Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ася.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

3 Учет расчетов и кредитных операций

3.1 Учет расчетов с поставщиками и покупателями

Для успешной работы, любое предприятие должно покупать товары, материалы и другие материальные ценности при продаже или использовании которых, фирма получает прибыль. Расчеты с поставщиками, как правило, осуществляются в безналичной форме с помощью различных банковских операций. Обычно требуется оплатить счета за полученные товары и оказанные услуги, выполненные работы или провести окончательный расчет между поставщиком, подрядчиком, с одной стороны, и покупателем, заказчиком - с другой. Оправдательным документом для такого рода платежей являются счета, акты о приемке выполненных работ и др., на основании которых выписывается платежное поручение. Реквизиты документа-основания отражаются в платежном поручении. Оплата и окончательный расчет за полученные товары оформляются проводкой в дебет счета 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", с кредита счета 31 "Счета в банках".

Также в хозяйственной практике часто используется предварительная оплата за еще не полученные товары или авансовые платежи за еще не выполненные работы. Оправдательным документом для выплаты авансов служит договор. В договоре должен быть оговорен процент авансового платежа от договорной цены. Предприятие, получившее аванс, выплачивает в бюджет с суммы аванса НДС, поскольку авансовые платежи включаются в облагаемый оборот. Выданный аванс отражается в бухгалтерском учете одной записью в дебет счета 371 "Расчеты по выданным авансам", с кредита счета 31 "Счета в банках". Для учета расчетов по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням, неустойкам используется счет 374 "Расчеты по претензиям". Наиболее распространенной формой безналичных расчетов в нашей стране являются расчеты с помощью платежных поручений. Платежное поручение - это указание банку, обслуживающему предприятие, перечислить указанную сумму указанному адресату для предписанных целей.

Выписка платежного поручения не сопровождается формированием проводок, поскольку оно представляет собой лишь намерение осуществить платеж. И только после того, как с расчетного счета предприятия банком списана указанная сумма, что подтверждается выпиской с расчетного счета, производится отражение данного факта на счетах бухгалтерского учета. К выписке с банковского счета прилагаются приходные и расходные документы, что позволяет бухгалтеру предприятия сверить суммы, указанные в выписке банка, с документами.

 Текущая дебиторская задолженность за работы представляет собой задолженность покупателей и заказчиков за предоставленную им работу. Она признается активом одновременно с признанием дохода от реализации выполнения работ и оценивается по первоначальной стоимости (п. 6 П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность»).              Для учета текущей дебиторской задолженности за работы. Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятия утвержденным приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, предназначен счет 36 “Расчеты с покупателями и заказчиками”. Его используют для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками за выполненные работы, кроме задолженности, обеспеченной векселем, а также для обобщения информации о расчетах с участниками промышленно-финансовых групп (ПФГ).              По дебету счета 36 отражают продажную стоимость выполненных работ (в том числе на выполнение бартерных контрактов), которая включает НДС, акцизы и прочие налоги, сборы (обязательные платежи), подлежащие перечислению в бюджет и внебюджетные фонды, а также включенные в стоимость реализации; по кредиту — сумму платежей, поступившую на счета предприятия в банковских учреждениях, в кассу, и другие виды расчетов.              К счету 36 предусмотрены следующие субсчета: — 361 “Расчеты с отечественными покупателями”; — 362 “Расчеты с иностранными покупателями”; — 363 “Расчеты с участниками промышленно-финансовых групп (ПФГ)”.              Например, расчеты с отечественными покупателями отражают следующими корреспонденциями:

Таблица 3.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма

Дебит

Кредит

Получен товар от поставщика ЧП «Прибой»

28

631

4500.00

Отражен НК по НДС

641

631

900.00

Оплачен счет поставщика

631

311

5400.00

Выполнен заказ ООО «Лотос» с НДС;

361

701

10000.00

Начислено НО по НДС

701

641

1666.67

Получена наличность на текущий счет за выполненную работу от ООО «Лотос»

311

361

10000.00

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]