Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ася.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

1.5 Инвентаризация основных средств

Инвентаризацию основных средств следует проводить в соответствии с Инструкцией об инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно–материальных ценностей, денежные средства и документов, расчетов и других статей Баланса, утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины № 90 от 30.10.98 г. До начала инвентаризации следует проверить:

  • наличие и состояние реестров учета (карточек, книг, описей и др.);

  • наличие и состояние технических паспортов и другой технической документации;

  • наличие документов на основные средства, сданные или принятые учреждением в аренду, на сохранение, во временное пользование. При отсутствии документов следует обеспечить их получение или оформление.

При выявлении расхождений и неточностей в бухгалтерском учете или технической документации необходимо в эти документы внести соответствующие исправления и уточнения.

Во время инвентаризации комиссия в обязательном порядке проверяет соответствие технической документации, вносит в описи полное наименование этих объектов и их инвентарные номера. При отсутствии технической документации это указывается в описях – в графе «Примечание».

Машины, оборудование и другие объекты проверяются по заводским номерам и заносят в описи отдельно, с указанием инвентарного номера.

Основные средства вносят в описи под наименованием, соответствующим основному назначению объекта.

Присвоенные объектам (предметам) основных средств инвентарные номера не должны изменяться. Оценка выявленных и не учтенных с момента проведения последней инвентаризации объектов должна быть проведена по действующей стоимости, а износ следует определять по реальному техническому состоянию объектов с оформлением данных оценки и износа соответствующими актами.

Основные средства регистрируются в описи под названием, соответствующим основному назначению объекта. Объект, прошедший обновление, реконструкцию, расширение или переоборудование, вследствие чего изменилось его основное назначение, вносится в опись под наименованием, отвечающим новому основному назначению.

В случаях, когда проведенные капитальные работы (надстройка этажей, пристройка новых помещений и пр.) или частичная ликвидация зданий и сооружений (поломка отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, комиссия должна по соответствующим документам определить сумму увеличения или уменьшения балансовой стоимости объекта и отразить в описи данные об изменениях. Одновременно комиссия должна установить виновных лиц и причины, по которым конструктивные изменения в объекте не нашли отражения.

При выявлении объектов (предметов), не отраженных в учете, а также объектов (предметов) с отсутствующими в учете данными, которые их характеризуют, комиссия должна включать в опись отсутствующие сведения и технические показатели этих объектов (предметов).

На основании средства, непригодные к эксплуатации и не подлежащие обновлению, составляется отдельная опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты в состояние непригодности.

Списание этих объектов проводится в порядке, установленном Типовой инструкцией о порядке списания основных средств бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Главного управления Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины № 126/137 от 02.12.97 г. и зарегистрированной в Министерстве юстиций Украины под

№ 608/2412 от 19.12.97 г.

Инвентаризация обязательна для:

  1. зданий, сооружений и других недвижимых объектов – не менее одного раза в три года;

  2. музейных ценностей – в соответствии со сроками, установленными Министерством культуры Украины;

  3. библиотечных фондов – один раз в пять лет;

  4. прочих основных средств, МБП: в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, местных государственных администрациях, их управлениях (отделах), исполнительных органах местных советов – не менее одного раза в 2 года; в других учреждениях – не менее одного раза в год.

Инвентаризация основных средств проводится не ранее 1 октября. Обработка результатов инвентаризации заключается в регулировании расхождений фактического наличия основных средств с данными бухгалтерского учета, выявленными при инвентаризации. Объекты, ошибочно включенные в состав основных средств, переводятся в состав малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Неправильно используемые нормы амортизации не влекут за собой изменения учетных данных о степени износа за прошедшие периоды (до 1-го числа месяца, в котором проводится инвентаризация) и после уточнения служат для правильного последующего отражения износа. Расхождения вследствие использования неправильно определенных коэффициентов индексации (переоценки) основных средств подлежат отражению в учете в установленном порядке на сумму обнаруженной разницы по состоянию на 1-е число месяца, в котором проводится инвентаризация. Расхождения вследствие неверно проведенной переоценке основных средств подлежат отражению в учете в установленном порядке на сумму выявленной разницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]