Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

39 Инновационная деятельность полиграфического предприятия, содержание и направления.

Инновацией называется прибыльное использование новшеств в виде технологий, новых видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и иного характера.

Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшеств до их использования называется жизненным циклом инноваций. Различают следующие стадии жизненного цикла инноваций:

исследование и разработка;изготовление;реализация;эксплуатация и потребление.

Последовательное осуществление стадий жизненного цикла называется инновационным процессом.

Выделяется 4 этапа инновационного цикла: фундаментальные исследования; исследования прикладного характера; экспериментальные и опытно-конструкторские разработки; коммерциализация .

Фундаментальные научные исследования — теоретическая и экспериментальная деятельность, ориентированная на получение новых знаний об основных закономерностях развития природы и

общества. Прикладные исследования — научная деятельность, направленная на достижение практических результатов и решение конкретных задач. Фундаментальные и прикладные научные исследования образуют сферу научной (научно-исследовательской) деятельности. Опытно-конструкторские и экспериментальные разработки имеют целью получение и распространение новых знаний для решения конкретных технических, технологических, экономических и социальных задач. Они заключаются в выполнении работы, направленной на получение новых материалов, продуктов, приборов, технологий и их дальнейшее совершенствование.

Коммерциализация представляет собой процесс введения новшества на рынок.

Инновационная деятельность в условиях предприятия заключается в практическом использовании научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью повышения эффективности производства и уровня его конкурентоспособности. Посредством инновационной деятельности на производственных предприятиях осуществляется главным образом четвертый этап жизненного цикла, связанный с эксплуатацией и потреблением новшества.

Инновационный процесс оказывает существенное влияние на параметры развития производства. Внедрение новшества является достаточно сложным и трудоемким процессом (в зависимости от характера инновации).

В зависимости от характера инноваций и потребности в инвестициях для их осуществления различают производственно технические и менеджерские инновации

Объектом инноваций производственно-технического характера являются материально-вещественные элементы производства (оборудование, технологии и т.п.). Объектами менеджерской инновации являются нововведения, направленные на:совершенствование организации производственного процесса (основного и вспомогательного);совершенствование форм разделения и кооперации труда;улучшение условий труда;

Содержанием инновационной деятельности в условиях предприятия является разработка и реализация инновационных проектов.

Существует несколько вариантов трактования содержания инновационных проектов:

  • как совокупность мероприятий для достижения инновационных целей;

  • как процесс осуществления инновационной деятельности;

  • как пакет документов, описывающих эти мероприятия.

Необходимость разработки инновационных проектов связана с тем, что в финансовой деятельности все большее распространение получает проектное финансирование как одна из форм финансового и банковского участия в инновационной деятельности.

Инновационные проекты разрабатываются для осуществления крупномасштабных нововведений (крупное строительство, модернизация и техническое перевооружение крупных предприятий).

Инновационная деятельность осущ. по следующим направленим:

  • внедрение новой техники и технологии;

  • механизация и автоматизация производственных процессов;

  • внедрение новых материалов;

  • совершенствование применяемой техники и технологии;

  • совершенствование организации труда, производства и управления.

Содержание инновационной деятельности предприятия определяется техническим и организационно-экономическим уровнем производства, наличием производственных ресурсов, а также качественными и количественными параметрами инновационного процесса в отрасли.

Инновационный процесс, направленный на создание и внедрение новшеств, является формой реализации научно-технического прогресса.

В целом наиболее перспективными направлениями инновационной деятельности на полиграфических предприятиях является внедрение новой техники и технологии. Из числа менеджерских инноваций наиболее распространенным является совершенствование организации и оплаты труда, а также организационных структур управления.

Содержание и объем инновационного проекта зависят от характера нововведения. Его разработка и реализация осуществляются на этапе подготовки производства. Наиболее трудоемкими являются проекты, связанные с внедрением новой техники и технологии. При этом важное значение имеет то, в каком виде приобретается технология(“связанном виде”(технология вместе с машинами..итд),”чистом виде”(покупка лицензии).Менеджерские инновации могут разрабатывать непосредственно на предприятии.