Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на млы распечатать.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

17. Производство керамических плиток. Основные свойства плиток для внутренней и наружной отделки зданий.

Плиты фасадные предназначены для облицовки фасадов зданий. В зависимости от конструкции, способов изготовления и методов крепления плиты разделяют на закладные и прислонные. Закладные плиты устанавливают одновременно с кладкой стен, а прислонные крепят на растворе после возведения и осадки стен. Выпускают плиты различных размеров, начиная от 250X215 мм с допусками ±5 мм по длине и ±3 мм по ширине. Структура черепка плит должна быть однородной, без расслоений и пустот. По морозостойкости плиты должны выдерживать не менее 25 повторных циклов замораживания и оттаивания без каких-либо признаков видимых повреждений: расслоений, выкрашивания углов и ребер и т. п. Водопоглощение плит из светложгущихся глин должно быть не более 12%, из остальных глин не более 14%. Плитки фасадные малогабаритные изготовляют с гладкой или фактурной наружной поверхностью. На тыльной стороне плитки делают углубления для лучшего сцепления с цементным раствором. Лицевая сторона может быть различного цвета, глазурованной или неглазурованной. Выпускают плитки прямые (рядовые) и угловые. Всего предусмотрено по четыре размера этих плиток. Отклонения по размерам плиток не должны превышать по длине ±3, по толщине ±2 мм и по ширине (высоте) ±2 мм. Плитки для облицовки внутренних стен применяются двух видов - майоликовые и фаянсовые. Фаянсовые плитки изготовляются из сырьевой смеси каолина, полевого шпата и кварцевого песка, а майоликовые из красножгущихся глин с последующим покрытием глазурью. Плитки классифицируют: по характеру поверхности - на плоские рельефно-орнаментированные, фактурные; по виду глазурного покрытия - прозрачные и глухие, блестящие и матовые одноцветные и декорированные многоцветными рисунками. По форме, назначению и характеру кромок плитки производятся (рис. 5.4) следующих видов: квадратные, прямоугольные, фасонные угловые, фасонные карнизные прямые, для отделки внешних и внутренних углов; фасонные плинтусные - прямые, для отделки внешних и внутренних углов. Водопоглощение плиток для внутренней отделки до 16%, предел прочности при изгибе - 12 МПа. Плитки должны выдерживать перепады температур от 125±5°С до 15-20°С без появления дефектов.

18. Плитки керамические для полов. Основные требования к их свойствам. Технология изготовления.

Плитки керамические для полов (метлахские) изготовляют из тугоплавких и огнеупорных глин с добавками или без них. Их обжигают до спекания для получения плотного черепка с водопоглощени-ем не более 4%. Плитки выпускаются квадратными, треугольными, прямоугольными четырех-, пяти-, шести-, восьмигранными, фигурными (всего 30 типоразмеров). Толщина их 4—13 мм. Лицевая поверхность может быть гладкой, с рельефом и тиснением, матовой и глазурованной, одноцветной и многоцветной, с рисунком или без него. Их применяют для устройства декоративных полов, в помещениях, где имеет место интенсивное движение, воздействие агрессивных веществ, где необходимо поддерживать особую чистоту. Допускается выпускать плитки других размеров и форм (по согласованию с потребителем).

Для мозаичных (узорчатых) полов применяют плитки площадью не более 9000 мм2. Их изготовляют из глиняной массы с окрашивающими примесями или без них. Для изготовления ковров эти плитки наклеивают на бумажную основу с размерами, согласованными с заказчиком. Плитки для полов прессуют из порошкообразной массы на гидравлических или механических прессах при давлении 25—30 МПа, затем сушат до влажности 3% и обжигают при 1200—1300° С. После тщательной сортировки по размерам, цвету и тону плитки упаковывают пачками в бумагу.