Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на млы распечатать.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

24. Влияние водоцементного отношения на свойства бетонных смесей и бетона.

Водоцементное отношение определяет прочностные характеристики бетона. При выполнении большинства бетонных работ приходится сталкиваться: - с желанием получить высококачественный бетон, что заставляет использовать бетонные смеси с низким водоцементным отношением( менее 0,4); - с желанием работать с подвижными бетонными смесями, что заставляет использовать бетонные смеси с высоким водоцементным отношением (0,4-0,7). Зависимость прочности от В/Ц является в сущности зависимостью прочности от объема пор, образованных водой, не вступающей в химическое взаимодействие с цементом. Пористость бетона плотной структуры вычисляют по формуле: П=(В-wЦ)/1000*100% где В и Ц расход воды и цемента на 1 м3 бетона (1000 л), w - количество химически связанной воды (в долях от расхода цемента). В возрасте 28 сут цемент связывает примерно 15% воды от своей массы (w = 0,15).

25. Основные факторы, влияющие на прочность тяжёлого бетона.

Закон прочности бетона устанавливает зависимость прочности от качества применяемых материалов и пористости бетона. Прочность вяжущего характеризуется его маркой (Rц), качество заполнителя коэффициентом А, а пористость косвенно определяется величиной водо-цементного отношения В/Ц. Зависимость прочности от В/Ц является в сущности зависимостью прочности от объема пор, образованных водой, не вступающей в химическое взаимодействие с цементом. Пористость бетона плотной структуры вычисляют по формуле: П=(В-wЦ)/1000*100%? где В и Ц расход воды и цемента на 1 м3 бетона (1000 л), w - количество химически связанной воды (в долях от расхода цемента).

В возрасте 28 сут цемент связывает примерно 15% воды от своей массы (w = 0,15). При возрастании количества воды затворения, т.е. В/Ц, эти смеси укладываются плотнее, и прочность бетона повышается. Наконец, при оптимальном (для данного способа уплотнения) количестве воды бетон имеет наибольшую плотность и прочность, что соответствует максимуму на кривой прочности.

Обычно цементное тесто заполняет пустоты между зернами заполнителя и лишь немного их раздвигает (на величины двух-трех средних диаметров цементных зерен) При таком сближенном ("контактном") расположении зерен заполнителя его свойства будут оказывать заметное влияние на прочность бетона. Поэтому рекомендуется применять для тяжелых бетонов заполнитель с прочностью в 1,5-2 раза больше заданной марки бетона. При большом содержании цементного теста зерна заполнителя раздвинуты на значительные расстояния, они почти не взаимодействуют друг с другом, поэтому решающее значение будет иметь прочность цементного камня и прочность сцепления его с заполнителем. На практике часто используют зависимость прочности бетона не от водо-цементного отношения, а от цементно-водного отношения по формуле швейцарца И.Боломея и Б.Г.Скрамтаева/ Для бетонов с Ц/В < 2,5 формула прочности имеет вид: Rб =A*Rц (Ц/В - 0,5).

Для высокопрочных бетонов, изготовляемых с Ц/В > 2,5, применяется формула Rб> =A*Rц (Ц/В + 0,5). где Rц( - активность цемента, определяемая по стандартной методике; коэффициенты А и характеризуют качество используемых заполнителей и цемента. 0,65;0,6;0,55.