Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бухотчетности.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать
  1. Бухгалтерская отчетность: понятие, значение, виды и основные пользователи

Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета на отчетную дату по установленным формам".

Бухгалтерская отчетность - совокупность форм отчетности, составленных по данным бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации для принятия ими определенных деловых решений.

Отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период, и является завершающим этапом учетной работы.

Бухгалтерская отчетность позволяет определить на отчетную дату: финансовое положение (ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, прибыльность); состояние и стоимость имущества; величину, состав и структуру источников образования имущества; движение денежных средств; величины собственного и заемного капиталов в динамике; состояние расчетов с бюджетом, дебиторами и кредиторами; кредитоспособность организации.

Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины негативных тенденций в работе, установить положительные факторы и наметить пути совершенствования хозяйственной и финансовой деятельности.

Действующая система нормативного регулирования бухгалтерского учета делит бухгалтерскую отчетность на два вида: индивидуальная и сводная.

Индивидуальная отчетность - это отчетность, которую на основании нормативной системы регулирования бухгалтерского учета составляют абсолютно все организации.

Сводную отчетность обязаны составлять организации, у которых есть дочерние и зависимые юридические лица. Сводная отчетность представляет собой систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций.

Все организации обязаны составлять с использованием данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением бюджетных, страховых и кредитных организаций, состоит из:

- Бухгалтерского баланса;

- Отчета о прибылях и убытках;

- приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

- пояснительной записки;

- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту;

Основная цель бухгалтерской отчетности - предоставление пользователям своевременной и полезной для них информации.

Бухгалтерская отчетность представляет интерес для двух групп внешних пользователей:

- непосредственно заинтересованные в деятельности организации (существующие и потенциальные собственники организации; кредиторы; поставщики и покупатели; государство (в лице налоговых органов); работники организации);

- непосредственно не заинтересованные в деятельности организации (аудиторские службы; консультанты по финансовым вопросам; биржи ценных бумаг; законодательные органы; юристы; пресса и информационные агентства; торгово-производственные ассоциации; профсоюзы).

К внутренним пользователям отчетности относятся высшее руководство организации, а также менеджеры различных уровней, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, составляют прогнозные формы отчетности, оценивают возможности структурной реорганизации.

Данные отчетности служат внешним пользователям для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и является исходной базой для последующего планирования, поэтому отчетность должна быть достоверной и своевременной.