Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ася.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Раздел 2. Основы бухгалтерского учёта предприятия (расчётная часть)

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия кп«атсо»

Исследуемое в работе коммунальное предприятие «АТСО» находится по адресу Черноморское шоссе, 25, г. Евпатория, Автономная Республика Крым. Идентификационный код юридического лица коммунального предприятия «АТСО» в Едином Государственном реестре предприятий и организаций Украины 32057414. Утверждено создание предприятия решением Евпаторийского городского совета от 05.06.2002г. № 24-3/21.

Форма собственности предприятия – коммунальная собственность территориальной громады г. Евпатории.

Учредитель: Евпаторийский городской совет, уставной фонд при создании предприятия 905,9 тыс. грн. Контроль по целевому использованию коммунального имущества Предприятия, его учет осуществляет городской совет в лице управления городского хозяйства.

Предприятие осуществляет хозяйственную деятельность на договорной основе, вступает в гражданско-правовые отношения с любыми юридическими лицами, независимо от форм собственности, а также с физическими лицами по выполнению работ и услуг.

Основным направлением деятельности предприятия является оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов, строительного и других видов мусора, а также его захоронение:

- коммунальным предприятиям, которые обслуживают жилищный фонд г. Евпатории;

- предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности;

- частному жилому фонду.

- небольшим бизнес структурам г. Евпатории;

Кроме этого осуществляет свою деятельность и в направлении оказания услуг:

- по санитарной очистке города Евпатории;

- захоронение твердых бытовых отходов доставленных на полигон предприятиями г. Евпатории, коммунальными предприятиями поселков Заозерное, Уютное; с. Суворово;

- вывоз и захоронение других нечистот;

- отлов бродячих животных;

-обслуживание контейнерных площадок, урн;

- ремонт транспортных средств;

- оказание транспортных услуг.

Материальная база КП «АТСО» для ведения хозяйственной деятельности располагается на территории бывшего предприятия КАТП – 122803, расположенный в промышленной черте города. Территория городского полигона по захоронению твердых бытовых отходов занимает площадь в размере 28 га на землях Сакского района, расположенная в 11 км от г. Евпатории.

Особенности управления коммунальным предприятием «АТСО» регламентируются положениями Устава (новая редакция) (Приложение Б). Дата регистрации 28.04.2011 г.

Коммунальное предприятие «АТСО» осуществляет свою хозяйственную деятельность на основания устава. Устав имеет 9 разделов, которые регламентируют все стороны жизнедеятельности предприятия. Главная цель – получение прибыли от оказания услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов, а также санитарная очистка города. КП «АТСО» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, открытые расчетные счета в банках. Кроме устава на предприятии имеются другие внутренние документы необходимые для выполнения всеми членами коллектива: коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положения, распоряжения, приказы. Все документы соответствуют действующим Законам в Украине. При изменении законодательной базы вносятся изменения и во внутренние документы предприятия.

Руководство хозяйственной деятельностью коммунального предприятия «АТСО» осуществляет директор. Директор работает по контракту заключенного с ним городским головой. Директор подотчетен управлению экономики Евпаторийского городского совета. Он имеет право без доверенности от имени предприятия заключать правовые договора, приема и увольнения работников, подписание банковских и другие виды документов связанных с ведением финансово- хозяйственной деятельностью предприятия.

Для осуществления финансово- хозяйственной деятельности непосредственно в подчинении директора имеется несколько служб, отделов, структурных подразделений:

Рис.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]