Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы УП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
201.72 Кб
Скачать

3. Применение типного подхода.

При комплектовании команды надо учесть специфику проекта, например, для строительства атомной электростанции нужны люди рассудительные, способные оценить риск. Но при этом команда, состоящая только из таких сотрудников, не будет эффективной. Очень важно обеспечить баланс ролей: психотипы членов команды проекта должны соответствовать заданию, кроме того, необходимо, по возможности, обеспечить внутри проектной группы участие сотрудников с различными, но совместимыми психотипами. Существуют различные способы определения психотипа личности.

Самодиагностика психотипа проводится в групповой форме. Потенциальным членам команды сообщают информацию о психотипах, в частности, предлагают выбрать в каждой паре одну из двух функций (E – I, S – N, T – F, J – P). При этом участники в дальнейшем смогут понять себя и особенности друг друга.

Опросники Кейрси и МBTI. Консультанты в области командообразования обычно используют один из этих опросников.

Биографическое интервью. Если формируемая проектная группа будет работать с задачами высокой важности. Одним из таких средств является полуструктурированное биографическое интервью. Для проведения интервью требуется участие консультанта по командообразованию или опытного психодиагноста. Интервьюер начинает с нейтральных вопросов, потом переходит к вопросам, вызывающим регрессию в детство, и последовательно проходит через ряд ключевых точек в биографии, которые вызывают эмоциональный отклик у респондента.

Ситуационно-поведенческое тестирование – это краткие стандартизованные оценочные процедуры, в которых по поведению человека в проблемных ситуациях эксперты оценивают заданные качества.

43.Синергетический эффект командной работы.

Команда представляет собой группу единомышленников. Многие эксперты отмечают присутствие синергетического эффекта в командной работе, который проявляется в том, что в результате слаженного взаимодействия люди вместе могут достигнуть существенно более высоких результатов, нежели каждый по отдельности. Дополнительный эффект получается за счет общения с единомышленниками в дружелюбной атмосфере. Таким образом, командная работа – это залог достижения успеха в бизнесе.

Идеальная команда отличается следующим: 1. Эффективные коммуникации являются жизненно важным элементом работы в команде. Нужно организовать коммуникации так, чтобы каждый участник проекта имел информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей и эффективной координации своей работы с другими участниками. Исходной точкой планирования коммуникаций отдельного члена команды являются его роль и обязанности в команде.

2. Для слаженной работы необходимо, чтобы участники выполняли определенные роли, которые наиболее соответствуют психологическому типу их личности. Знание соционики помогает руководителю создавать команды для решения определенных задач. Направление деятельности каждого члена команды должно быть согласовано с его собственным интересом, а условия работы должны обеспечить максимальное использование способностей участников.

3. Каждая команда должна иметь определенный баланс ролей.

4. Количество членов команды должно определяться сложностью и объемом работы. Но чем больше группа, тем сильнее невидимое давление, которое приводит к проблемам при взаимодействии членов команды. С другой стороны, уменьшение состава команды приводит к нарастанию неустойчивости. Поэтому в команде должно быть оптимальное число участников. В некоторых немногочисленных командах возможно объединение участниками сразу несколько ролей. Избыток участников одного типа приводит к дублированию одних и игнорированию прочих необходимых функций.

5. Участники открыто и прямо выражают свои позиции.

6. Команду отличает наличие навыков совместного решения проблем, способность быстро учиться на своих ошибках и исправлять ситуацию.

7. Конкуренция между членами команды носит позитивный характер. Каждый гордится успехом команды, а не собственным превосходством.

8. Личные отношения характеризуются поддержкой, взаимовыручкой и доверием.