мм/м.Пл- споб-ть сопротивл внеш силам не разрушаясь.порист — есть отнош V пор к общему V мат-ла,как бы плотен ни был бетон, в нем всегда есть поры/Водост — это св-во б противостоять действ H2O не разрушаясь.Теплопр хар-ет спос-ть б передавать ч/з" свою толщину тепл поток, возникающ из-за разности темп-ур на поверхн б.Ползуч — склонность б к росту пластдеформпри длит действ статич нагрузки.

37. Определение состава бетона.

Получ б, м-но при правильн подборе мат-ов, точном расчете сост. При выборе цем-та учитыв треб, предъявл к б-у (прочн, морозостойк, хим стойкость и др.). Заполн должны быть проверены на проч в р-ре или б-е требуем марки. Для регулиров св-в б-а, б-ой смеси примен разл добавки в б. Для приготовл б-ой смеси исп H2O, имеющую водородный показ-ль не менее 4.Состав б-ой смеси выh 2мя способами:1.В виде соотнош по массе м/у количествами цем-та, песка и гравия(щебня) с указ водоцементного отнош и активности цемента. Массу ц-та приним за1. 2.Состав б-а обознач в виде расхода мат-ла на 1 куб. м уложенной и уплотн-ой б-ой смеси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]