Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы УП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
201.72 Кб
Скачать

8. Положение о подразделении

Положение о подразделении - документ, определяющий место и роль подразделения в структуре организации, а также который увязывает цели и задачи подразделение с целями и задачами организации в целом.

Структура положения о подразделении

1) Общие положения. Место подразделения в структуре предприятия. Порядок создания и ликвидации подразделения. Подчиненность подразделения. Руководство подразделением. Основополагающие организационно-правовые документы, которыми руководствуется подразделение в своей деятельности. Иное.

2) Структура и штатная численность подразделения: структура подразделения, порядок ее формирования и утверждения.

3) Задачи подразделения. Перечисляются основные проблемы, решаемые подразделением и определяющие направление его деятельности.

4) Функции подразделения. Перечисляются основные действия или виды работ, которые должно выполнять подразделение для решения поставленных перед ним задач.

5) Права подразделения.

1. Давать структурным подразделениям и отдельным специалистам указания по вопросам, входящим в компетенцию подразделения.

2. Требовать и получать от других структурных подразделений предприятия необходимые документы и материалы (информацию) по вопросам, входящим в компетенцию подразделения.

3. Представительствовать от имени предприятия по вопросам, относящимся к компетенции подразделения.

4. Проводить и участвовать в совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию подразделения и др.

6) Взаимоотношения (служебные связи) подразделения с другими подразделениями: в совершении действий совместных, согласованных, встречных, в совершении действий, обусловленных функциональными особенностями подразделения.

7) Ответственность подразделения: за принятие указаний и других правовых актов, за качественную подготовку документов, за выполнение своих функций, за сохранность имущества, за соблюдение трудовой дисциплины и др.

9.Должностная инструкция

Должностная инструкция – основной внутренний документ, определяющий статус работника, его обязанности, виды работ, объем полномочий.

Структура должностной инструкции:

1 раздел: Общие положения: информация о конкретной должности, называется подразделение, определяется порядок назначения и освобождения, определяются основные виды документов, с которыми работает сотрудник, перечисляются требования к образованию и практике.

2 раздел содержит перечень функций, которые должен выполнять каждый сотрудник.

3 раздел: перечисляются должностные обязанности, которые необходимы для реализации соответствующих функций.

4 раздел: права – те права, которые позволяют работнику выполнять свои должностные обязанности и реализовать конкретные функции.

5 раздел: ответственность – за свои решения и за свои действия.

6 раздел: взаимоотношения с другими подразделениями и с другими работниками.

7 раздел: условия оплаты труда.

8 раздел: показатели оценки работы.

10.Содержание и структура коллективного договора

Коллективный договор – правовой акт, который регулирует трудовые отношения между работником и работодателем и заключается их представителями.

Цель этого документа – установить общие принципы взаимоотношений персонала и работодателя.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

  • формы, системы и размеры оплаты труда;

  • выплата пособий, компенсаций;

  • механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

  • занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

  • рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

  • улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

  • экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

  • гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

  • оздоровление и отдых работников и членов их семей;

  • контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников;

  • другие вопросы, определенные сторонами.

Структура коллективного договора:

Раздел 1 - "Общие положения": указывается юридическое значение и предмет коллективного договора как правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения. Его предметом являются взаимные обязательства сторон по вопросам труда.

Раздел 2 - оплата и нормирование труда, гарантии и компенсации

Раздел 3 - гарантии при возможном высвобождении (увольнении), обеспечении занятости

Раздел 4 - рабочее время и время отдыха

Раздел 5 - охрана труда

Раздел 6 - "Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями". Они касаются в основном улучшения жилищных условий работников, социальной помощи. Рекомендовано включать в коллективные договора обязательства о выделении средств на приобретение путевок для организации отдыха работников и их детей в возрасте до 15 лет включительно.

Раздел 7 - "Заключительные положения", в данном разделе указывается на включение в коллективные договоры условий, что в случае выполнения работодателем обязательств, возложенных на него договором, работники обязуются не прибегать к разрешению коллективного трудового спора путем организации и проведения забастовок. Стороны, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных договором, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.