Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

43. Производственный потенциал предприятия и его использование.

Производственный потенциал предприятия при имеющихся ресурсах определяется его производственной мощностью.

Под производственной мощнос­тью предприятия понимается «расчетный максимально возможный в определенных условиях объем выпуска продукции в единицу вре­мени». Производственная мощность определяется как максималь­но возможный годовой (суточный, сменный) выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемых планом, при условии полного использования производственного оборудования с учетом применения передовой технологии и организации труда в соответствии со сложившейся специализацией предприятия. Производственная мощность дает представление о резервах роста объема производства; позволяет выявлять наиболее загружен­ные («узкие») места производственного процесса, принимать ре­шения по проведению организационно-технических мероприятий, связанных с обновлением основных производственных фондов, изменением их структуры, и т.п. Производственная мощность предприятия рассчитывается по мощности ведущего производственного подразделения (цеха, уча­стка) . Ведущими подразделениями считаются те, на которых выпол­няются основные технологические операции по изготовлению готовой продукции. Выбор ведущих производственных подраз­делений может производиться также на основе таких критери­ев, как стоимость используемых основных производственных фондов и трудоемкость выпускаемой продукции. В качестве ведущих подразделений полиграфических предпри­ятий принимаются печатные. Предприятия, специализирующиеся на выполнении допечатных процессов, определяют производствен­ную мощность по подразделениям, осуществляющим электронный набор или цветоделение (в зависимости от характера специализа­ции предприятия).

В качестве ведущих подразделений полиграфических предпри­ятий принимаются печатные. Предприятия, специализирующиеся на выполнении допечатных процессов, определяют производствен­ную мощность по подразделениям, осуществляющим электронный набор или цветоделение (в зависимости от характера специализа­ции предприятия).

Производственная мощность ведущего подразделения предпри­ятия определяется мощностью единичного оборудования. Если под­разделение специализировано по технологическому принципу, то его мощность будет равна сумме мощностей однотипного оборудо­вания.

В том случае, когда ведущим подразделением является многоопе­рационное подразделение предметной специализации, внутри него приходится также выделять ведущее оборудование по установлен­ным критериям. При этом в таких цехах, как брошюровочно-пере-плетный, мощность может быть определена по наименее произво­дительному (лимитирующему оборудованию), от которого зависит пропускная способность подразделения.

Мощность оборудования (кроме печатного) рассчитывается по формуле

Мощность печатных машин определяется по формуле

где — нормативный фонд времени работы оборудования; — средний тираж выпускаемой продукции; — коэффициент кра­сочности; — коэффициент приведения; — прогрессивная норма штучного времени; — время изготовления ти­ража с одной приладки (приправки); — прогрессивная норма времени на печатание, ч; — прогрессивная норма времени на приладку (приправку). Производственная мощность предприятия рассчитывается в разрезе номенклатурных групп производства: по книжно-журналь­ной, изобразительной, бланочной, газетной и прочей продукции. Единицей измерения производственной мощности является тыся­ча приведенных краскооттисков.

Годовая производственная программа формируется на основе заказов и представляет собой объем выпускаемой продукции в на­туральном выражении. На основе заказов издательств и других организаций составляется сводный тематический план, включающий в себя перечень заказов с их технологическими параметрами (харак­тер продукции, объем, тираж, красочность, способ печати и др.). За­тем определяется объем производства в целом по предприятию и устанавливается производственное задание основным подразделе­ниям в натуральном выражении: по печати (отдельно по ее видам), по формным и брошюровочно-переплетным процессам. Вначале ус­танавливается промзадание по брошюровочно-переплетным или другим подразделениям, завершающим производственный цикл и обеспечивающим сдачу готовой продукции. Затем производится увязка задания по брошюровочно-переплетным процессам с зада­нием по печати и окончательно формируется промзадание по печа­ти. В свою очередь, задание по печати увязывается с заданием по до-печатным процессам и им устанавливается промзадание. Промзада­ние является основанием для разработки производственного плана соответствующего подразделения. В производственный план вклю­чается конкретный перечень выполняемых операций, установлен­ное оборудование. По каждой операции (виду оборудования) рассчи­тывается загрузка в машиночасах (нормочасах), количество машин и уточненное значение сменности их работы.