Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

23. Оборотные фонды и фонды обращения. Определение потребности в оборотных средствах предприятия.

ТАКЖЕ См. вопрос 21.

Размер собственных оборотных средств устанавливается пред­приятием самостоятельно. Определение потребности в оборотных средствах называется нормированием. К числу нормируемых относятся производствен­ные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты соб­ственного изготовления, расходы будущих периодов и готовая про­дукция. Минимальная величина оборотных средств, которая необходи­ма для бесперебойной работы предприятия, называется нормати­вом H(об).

Норматив оборотных средств определяется как сумма норма­тивов по каждому нормируемому элементу: Н(об)=Н(п.з.)+Н(н.п.)+Н(г.п.)+Н(б.п.), где Н(п.з.)- норматив оборотных средств по производственным за­пасам Н(н.п.) — норматив оборотных средств по незавершенному производству; Н(г.п.)— норматив оборотных средств по готовой про­дукции; Н(б.п.) — соответствующий норматив по расходам будущих периодов. Норматив оборотных средств по производственным запасам определяется как произведение нормы оборотных средств в днях (Т(д)) на однодневные затраты в стоимостном выражении: S(g): Н(п.з) = T(g)×S(g).

Норма оборотных средств в днях — это время, в течение которо­го оборотные средства находятся на той или иной стадии оборота. Норма оборотных средств в днях для производственных запасов определяется с учетом времени нахождения в пути (транспортный запас — Т(т)); выгрузки, приемки, складирования, подготовки к про­изводству (технологический запас — Т(тех)), времени хранения мате­риала в виде текущего запаса (Т(тек)) и времени хранения материала в виде гарантийного (страхового) запаса — Т (гар): Т(д) =Т(т) +Т(тех)+Т(тек)+Т(гар).

Время нахождения материалов в текущем запасе зависит от ин­тервала между поставками. А на величину интервала, в свою оче­редь, влияет величина поставляемой партии. Чем больше величина поставляемой партии, тем больше величина запаса. Это увеличива­ет расходы предприятия, связанные со складированием. Но, с другой стороны, дает экономию на издержках по обслуживанию заку­пок. Величина поставляемой партии считается оптимальной в том случае, когда сумма затрат по складированию и обслуживанию за­купок минимальна.

Количество потребляемых в сутки производственных запасов за­висит от объема производства и действующих норм материальных затрат. Однодневный расход материального запаса определяется де­лением общей суммы затрат по соответствующему виду материаль­ных запасов на число календарных дней в году. Стоимостная оценка производственных запасов производится по ценам их приобретения с учетом транспортно-заготовительных расходов. При этом может быть использована средняя цена приобретения, или цена первых по времени закупок, либо цена последних по времени закупок.

Величина запаса в незавершенном производстве зависит от дли­тельности производственного цикла (Т(ц)), однодневных затрат на производство продукции по себестоимости (S(д) и коэффициента нарастания затрат (К(н)): Н(н.п.)= S(д)Т(ц)К(н) .

Если затраты нарастают равномерно, то в расчет стоимости неза­вершенного производства включается коэффициент нарастания зат­рат, равный 0,5. Чем меньше длительность производственного цикла, тем быстрее сырье и материалы превращаются в готовую продукцию, тем меньше средств находится в незавершенном производстве.

Страховой запас необходимо создавать на случай непредвиден­ных изменений в сроках поставок или объема выпускаемой про­дукции. Его величина устанавливается, как правило, в размере по­ловины текущего запаса.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию опреде­ляется с учетом нормы в днях (Т(дг) и однодневного выпуска товар­ной продукции по производственной себестоимости (S(д):

Н(г.п.) =Т(дг)S(д).

Норма времени в днях по готовой продукции определяется с уче­том времени хранения запаса готовой продукции, времени оформ­ления документов по реализации продукции.