Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_stroitelnym_materialam_75_voprosov.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

4. Метаморфические горные породы

воздействии высоких давлений и сдвиговых деформаций

Метаморфические (видоизмененные) породы образуются в природе в результате изменения состава и строения осадочных и изверженных пород. Процессы метаморфизма проходят при повышенных температурах без расплавления или растворения, при воздействии высоких давлений и сдвиговых деформаций.

Текстура метаморфических пород может быть сланцеватой

Сланцеватое строение характерно для видоизмененных пород, образовавшихся в условиях одностороннего давления.

Бутовый камень (бут) — куски камня размером 150...500 мм. Щебень — куски камня размером 5...70 мм Получают его дроблением из прочных и морозостойких горных пород. Встречается и природный щебень, называемый дресвой.

Гидрофобизация, т. е. пропитка пористого каменного материала гидрофобными (водоотталкивающими) составами, препятствующими проникновению влаги в материал,

5. Получение и переработка природных каменных материалов

Весь комплекс работ по добыче каменных материалов называется горными работами. Разработка карьера2)добыча горной породы взрывным способом, камнерезными машинами, горячей газовой струей. Полученные массивы пилятся и режутся на изделия заданных размеров, полируются, шлифуются и поступают производителю. Отходы используются в качестве заполнителя для бетона.

Защита Камневых материалов от разрушения. 1)Организация стока воды, с поверхности каменного изделия 2)обеспечение гладкой поверхности(шлифовка,полировка)3)покрытие бесцветным полимером( пленка, плитка) с последущей обработкой горячим газом.4)обработка хим.составами- флюатами которая образуя тонкий слой на поверхности камня, препятствуют заключению его водой.

6. Керамические материалы.

Это материалы полученные из мин.сырья путем формирования последущего обжига. Основным сырьем для производства является пластичные и не пластичные материалы. Пластичные –глины основой из которого является каолинит и монтмориллонит)))и бентноит). Глины при смешивании с водой образовывать тесто пластичное из которого можно формировать различные виды изделий без разрыва пластичной массы.2)не пластичные материалы- отощяющие добавки которые уменьшают жирность глины и удаляют воздушные огневые осадки.(дегидратированная глина, песок, шлак, зола )Выгорающие добавки- в процессе обж. Сгорают и на их мемте образуются мелкие воздушные замкнутые поры. Плавний- вводится в керамическую массу для уменьшения темп. Спекания. Глазурь-порошок который разводят с водой и наносится на керамическую поверхность до обжига и образующие гладкую блестящую поверхность. Ангоб- порошок белой глины который разводиться водой и наносится на поверхность изделия до обжига образуя после матовую поверхность. Схема производства 1)добыча глины в открытых карьерах 2)хранение глины на открытых складах не менее года 3)подготовка сырьевой массы 4)смешивание и формирование 5)сушка 6)обжиг 7)складирование изделий.

7. Сырьевые материалы для производства керамических изделий.

Основным сырьем-пластич. и непластич. материалы.Пластич: глины(каолинит,монтмориллонит,бентонит).Непастич.:1оттощающ.:добавки ,кот.пониж. жирность глин и пониж. воздуш. и огневую усадки: песок, зола, молит. шлак, дегидратирован глина,малот шамот.2выгорающ добавки, кот в процессе обжига сгорают и на их месте обр-ся мелкие ,воздушные,замкнутые поры(древес опилки,торф или уголь пыль,отходы бумаж или тканевого произ-ва.3Плавни,кот ввод-ся в керам массу для сниж темпер спекания(магнезит,доломит,полевой шпат);4Глазурь-порошок ,кот разводится с водой и наносится на керам изделие до обжига,обр-зуя после обжига гладкую,блестящую поверхность.5Ангоб-поршок белой глины,кот разв-ся с водой и наносится на поверхность до обжига ,обр-зуя после обжига матовую поверхность.

Осн. Св-ва глин:

1 Пластичность-способность глин массы обр-ть при смешивании с водой плстич тесто, способное при действии мех нагрузок сохр сплош структуру без разрыва

2 Огнеупорность / на 3 гр.:

-Огнеупор выд темпер свыше 1570 гр.

-тугоплавкие от 1350 до 1570

- легко плавкие до 1350

3 Усадка :1)воздуш- пониж обьем глин образца при сушке 2) огнев у - обжиге 3)полная у -1+2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]