Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, метод и задачи дисциплины опп.

  1. Сущность и объект, и содержание дисциплины. Методы ее изучения. Основные задачи дисциплины.

  2. Содержание и сущность организации производства.

  3. Содержание и сущность планирования.

  4. Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана.

  • Цель и содержаниеформирование теоретических навыков по экономическому обоснованию управленческих решений, изучение основополагающих принципов, планирование и управление производством на предприятии.

Задачи:

  • Роль и значение, место организации и планирования производства в современных рыночных условиях.

  • Изучение рациональных методов организации производства и управление на предприятии.

  • Изучение теоретических и методологических основ организации и планирования производства для предприятий информационного бизнеса.

  • Приобретение практических навыков, поиска резервов, повышение эффективности инвестиционных проектов с целью их реализации в сфере ИТ.

  • Содержание и сущность организации производства:

Организация производства в широком смысле определяют как внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных, автономных частей целого обусловленного ее строением.

Организацияэто совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию между частями целого.

Организацияэто объединение людей совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Организацию можно рассмотреть с двух сторон:

Организация в статике – это некоторое целое образование, имеющие определенную вполне предназначенность.

В динамике организация представляется в виде разнообразных процессов по упорядоченью элементов, формируемую и поддерживающую целостности вновь созданных или функционирующих объектов.

Сущность организации производства:

Организация производстваэто комплексная деятельность, направленная на рациональное сочетание и взаимодействие во времени и пространстве рабочей силы, со средствами и предметами труда для достижения заданной цели производственной системы с минимальной затратами.

Различают три аспекта организации производства:

  • Функциональный или поэлементный:

Функциональность – наиболее существенное свойство системы.

На основе функциональности осуществляется формирование и дальнейшее развитие системы.

Функциональный аспект предполагает выделение основных элементов, а именно: средств труда, предметов труда, сам труд; и соединение рабочей силы со средствами и предметами труда в единый производственный процесс.

  • Организация производства в пространстве:

Означает разделение совокупного производственного процесса на частичные производственные процессы и закрепление их за отдельными цехами.

Рациональное размещение цехов на территории предприятия и организация их взаимодействия.

  • Организация производства во времени:

Означает определение производственного цикла совокупного производственного процесса выпуска продукции, расчет длительности частичных производственных процессов, сочетание во времени производственных программ всех цехов, выполняемых частичные производственные процессы и разработку комплекса мероприятий по сокращению производственного цикла и улучшению исполнению во времени всех элементов производства.

Понятие организации производства возникло на стадии машинного производства до тех пор пока не сложилась система машин процесс производства практически не отличался от процесса труда. Организация труда носила субъективный характер и полностью определялась целесообразной деятельностью человека.

Организация трудаэто составная часть организации производства; это система мер, направленная на рациональное сочетание и соединение работников производства во времени и пространстве с целью достижения полезного эффекта от их трудовой деятельности при установленной технологии организации исполнения средств труда и движения предметов труда.

В организации труда следующие аспекты:

  • Пространственное сочетание работников (различные формы построения производственных бригад; различные варианты распределения людей по рабочим местам).

  • Сочетание работников во времени (на различных формах разделении и кооперации труда, установленных определенных режимов труда и отдыха).

Организация труда на предприятии – это система которая функционирует и планируется по следующим направлениям работы:

  1. Внутрипроизводственное разделение и кооперация труда;

  2. организация и обслуживание рабочих мест;

  3. изучение, обобщение и распространение передовых приемов и методов труда;

  4. совершенствование нормирования труда;

  5. организация мотивирования и стимулирования труда;

  6. подготовка и повышение кадров;

  7. улучшение условий труда;

  8. проектирование рациональных условий труда и отдыха.

Организация производства включает следующее:

  1. организацию живого труда;

  2. организацию средств труда;

  3. организацию рационального движения предметов труда;

  4. выбор наиболее эффективных методов и форм организации труда;

  5. выбор основного и вспомогательного производства;

  6. проектирование рационального сочетания производственных операций;

  7. проектирование рациональных производственных, основанных на непрерывности, ритмичности, пропорциональности, прямоточности;

  8. обеспечение производства необходимыми материально техническими ресурсами.

  • Содержание и сущность планирования:

Планирование можно рассмотреть в качестве элементарной формы организации человеческой деятельности.

В процессе планирования качественно формулирующей задачи, определяется наиболее эффективные пути их достижения и необходимые ресурсы.

В условиях рынка планирование служит основой осуществления разнообразных экономических и социально-организационных функционирующих характеристик. Степень развития современного производства, механизм их взаимодействия требует объединения их в общий комплекс соответствующих целей и средств их достижений. На основе системы плана созданных предприятием в дальнейшем осуществляется организация запланированных работ. Мотивация задействованного для их выполнения персонала. Контроль результата и их оценка с точки зрения плановых показателей.

Главной целью планирования как функции управления является обоснование и разработка способов достижения задач фирмы и ее подразделения, обеспечивающий желаемый уровень развития как долгосрочной, так и краткосрочной перспективе.

В соответствие с этим планирование должно решать пять взаимосвязанных задач:

  1. анализ внешней среды фирмы;

  2. определение внутрифирменных целей;

  3. анализ ресурсного обеспечения поставленных целей;

  4. разработка альтернативных способов достижения целей и выбор наиболее рациональных в конкретных условиях с учетом внешних ограничений возможных и доступных ресурсов;

  5. внутренняя координация и контроль.

Цель функции планирования организации состоит в создании интегративной системы принятия решений, которая является основой всей деятельности предприятия.

Главной задачей планирования на высшем уровне руководства создание системы, которая позволяет улучшить функциональные характеристики компании.

При этом проектирование систем включает:

  1. выбор целей, задач, политики, методов и организационных взаимосвязей для направления процессов принятия решений и планирования на различных уровнях организации.

  2. создании потоков информации к центру планирования и обратно.

Планирование представляет собой процесс принятия решения, специфическими чертами которого является согласно Ансофф:

  • Предварительность, т.е. планирование – предварительное принятие решения, о характере, наборе и направлении предполагаемых действий принимается до начала их совершения.

  • Систематичность, т.е. потребность в планировании возникает, когда достижение желаемого результата зависит от системы решения.

  • Процесс планирования направлен на достижение желаемого результата и нельзя быть уверенным, что оно будет достигнуто само собой.

Планированиеэто процесс заблаговременного принятия и оценки взаимосвязанной совокупности решений в ситуации, когда предполагается, что желаемое состояние в будущем наступит, если принять специальные меры.

К основным элементам планирования относят:

  1. результаты;

  2. средства (выбор программ, процедур, способов действия), которые служат достижению поставленных целей и выполнению поставленных задач;

  3. ресурсы;

  4. внедрение (построение процедур принятия решений и способов реализации планов);

  5. контроль (разработка методики предсказания ошибок и срывов и их предотвращение на непрерывной основе).

При планировании необходимо учитывать:

  1. планирование должно начинаться на самых высших уровнях управления компании;

  2. в организации плановой работы должны быть исключения, случайность, т.к. ценность планирования состоит в систематичной работе, комплексном подходе решения проблем;

  3. планирование должно предупреждать негативные явления, но и обеспечивать выявление и использование долговременных возможностей;

  4. основа эффективного плана – достоверная информация;

  5. планирование – динамический процесс и требует постоянной корректировки и контроля плана;

  6. планирование должно обеспечивать нормальное взаимопонимание между всеми участниками процесса, его разработки и реализации;

  7. эффект планирования связан с обеспечением адаптации плановых решений в конкретной ситуации.

Планэто упорядоченный спектр действий, направленный на достижение некоторых целей, причем эти действия могут быть описаны с помощью формализованных количественных оценок, а также путем перечисления ряда неформальных процедур.

Бюджетболее узкое понятие, которое подразумевает количественное представление плана действий, причем, как правило, в стоимостном выражении.

Основные различия между планом и бюджетом:

Признак

План

Бюджет

Показатели, ориентиры

Любые показатели и ориентиры, в том числе неколичественные

В основном стоимостные

Горизонт планирования

В зависимости от предназначения плана (долгосрочный, краткосрочный)

В основном до 1 года

Предназначение

Формулирование целей и способов их достижения

а) детализация способов ресурсного обеспечения выбранного варианта достижения целей

б) средства технического контроля достижения плана.

  • Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана:

Проектирование АСОИУ, моделирование систем, теория принятия решений.