Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ася.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

2.1.1 Организация финансового (бухгалтерского) учета на предприятии

Бухгалтерский учет в КП «АТСО» ведется непрерывно со дня его регистрации и основывается на основных принципах бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16 июля 1999 г. № 996-XIV вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или должностного лица.

Предприятие самостоятельно определило свою учетную политику, то есть выбирало конкретную методику, форму и технику ведения бухгалтерского учета с соблюдением действующих нормативных актов и с учетом особенности деятельности предприятия.

Форма организации учётного процесса – централизованная: сосредоточение бухгалтерского учёта в одной бухгалтерии.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта и обеспечение фиксирования фактов осуществления всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранность обработанных документов, регистров и отчётности в течение установленного срока, но не менее трёх лет, возложена на главного бухгалтера предприятия., осуществляющий руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Предприятие занимается реализацией услуг, и имеет незначительный штат учётных работников: главный бухгалтер, бухгалтера 1 категории: бухгалтер по начислению заработной платы, бухгалтер материального стола, бухгалтер по расчетам с покупателями, кассир, 2 оператора компьютерного набора. Вышеуказанные бухгалтера непосредственно подчиняется главному бухгалтеру и руководителю предприятия.

Р

Руководитель предприятия

ис 1.2.1

Главный бухгалтер

Бухгалтера

- подчинённость работников;

- подотчетность работников.

Главный бухгалтер непосредственно подчиняется руководителю предприятия. Главный бухгалтер осуществляет свою деятельность на основании должностной инструкции и учетной политики действующей на территории Украины. Должностная инструкция состоит из 5-ти разделов: общие положения; функции; задачи; обязанности; ответственность.

Учётная работа ложится на главного бухгалтера, который:

- обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических принципов бухгалтерского учёта;

- организует контроль за отражением на счетах бухгалтерского учёта всех хозяйственных операций;

- принимает участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, кражи и порчи активов предприятия;

- ведёт учёт доходов и расходов;

- составляет бухгалтерскую и налоговую отчётности.

Процесс бухгалтерского учёта на предприятии в течение года состоит из следующих этапов.

Рис.1.2.2

Открытие счетов и занесение в них начальных сальдо

Составление и получение документов

Обработка и группировка документов, составление счётных формул с указанием дебетуемого и кредитуемого счёта, что является началом двойственного отражения хозяйственных операций

Регистрация в счетах, обеспечивающая двойственность текущего отражения в них

Выведение оборотов и определение конечных сальдо по счетам

Составление оборотной ведомости; подсчёт итога начальных сальдо; итога оборотов, итога конечных сальдо

Составление конечного баланса – заключительный этап проявления двойственности в статьях баланса

Н а предприятии используется автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета, которая ведется с помощью компьютерной программы "1С: Предприятие 7.7".

"1С: Предприятие 7.7" является универсальной программой автоматизации деятельности предприятия.

Программа "1С: Предприятие 7.7" имеет компонентную структуру.

Всего существуют три основных компонента:

1) "1С: Бухгалтерия 7.7";

2) "1С: Оперативный учет 7.7";

3) "1С: Расчет 7. 7.

Интерфейс программ является русским. Все команды, документы, и другие функциональные характеристики изложены на русском языке.

Журнально-ордерная форма учета основана на использовании принципа систематизации и накопления данных первичных документов непосредственно в регистрах аналитического и синтетического учета. Основными регистрами при этой форме учета являются журналы – ордера, которые ведутся по кредиту синтетических счетов и дебету корреспондирующих счетов, что предупреждает повторность записей. Используют также регистры аналитического учета – ведомости, книги. В конце месяца итоговые данные кредитовых оборотов из журналов-ордеров переносят в главную книгу, которая открывается на год, где подсчитываются обороты по дебету каждого счета. Главную книгу используют для обобщения данных журналов – ордеров, взаимной сверки записей по отдельным счетам и составления финансовой отчетности. Последовательность учетных записей на предприятии при журнально–ордерной форме учета приведена на рисунке 1.2.3

Рис.1.2.3.

Схема журнально-ордерной формы учета в КП «АТСО»

Для осуществления контроля за документацией предприятие использует план-график документооборота, который утверждается главным бухгалтером.

Анализ бухгалтерского аппарата показал, что численность персонала бухгалтерии соответствует объему и характеру хозяйственной деятельности предприятия, его организационной структуре и оснащению техническими средствами учета. Такая организация учета позволяет проводить сверку фактического изменения объектов с данными бухгалтерского учета, обобщать и систематизировать учетные данные в установленном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]