Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

24. Организация рабочих мест.

Рабочее место — это зона трудовой деятельности (часть произ­водственной площади, где выполняется операция) одного или не­скольких рабочих, оснащенная необходимыми средствами для вы­полнения работы. На рабочем месте осуществляется непосред­ственное взаимодействие материально-вещественных элементов производства и человека.

Основными элементами организации рабочих мест являются:

— оснащение рабочего места;

— планировка рабочего места;

— обслуживание рабочего места.

Оснащение рабочего места включает установленное технологи­ческое оборудование, а также вспомогательное оборудование, пре­дусмотренное содержанием производственной операции и соответ­ствующей технологической документацией. Кроме установленного оборудования оснащение рабочего места предполагает наличие оп­ределенной технологической оснастки, которая предусмотрена тех­нологическими инструкциями (инструменты и приспособления, не­обходимые для выполнения операции). Также в оснащение рабоче­го места включается организационная оснастка: шкафы для хране­ния инструментов, столы, светильники, средства сигнализации и свя­зи, устройства, предусмотренные нормами безопасности труда, и т.п.

Планировка рабочего места — это пространственное размеще­ние на его площади средств и предметов труда. При создании пла­нировки учитывается специализация рабочего места, система, его обслуживание, характер используемых материалов и полуфабри­катов, планировка цеха. Рациональная планировка рабочего места должна обеспечивать устранение лишних трудовых движений, пра­вильную рабочую позу в процессе труда, отсутствие лишних переме­щений материалов и полуфабрикатов, безопасность труда, а также эффективное использование наличных производственных площадей.

Обслуживание рабочего места — это обеспечение его средства­ми труда и услугами, необходимыми для осуществления производ­ственного процесса. К обслуживающим рабочее место процессам относятся энергетические, ремонтно-наладочные, транспортные, погрузочно-разгрузочные, контрольные.

Различают три системы обслуживания рабочих мест:

— дежурная, которая предусматривает осуществление обслужи­вания по мере необходимости путем вызова дежурного рабочего;

— планово-предупредительная, предполагающая заблаговремен­ное обеспечение рабочих мест основного производства соответ­ствующими услугами на основе планов и графиков;

— стандартная, когда обслуживание рабочих мест осуществля­ется по стандартным графикам и расписаниям.

Применяемые на предприятии системы обслуживания рабочих мест зависят от характера обслуживаемого процесса и организа­ционного типа производства. Наиболее характерной для полигра­фического производства является дежурная и планово-предупре­дительная системы обслуживания, а также их сочетание.

Характер взаимосвязи основных и обслуживающих процессов обусловливает наличие трех форм организации обслуживания ра­бочих мест. Различают централизованную, децентрализованную и смешанную формы обслуживания рабочих мест. Централизован­ная форма предполагает создание специализированного подразде­ления предприятия, обеспечивающего обслуживание всех основ­ных и вспомогательных подразделений. В условиях децентрализо­ванной формы обслуживание осуществляется силами собственных, созданных в рамках производственной единицы подразделений; либо основными производственными рабочими (например, транс­портировка полуфабрикатов и материалов и т.п.). Смешанная фор­ма организации обслуживания рабочих мест предполагает рацио­нальное сочетание централизованной и децентрализованной форм и наиболее часто применяется на полиграфических предприятиях.