Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

19. Трудовые ресурсы предприятия и их стоимостная оценка.

В качестве стоимостной оценки трудовых ресурсов предприя­тия может быть использована величина средств, используемых на оплату труда работников, которые выплачиваются как в натураль­ной, так и в денежной форме в виде заработной платы. В широком смысле заработная плата представляет собой форму вознагражде­ния за определенное количество и качество труда.

Поскольку трудовые ресурсы представляют собой субъективный фактор производства, их стоимостная оценка формируется с учетом интересов как самого работника, так и предприятия (работодателя).

С позиций предприятия (работодателя) заработная плата — это средства, расходуемые на использование рабочей силы и составля­ющие одну из статей издержек производства.

Для работника заработная плата — это главная часть и основная форма его личного дохода, средство воспроизводства и повышения благосостояния его самого, а также членов его семьи.

В связи с этим затраты на рабочую силу формируются поэтапно с учетом воспроизводственной, регулирующей и стимулирующей функций оплаты труда.

Воспроизводственная функция оплаты труда определяет абсо­лютный уровень заработной платы, необходимый для удовлетворе­ния потребностей работников и членов его семьи. Эта функция определяет величину стоимости рабочей силы. В настоящее время устанавливается минимальный размер оплаты труда, который пред­ставляет собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, определяемую в виде денежных выплат в расчете на месяц за выполнение простых работ в нормальных условиях трудав размере 40% от прожиточного минимума. Прожиточный мини­мум включает в себя расходы на питание, непродовольственные то­вары, налоги и другие платежи, исходя из физиологического мини­мума, обеспечивающего только простое воспроизводство рабочей силы. Минимальный размер оплаты труда устанавливается государ­ством, и его соблюдение носит обязательный характер. Величина минимальной заработной платы периодически пересматривается с учетом изменения потребительских цен и тарифов на услуги.

Регулирующая функция оплаты труда реализуется в ее воздей­ствии на соотношение между спросом и предложением на рынке труда, на уровень занятости, а следовательно, на процесс форми­рования качественного и количественного состава персонала пред­приятия. Она находит конкретное выражение в разграничении уровня оплаты труда по группам работников различных сфер дея­тельности и отраслей экономики.

Осуществление воспроизводственной и регулирующей функций происходит путем разработки генерального и отраслевых тариф­ных соглашений и получает затем соответствующее отражение в коллективных договорах.

Генеральное (общенациональное) тарифное соглашение регу­лирует минимальный уровень оплаты труда, определяет порядок ее индексации, политику в области занятости, общие социальные га­рантии, а также содержание общегосударственных социально-эко­номических программ. Генеральное тарифное соглашение зак­лючается тремя сторонами: Правительством Российской Федера­ции, представителями республиканских объединений профсоюзов и предпринимателей. Аналогичные соглашения заключаются на республиканском уровне.

Отраслевые тарифные соглашения содержат обязательства по оплате труда, вопросы внутриотраслевой и внутрипрофессиональ-ной дифференциации в оплате труда, социальные гарантии работ­никам отрасли, основные положения по найму и увольнению ра­ботников, предотвращению трудовых конфликтов. Отраслевое со­глашение подписывается тремя участниками: отраслевыми органа­ми государственного управления, представителями отраслевых профсоюзов и предпринимателей.

Денежное выражение стоимости рабочей силы с учетом склады­вающегося спроса и предложения называется ценой рабочей силы.

Стимулирующая функция оплаты труда предполагает ее даль­нейшую дифференциацию, способствующую росту его производи­тельности. Эта функция реализуется главным образом на уровне предприятия путем рациональной организации оплаты труда. Исходным пунктом в процессе организации оплаты труда является цена рабочей силы. Основными факторами внутрипроизводственной диф­ференциации оплаты труда является его сложность (квалификация работников), напряженность, условия и тяжесть труда, вид и при­оритетность работ. В результате дифференциации оплаты труда с учетом вышеуказанных факторов формируется цена труда.