Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

21. Оборотные средства предприятия.

Фонд обращения связан с обслуживанием процесса обращения продукции; он не участвует в образовании стоимости, а является лишь носителем уже созданной стоимости.

Оборотные фонды и фонд обращения — это самостоятельные, отличные друг от друга экономические категории. Их одновремен­ное существование обусловлено тем, что процесс воспроизводства представляет собой органическое единство процесса производства и реализации продукции. Совокупность денежных средств, предназначенных для образо­вания оборотных фондов и фондов обращения, называется оборот­ными средствами.

Оборотные средства не потребляются в процессе производства и обращения, а только авансируются, т.е. являются денежным обеспечением процесса производства и обращения. Функция обо­ротных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кру­гооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, про­изводства и реализации. В этом случае движение оборотных про­изводственных фондов в каждый момент времени отражает обо­рот материальных факторов воспроизводства, а движение оборот­ных средств — оборот денег и платежей.

В течение одного производственного цикла оборотные средства совершают один кругооборот, состоящий из трех стадий. На пер­вой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную. При этом денежные средства переходят из сферы обра­щения в сферу производства. На второй стадии оборотные сред­ства переходят непосредственно в производственный процесс и превращаются сначала в производственные запасы и полуфабри­каты, а после завершения производственного цикла — в готовую продукцию, т.е. в товарную форму. На третьей стадии готовая про­дукция реализуется, в результате чего оборотные средства из сферы производства вновь переходят в сферу обращения и принима­ют денежную форму. Затем они снова направляются на приобре­тение новых предметов труда и вступают в новый оборот. Постоян­ное возобновление производственного процесса предполагает, что оборотные средства одновременно находятся на всех стадиях кру­гооборота.... Д — ПЗ — ....П....— ГП — Д\...

Время нахождения оборотных средств на каждой стадии неоди­наково. Оно зависит от потребительских и технологических особен­ностей продукции, особенностей ее производства и реализации. Ко­личество оборотных средств должно быть достаточным для произ­водства необходимого объема продукции соответствующего качества и в то же время минимальным, чтобы не увеличились затраты за счет образования сверхнормативных запасов. В том случае, когда длитель­ность кругооборота оборотных средств увеличивается, возникает необходимость привлечения дополнительных денежных средств для обеспечения непрерывности процесса производства.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом каждого элемента в их общей стоимости. Она зависит от отрасле­вой принадлежности предприятия, длительности производственно­го цикла, организационного типа производства и других факторов. В целом в структуре оборотных средств полиграфических предприятий на долю оборотных фондов приходится около 70% и соответственно около 30% находится в сфере обращения. В структуре оборотных фон­дов около 70% составляют производственные запасы, из них около 40% приходится на долю основных материалов и покупных полуфабрика­тов. Доля незавершенного производства относительно невысока, по­скольку длительность производственного цикла изготовления поли­графической продукции по сравнению с другими отраслями матери­ального производства относительно невелика. Невысокий удельный вес готовой продукции в общей стоимости оборотных средств связан с тем, что полиграфические предприятия работают по заказам и реа­лизуют продукцию согласно заключенным договорам.

В качестве источника оборотных средств могут выступать соб­ственные и приравненные к ним средства, а также заемные сред­ства. Собственные оборотные средства первоначально формиру­ются как часть уставного фонда (капитала). Их дальнейшее увели­чение производится за счет прибыли. К собственным оборотным средствам приравниваются переходящая задолженность по зара­ботной плате и отчисления, предназначенные для выплаты единого социального налога, поскольку сроки их начисления и выплаты не совпадают по времени, а также предстоящие платежи поставщикам материальных ресурсов. Заемные средства представляют собой краткосрочные кредиты банков и других организаций.