Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

20. Организация ремонта и технического обслуживания оборудования.

Сущность ремонта заключается в сохранении и качественном юсстановлении эксплуатационных характеристик оборудования гутем замены или восстановления изношенных деталей и регули-ювки механизмов.

Повышение требований к качеству, определяющему конкурен--оспособность изданий, вызывает необходимость обеспечения вы-:окой устойчивости и точности технологических процессов при !зготовлении полиграфической продукции. А этого можно достиг-гуть лишь при четкой организации системы технического обслу-кивания и ремонта оборудования.

Внедрение рациональной системы профилактического обслужи->ания способствует сокращению простоев оборудования по техни-шским причинам. Это ведет к улучшению использования произ-юдственных мощностей предприятия, является предпосылкой до-юлнительного выпуска продукции.

Задачами организации ремонтных работ на полиграфическом федприятии являются:

• поддержание полиграфического оборудования в работоспособ-юм состоянии;

• предупреждение преждевременного износа деталей и узлов;

• сохранение высокой точности, надежности и долговечности юлиграфического оборудования;

• сокращение простоев оборудования во время ремонтов и те­хобслуживания;

• снижение затрат на ремонт и техническое обслуживание.

Под системой ремонта понимается совокупность взаимосвя­занных положений и норм, определяющих организацию и выпол­нение ремонтных работ на предприятии. Существует несколько систем организации ремонта оборудования. В основу каждой из них закладывается определенный изначальный принцип. Он касается, прежде всего, периодичности выполнения ремонтов и техническо­го обслуживания. Наиболее широко распространены три системы.

1. Система ремонта оборудования «по отказам» предусмат­ривает выполнение ремонтов в случае отказов работы оборудова­ния. В этой системе достаточно сложно предусмотреть простои и затраты на ремонт. К числу недостатков этой системы можно отне­сти длительность простоя оборудования при этом виде ремонта и значительные затраты на ремонт.

2. Система послеосмотрового ремонта. При использовании этой системы решение о проведении ремонта принимается после осмотра оборудования.

Вышеперечисленные две системы называются еще системами ремонта по потребности.

3. Система планово-предупредительного ремонта (ППР). При использовании этой системы ремонта заранее выполняется комп­лекс работ, предупреждающий большой износ оборудования, дли­тельные простои, большие затраты на ремонт и аварии.

Под системой планово-предупредительного ремонта понимает­ся совокупность организационных и технических мероприятий по изучению и контролю износа деталей и узлов машин, а также по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту оборудования, проводи­мых на нормативной основе с целью постоянного поддержания обо­рудования в работоспособном состоянии и предупреждения нео­жиданных выходов его из строя. Такая система ремонта позволяет наилучшим образом сочетать работы по техническому обслужива­нию и профилактическому ремонту с общим ходом производствен­ного процесса на предприятии.

Сущность системы планово-предупредительного ремонта заклю­чается в следующем:

• систематическая проверка состояния оборудования и прове­дение необходимых ремонтов для предупреждения аварии;

• необходимость изучения износа деталей и узлов и планирова­ния ремонтов с целью предупреждения аварий; • обязательная материальная и техническая подготовка плани­руемых ремонтов с целью повышения качества ремонтов и умень­шения простоев при ремонтах машин;

• создание надежных предпосылок для снижения трудоемкости ремонтов.

На полиграфических предприятиях применяется планово-пре­дупредительная система ремонта оборудования или отдельные эле­менты этой системы. При этом нормативной базой является «По­ложение о техническом обслуживании и ремонте оборудования полиграфических предприятий» (1990). Этот документ носит харак­тер методических рекомендаций.

Действовавшая до 1991г. система ППР в полиграфии была обя­зательной для выполнения на каждом полиграфическом предприя­тии. Этой системой предусматривалась жесткая периодичность проведения профилактических и ремонтных работ, определенный порядок расчета ремонтных рабочих и оборудования, строгое рег­ламентирование простоев и трудоемкости ремонтов.

Необходимость изменения подхода к системе планово-предуп­редительного ремонта была обусловлена увеличением хозяйствен­ной самостоятельности полиграфических предприятий, фактичес­ким невыполнением запланированных ремонтов и работ по техни­ческому обслуживанию, формальным подходом и несоблюдением нормативов, большими затратами на ремонт и техобслуживание.

Основные черты действующего варианта системы планово-пре­дупредительного ремонта:

• нормы и нормативы даются предприятию на тот случай, если в ремонтной и эксплуатационной документации нет конкретных указаний о проведении предупредительных ремонтов и техничес­ком обслуживании оборудования;

• ремонтные операции должны ориентироваться на фактичес­кое состояние и использование оборудования;

• нормативы простоев и трудоемкости ремонтных работ носят усредненный характер и применяются в основном для планирова­ния численности ремонтных рабочих.

В целом система ремонта остается планово-предупредительной, но меняется ее характер. Она стала более гибкой, рассчитанной на расширение самостоятельности полиграфических предприятий в определении своей ремонтной политики. Усиливается роль пред­приятий-изготовителей новой техники в определении нормативов трудоемкости ремонтных работ и простоев.