Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Света.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
157.16 Кб
Скачать

Вопрос 1. Содержание и функции корпоративных финансов.

Корпоративные финансы - денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели (например, на выполнение обязательств перед финансово-банковской системой, финансирование затрат, выплаты дивидендов по акциям, арендной платы и так далее).

Функции:

- Учетная — с помощью финансового механизма осуществляется учет всех произведенных стоимостей товаров, работ, услуг.

- Распределительная — в результате реализации товаров, работ, услуг вновь созданная стоимость распределяется и перераспределяется между производителем, посредником, государственным бюджетом.

- Стимулирующая — через финансовые рычаги предприятие может стимулировать развитие приоритетных направлений деятельности.

- Контрольная — предприятие проводит внутренний и внешний контроль за сохранностью собственности, эффективным использованием ресурсов, рациональным расходованием средств.

Основная задача корпоративных финансов — финансовое обеспечение деятельности организации. Основным источником получения денежных ресурсов для хозяйственной деятельности предприятия являются денежные средства, вырученные от реализации продукции предприятия (продажи товаров, работ и услуг). При временном недостатке денежных средств, полученных от реализации продукции предприятия, необходимых для обеспечения текущих финансовых потребностей бизнеса, обычно берутся краткосрочные банковские кредиты. Для обеспечения долгосрочных потребностей чаще выпускаются облигации или акции, либо берутся долгосрочные кредиты. Такие стратегические решения о взятии кредита или выпуске акций в конечном счёте определяют саму структуру капитала организации.

Вопрос 2. Принципы и инструментарий управления финансами корпораций.

К принципам организации финансов корпораций можно отнести следующие

1. саморегулирование хозяйственной деятельности;

2. самоокупаемость и самофинансирование;

3. деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

4. наличие финансовых резервов.

Принцип саморегулирования заключается в предоставлении корпорациям полной самостоятельности в принятии и реализации решений по производственному и научно-техническому развитию на основе имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Корпорация непосредственно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на выпускаемую продукцию (услуги). Основу оперативных и текущих планов составляют договоры (контракты), заключенные с потребителями продукции (услуг) и поставщиками материальных ресурсов. Финансовые планы призваны обеспечивать денежными ресурсами мероприятия, предусмотренные в производственных планах (бизнес-планах), а также гарантировать интересы бюджетной системы государства. Пополнение оборотных средств осуществляют главным образом за счет собственных финансовых ресурсов (чистой прибыли), а в необходимых случаях — за счет заемных и привлеченных средств.

Для привлечения дополнительных финансовых ресурсов корпорации выпускают эмиссионные ценные бумаги (акции и облигации) и участвуют в работе фондовых бирж.

Принцип самоокупаемости предполагает, что средства, вложенные в развитие корпорации, окупятся за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений. Эти средства призваны обеспечивать минимум нормативной экономической эффективности принадлежащего корпорации собственного капитала.

При самоокупаемости предприятие финансирует за счет собственных источников простое воспроизводство и вносит налоги в бюджетную систему. Реализация данного принципа на практике требует рентабельной работы всех предприятий и ликвидации убытков.

В отличие от самоокупаемости самофинансирование предполагает не только рентабельную работу, но и формирование на коммерческой основе финансовых ресурсов, обеспечивающих не только простое, но и расширенное воспроизводство, а также доходов бюджетной системы. Принцип самофинансирования предполагает усиление материальной ответственности корпораций за соблюдение договорных обязательств, кредитно-расчетной и налоговой дисциплины. Уплата штрафных санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных убытков другим организациям не освобождает предприятие (без согласия потребителей) от выполнения обязательств по поставкам продукции (работ, услуг).

Для осуществления принципа самофинансирования необходимо соблюдение ряда условий:

- накопление собственного капитала в объеме, достаточном для покрытия затрат не только по текущей, но и по инвестиционной деятельности;

- выбор рациональных направлений для вложения капитала;

- постоянное обновление основного капитала;

- гибкое реагирование на потребности товарного и финансового рынков.

Деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные определяется особенностями технологии и организации производства в отдельных отраслях хозяйства.

Образование финансовых резервов необходимо для обеспечения устойчивой работы корпораций в условиях возможных колебаний рыночной конъюнктуры, возросшей материальной ответственности за невыполнение своих обязательств перед партнерами. В акционерных обществах финансовые резервы формируют в соответствии с уставом предприятия из чистой прибыли.

Вопрос 3. Финансовый механизм корпоративного управления и его структура.Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта

Функции финансового механизма:

а) организация финансовых отношений;

б) управление денежным потоком, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Финансовый механизм состоит из двух подсистем:

• управляющей;

• управляемой.

Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу предприятия и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры. Управляемая подсистема (объект управления) включает в себя:

• финансовые отношения;

• источники финансовых ресурсов;

• финансовые ресурсы предприятия;

• денежный оборот предприятия механизм