Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

4. Движение производственного процесса в пространстве. Производственная структура предприятия.

Организация производственного процесса в пространстве пред­ставляет собой закрепление частичных производственных про­цессов за отдельными производственными звеньями и находит свое выражение в производственной структуре предприятия.

Производственная структура — это комплекс обособленных структурных подразделений предприятия, необходимых для осуще­ствления производственного процесса по изготовлению продукции.

Важнейшими факторами, определяющими производственную структуру полиграфического предприятия, являются: характер вы­пускаемой продукции, тип и масштаб производства, численность работающих, уровень специализации и кооперирования предпри­ятия, состав и сложность применяемого оборудования.

В зависимости от этих факторов в полиграфии различают сле­дующие виды производственных структур: одноступенчатая, двух­ступенчатая, трехступенчатая

При одноступенчатой (бесцеховой) структуре предприятие со­стоит из производственных участков. Такая структура характерна для полиграфических предприятий мелкосерийного типа производ­ства с численностью промышленно-производственного персонала до 50 человек. Одноступенчатая структура характерна для всех ма­лых полиграфических предприятий. Но может быть бесцеховая структура и на предприятии с очень высоким уровнем автоматиза­ции производства и применением специализированного агрегати-рованного оборудования массового типа производства.

Двухступенчатая [цеховая) структура предусматривает созда­ние в составе предприятия цехов и внутрицеховых подразделений. При этом минимально достаточная численность рабочих для образо­вания цехов — 35 — 50 чел. в зависимости от вида цеха. Цеховую структуру имеют средние и крупные полиграфические предприятия.

При трехступенчатой (корпусной) структуре в составе пред­приятия выделяются крупные производственные подразделения — корпуса, специализирующиеся на выпуске определенного вида продукции и имеющие в своем составе цехи, отделения и участки. Примером полиграфических предприятий с трехступенчатой произ­водственной структурой могут служить «Пресса» и «Молодая гвар­дия». Корпусная производственная структура имеет место при боль­ших объемах производства и высоком уровне специализации по ви­дам продукции. Она создается для упрощения организации и управ­ления процессом производства однотипной полиграфической продук­ции. Так, в составе издательско-полиграфического предприятия мо­жет быть газетный и журнальный или книжно-журнальный корпуса.

Основной структурной единицей предприятия является адми­нистративно обособленное подразделение, в котором изготавлива­ется изделие, его часть или выполняется какая-либо стадия произ­водственного процесса. В качестве основных структурных единиц на полиграфических предприятиях выступают участки, цехи, кор­пуса (в зависимости от вида производственной структуры поли­графического предприятия).

Все структурные подразделения предприятия прямым или кос­венным образом участвуют в выполнении производственной про­граммы. По роли участия в совокупном производственном процес­се все структурные подразделения делятся на основные, вспомога­тельные, обслуживающие и побочные.

В основных структурных подразделениях предприятия осуще­ствляется основной производственный процесс по превращению материалов и полуфабрикатов в готовый продукт. К числу таких подразделений относятся допечатные, печатные, брошюровочно-переплетные и отделочные цехи и участки.

Во вспомогательных структурных подразделениях имеет мес­то выполнение вспомогательного процесса, направленного либо на изготовление продукции для собственных нужд производства (на­пример, изготовление запчастей для ремонта оборудования), либо оказание услуг по обеспечению нормального функционирования средств производства. В состав вспомогательных подразделений на полиграфических предприятиях входят ремонтный и энергетичес­кий цехи или участок.

Назначение обслуживающих структурных подразделений состо­ит в своевременном обеспечении процесса производства материа­лами и полуфабрикатами. К числу обслуживающих относятся раз­личного рода склады, лаборатории, экспедиция, транспорт.

Побочные структурные подразделения выпускают продукцию из отходов основного производства.

В основе рациональной организации производственной струк­туры предприятия лежат формы специализации.

Специализация — это процесс производства однородной про­дукции или выполнения однотипных технологических операций. Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства.

В результате обособления производства однородной продукции, а также отдельных операций технологического процесса по их из­готовлению происходит специализация предприятий и их структур­ных подразделений. В полиграфии различают две формы специа­лизации: предметную и технологическую.

Сущность предметной формы специализации состоит в том, что предприятия специализируются на выпуске готовой продук­ции определенного вида. Предметная специализация характер­на для полиграфических предприятий, специализирующихся по таким видам издательской продукции, как книги, газеты, журна­лы, бланки, и т.п.

При технологической {стадийной) форме специализации пред­приятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий производственного процесса и применяют однотипную техноло­гию. В полиграфии примером этой формы специализации могут служить предприятия с неполным циклом производства в различ­ных вариантах, например наборные центры, предприятия по изго­товлению репродуцированных оригинал-макетов и т.п.

Специализацию можно рассматривать не только на уровне пред­приятия, но и на уровне его структурных подразделений. В соот­ветствии с формами специализации закладываются определенные принципы построения производственной структуры предприятия. В связи с этим можно выделить предприятия с предметной, техно­логической и предметно-технологической структурой.

При предметном принципе организации структурных подраз­делений основные цехи и участки предприятия строятся по при­знаку изготовления каждым из них определенного изделия или ка­кой-либо его части. Оборудование в цехах при предметном прин­ципе располагается в порядке, соответствующем ходу технологи­ческого процесса. Это резко сокращает путь движения обрабаты­ваемых изделий, создаются предпосылки для организации поточ­ных и автоматических линий. Рабочие специализируются на выпол­нении узких операций, в результате чего повышается их ответствен­ность за качество выпускаемой продукции. Преимущества предметной специализации также состоят и в том, что ограничиваются формы производственной взаимосвязи ме­жду цехами, упрощается и удешевляется межцеховой и внутрице­ховой транспорт, уменьшается длительность производственного цикла. Предметная структура цехов позволяет разработать типо­вые технологические маршруты движения предметов труда по опе­рациям производственного процесса, расставить оборудование по ходу технологического процесса, применить высокопроизводитель­ное оборудование. Все это в конечном итоге обеспечивает высокое качество и увеличение выпуска продукции, повышение произво­дительности труда и снижение себестоимости изданий, т.е. повы­шает эффективность производства.

Технологическая (стадийная) структура предполагает четкую технологическую обособленность структурных подразделений предприятия. Этот тип производственной структуры упрощает ру­ководство цехом (или участком), позволяет маневрировать расста­новкой людей, облегчает перестройку производства при переходе с одной номенклатуры изделий на другую.

Смешанная (предметно-технологическая) структура характе­ризуется наличием на одном и том же предприятии структурных подразделений, организованных по предметному и технологиче­скому принципу. Например, на крупносерийном полиграфичес­ком предприятии формные и брошюровочно-переплетные цехи специализируются по предметному принципу, а печатные — по технологическому. Надо отметить, что ведущими структурными подразделениями полиграфических предприятий являются печатные цехи. Специали­зация печатных цехов чаще всего технологическая, с присутстви­ем элементов предметности (листы-оттиски или сфальцованные тет­ради). При этом технология печати определяется видом и способом печати. С учетом принятой технологии печати производится орга­низация формных цехов.