Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк-ке.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

36 Особые условия оплаты труда

Организация оплаты труда персонала предполагает установление компенсирующих и стимулирующих доплат и надбавок.

К компенсирующим относятся выплаты за дополнительные затраты труда, предусматриваемые трудовым законодательством. К ним относятся оплата за: условия труда, отклоняющиеся от нормальных, если они не включены в тарифную ставку работу в выходные и праздничные дни; работу во вторую и ночную смены; сверхурочную работу; выполнение работ, требующих различной квалификации.

Размер компенсирующих выплат определяется предприятиями самостоятельно, но должен быть не ниже установленного решениями правительства и других государственных органов.

К стимулирующим выплатам относятся доплаты и надбавки за высокое профессиональное мастерство, работу с сокращенным штатом; за совмещение профессий и расширение зон обслуживания; специалистам за высокие достижения в труде; неосвобожденным бригадирам; премии и другие вознаграждения. Условия и размеры доплат регулируются предприятием самостоятельно на основе специальных положений о введении той или иной надбавки. Они могут регулироваться также отраслевым соглашением и фиксироваться в коллективных договорах.

Экономическая мотивация труда в условиях предприятия создается не только путем рационального выбора и применения различных моделей, форм и систем оплаты труда, установления надбавок и доплат, но также и за счет создания эффективных систем премирования работников предприятия, обеспечивающих наиболее тесную взаимосвязь между результатами труда каждого отдельного работника и предприятия в целом. С этой целью на предприятиях разрабатываются положения о премировании.

В положении о премировании определяются профессии рабочих и должности руководителей, специалистов и служащих; показатели и условия их премирования; размер премий и источники премирования; порядок начисления и выплаты премий.

Выбор конкретных показателей премирования осуществляется с учетом характера и особенностей выпускаемой продукции, технологии, организации производства. Он зависит от содержания экономической стратегии предприятия и внутрифирменных текущих планов.

Как правило, премирование рабочих осуществляется за индивидуальные результаты работы. Основные производственные рабочие премируются за выполнение и перевыполнение плановых заданий; повышение качества выполняемых работ; сокращение трудоемкости продукции; освоение новых норм времени и выработки; экономию материалов; электроэнергии и т.п. Премирование вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием, ремонтом и монтажом оборудования, может производиться за сокращение сроков выполнения ремонтных работ, монтажа и наладки по сравнению с запланированными; за безаварийную работу оборудования, за экономию материалов и др. Транспортные рабочие могут премироваться за выполнение погрузочно-разгрузочных работ в более короткие сроки; своевременный вывоз готовой продукции; за бесперебойное обеспечение рабочих мест материалами и полуфабрикатами. Рабочие бригады премируются за коллективные результаты работы; руководители и специалисты — за результаты работы участка, цеха, предприятия; выполнение договорных обязательств, плановых заданий, экономию производственных ресурсов, снижение себестоимости продукции и т.п.

Источником премирования являются как средства, выделяемые на оплату труда, так и часть прибыли, направляемой на повышение уровня благосостояния работников предприятия.