Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по политоте.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Предмет политологии и методы его изучения. Место политологии среди общественных наук.

Предмет «политология» введен в нашем университете в 1990 г. В нашем обществе общественные науки обязаны комментировать и оправдывать политические решения руководства. Предмет политологии – это изучение политических отношений (процессы функционирования и развития власти, включение масс в управление и политическое воздействие на экономические, социальные, духовные интересы). Предмет политологии – это закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе. Политология рассматривает социальные явления и процессы с точки зрения политической власти. Без власти не может быть политики. 4 сферы жизни: экологические, социальные, политические и духовные отношения. Предмет политологии тесно связан с такими предметами как: государство и право, социология, экономика, история, демография, экология, антропология, психология, идеология (когда она максимально и в концентрированном виде отражает объективные общественные потребности). В науке и политике необходимо:

- Исследовать историческое прошлое каждого явления и события, т.е. факторы и условия, их породившие.

- Выявить основные причины, связи и опоследования, определяющие движения, события и явления в настоящее время.

- При учете всех этих обстоятельства определять тенденции перспективы развития общественной жизни.

Основные цели политики – завоевание, сохранение, укрепление, расширение власти, защита социального и экономического строя, ее опоры (власти).

Методы политологии: социальный, функциональный, системный, институциональный, бихевиористический (поведенческий), антропологический (изучение полит. лидеров), деятельный, субстациональный, онтологический, исторический, диалектико-материалистический.

  1. Сущность и пути модернизации политической системы в условиях информационного общества.

Модернизация должна спасти страну, вывести ее к новым историческим рубежам и горизонтам развития. И с этой точки зрения, выделяют: а)модернизацию сверху – инициативы исходят от государства, от политиков и бюрократического аппарата, который готовит и осуществляет их решения; б)модернизацию снизу – инициативы и финансирование по преимуществу исходят от бизнеса, государственные органы создают условия для деловой активности и поддерживают те или иные проекты. В условиях модернизации оказываются более востребованными такие функции государства как: 1) формирование законодательства, обеспечение законности и правопорядка; 2) оборона, защита от внешних угроз; 3) обеспечение макроэкономической стабильности; 4) осуществление институциональных изменений, проведение необходимых реформ. Одна из базовых типологических характеристик общества модерна- превращение индивида, гражданина, а не общины, сословия либо корпорации, в базовую единицу общества. Модернизация государства преследует две основные цели: 1. приблизить государство к его гражданам; 2. сделать более эффективными действия государства и его администрации. Главная миссия модернизации общества в государстве – полноценная социализация человека и формирование нации как культурно однородного и солидарного сообщества. Роль государства - гарантирование решения социально-экономических проблем. Одной из составляющих модернизационного процесса является и создание информационного общества. Повсеместное развитие информационно-коммуникационных технологий отразилось на современных правоотношениях путем их модификации и появления новых правовых институтов. Сотрудничество на международном уровне должно быть направлено на повышение уровня защиты интеллектуальной собственности, совершенствование технических и юридических средств контроля за ее использованием в компьютерных сетях.

Билет №2.

  1. Категории и функции политологии.

Категории. Фундаментальное понятие – категория большой общественной группы: классы, социальные слои, нации, общественно-профессиональные группы, социально-демографические группы, этнические, религиозные группы. Удовлетворение политических интереса связано с категорией «политического действия». Оно может быть цивильным, не цивильным. Есть категория «политические нормы», связанная с политическими действиями. Есть категория «организационные формы политики» (политическая система общества). В политическую систему входят следующие категории: государство, гражданское общество, политические партии, политические объединения и общественные организации, политическая культура, политическая идеология.

Функции политологии: теоретико-познавательная, методологическая, аналитическая, регулятивная, прогностическая, мировоззренческая (соотношение общечеловеческих и классовых интересов).

  1. Разнообразие форм современных государств.

Типология государств может производиться по разным признакам и основаниям: 1. В марксизме главный критерий – социально-экономический и классовый. На этой основе выделяют: рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические формы. 2. По способу организации высшей власти выделяют монархии (Англия, Дания, Монако, Норвегия, Япония) и республики (Италия, США, Германия). Монархии бывают: сословно-представительские (времена Ивана IV), абсолютистская (в России до начала XX века), теократическая (соединение божественной и светской власти - Ватикан), парламентарная (Великобритания, Испания). Республики: парламентские (правительство назначается парламентом и им может быть отозвано, правительству принадлежит возможность законодательной инициативы, Германия). Президентские: президент и состав парламента избираются на отдельных выборах, власть делегируется органам, действующим от имени народа. 3. По национально-территориальному принципу: унитарные, феодальные, конфедеративные. 4. Содержание государства определяется правовым или государственно-правовым режимом: либерально-демократические, авторитарные, тоталитарные режимы.

Существует 2 типа правления: 1. Полупрезидентское – президент играет более важную роль, чем при парламентской модели, выбирается на прямых выборах, влияет на создание правительства; правительство зависит от парламента и может быть изменено им. 2. Полупарламентское. Парламент избирает правительство, но не может его отзывать. Правительство не имеет права решения в отношении парламента. Правительский пост и депутатский мандат несовместимы. Правительство образует коллегиальный орган, а также имеет возможность законодательной инициативы.

Билет №3