Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Основные теории мотивации

  1. Содержательные теории мотивации: выявление наиболее полного перечня потребностей работника, определение их насущностей, применение соответствующих внутренних и внешних вознаграждений.

  • Теория Маслоу предполагает 5 групп потребителей

  • Теория Маклеланда

  • Теория Герцберга

  1. Теория «Поля». Возникает 4 теории.

«Х»

«Y»

Утверждает, что каждый человек ленив, что его нужно заставлять работать.

Отношение к труду, осознание опыта пребывания и организации. Работник будет желать работать.

«А»

«Z»

Характеризует американский менеджмент. В обучении не нужно вносить конкретные средства. Персонал оценивается формализовано. Краткосрочный наем персонала.

Характеризует китайский менеджмент.

Оценить деятельность персонала не формально. Большие средства в обучение. Пожизненный наем персонала.

  1. Предусмотрительные:

  • Теория ожидания: предполагает, что мотивация- функция ожидания вознаграждения за произведенные усилия, мотивы которых побуждают работника к определенному поведению; зависит от величины ожидания того, что это поведение приводит к результату, а также от того, как этот результат оценивается самим работником. В этой теории используется три переменные:

  1. привлекательность

  2. соотношение между результатами и вознаграждением

  3. соотношение между усилиями и результатами

  • Теория справедливости: работники взвешивают свои усилия с вознаграждением, сравнивают результат полученный с оценкой других работников той же или других категорий, если при этом обнаруживается не соответствие, возникает напряжение, которое является фактором мотивации.

  • Комплексная процессуальная теория: предполагает, что мотивация физических потребностей ожиданий и восприятия работниками справедливого вознаграждения. Объем затрачиваемых усилий зависит от оценки работника ценности вознаграждения и уверенности в его получении.

Мотивация персонала на этапах трудовой карьеры

Возраст

Цель трудовой деятельности

Харак-ка труд. потенциала

Треб-ния к персп-вам карьеры

Мотиваторы труд. акти-ти

До 25 лет

Поиск устойчивых ориентиров и критериев, жизненной перспективы. Определение направления трудовой деятельности, интересов и проф. навыков

Формируются ценностные ориентиры, психофизические особенности работника получают четкую определенность

Расплывчатые, неадекватные имеющиеся возможности, хотя в редких случаях имеется четкая цель и представления о развитии карьеры.

Приятная рабочая среда, безопасность физическая и социальная, справедливость оценки труда и вознаграждений, профориентация.

25-35 лет

Формирование стабильного, жизненного, семейного, профессионального существования.

Формируется чувство социальной ответственности, готовность выполнять общественно значимые функции. Состоялся выбор профессии. Выработался навык энергетических и физических затрат. Строиться функциональный алгоритм поведения.

Осознание индивидуального масштаба карьеры, профессиональной перспективы, регулирование в соответствии с этим своих ресурсов и потребностей.

Новый опыт, принятие решений, рост материальных заинтересованностей, приобщение к организационной культуре компании.

35-50 лет

Гармоническое развитие всех сторон жизнедеятельности работника.

Вершина социальной, функциональной, профессиональной зрелости; ценностные установки ориентированы на самые значимые и актуальные задачи, лидирующие положения людей, высокая оценка, богатый профессиональный, квалифицированный, национальный потенциал.

Формируются предельные, реально-обоснованные требования.

Высокая ориентация на содержание труда, необходимость самостоятельного принятия решений, участие в управлении. Карьерный рост. Сочетание высоких требований с материальной и моральной стимуляцией, максимальные возможности для обучения, повышение квалификации.

Более 50 лет

Сохранение своего рабочего места, постепенная минимизация усилий и своевременный выход на пенсию.

Противоречия между высоким уровнем самосознания и богатым жизненным опытом.

Выбор менее интенсивных форм труда.

Получение высокой пенсии, мотиваторы уважения и авторитета, наставничество, предоставление своего опыта молодым. Работы, не требующей значимых физических усилий, мотиваторы достижения целей и высот карьеры.