Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по геологии.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
10.37 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сибирский федеральный университет

Инженерно строительный институт

Кафедра: «ГИСиФ»

Дисциплина: «Инженерная геология»

Отчет по летней геологической практике

Выполнил: Волобуева Е.И.

Принял: Синяк А.Е.

г. Красноярск, 2012 г.

Цель и задачи учебной практики:

Учебная практика по курсам “Инженерная геология” и “Основы геологии” Проводится с целью закрепления и углубления теоретических знаний, полученных студентами при прохождении курса. Основной задачей является ознакомление студентов с методикой геологических и инженерно-геологических исследований, в том числе, и исследованиями месторождений строительных материалов.

Объемы и виды выполняемых работ:

  1. Подготовительный период, во время которого проходило ознакомление с программой практики, а так же с наглядными геологическими материалами, выполнение контрольных работы.

  1. Полевой период включает в себя экскурсии по районам прохождения геологической практики: сопка, академический городок, посёлок удачный, зеленая роща.

  1. В период камеральных работ оформляется отчет, на основании собранного материала за полевой период (фото, зарисовки, записи) и теоретического материала

1. Физико-географический очерк

Формирование современного рельефа началось во второй половине неогенового периода, т.е.9-10 млн. лет назад. Очевидно, что столько лет всем скалам заповедника «Столбы».

Несколько раньше, около 25-30 млн. лет назад начинаются поднятия сводов Алтае-Саянской области. Медленно восходящие движения территории Саян, а также заповедника «Столбы» продолжаются и в настоящее время. Углубляются долины рек и ручьёв, продолжается разрушение горных пород на водоразделах и склонах долин рек и ручьёв. При этом более устойчивые к выветриванию скалы-столбы поднимаются всё выше и выше над поверхностью, т.е. растёт их относительная высота. Этот процесс характерен для всей территории Восточного Саяна, особенно для его центральной части. Здесь наблюдается повышенная сейсмичность, возобновились изменения базальтов вдоль зон крупных размеров. Происходит новый этап в длительном непрерывном эволюционном развитии земной коры и всей земли в целом.

1.1. Орография района

Орография района г. Красноярска весьма уникальна. На юго-востоке его возвышаются покрытые тайгой северо-западные отроги Восточного Саяна, сложенные интрузиями сиенитов и кембрийскими, интенсивно-дислоцированными образованиями. Значительную часть здесь занимает Государственный заповедник «Столбы», известный редкими по красоте причудливыми скалами. Абсолютные отметки водоразделов достигают 750-800 м, в среднем не превышая 600-650 м. На фоне их резко возвышаются столбообразные останцы – «Столбы»: Такмак, Воробушки, Китайская стенка, Крепость, Развалы, Дикий камень, а также отвесные высотой до 50-80 м уступы: Колотушка, Колокольня и др. Долины рек в этой части узкие, глубоко врезанные, с крутыми склонами до 35-40°. Относительные превышения колеблются в пределах 250-300 м.

К востоку и юго-востоку от г. Красноярска, а также вдоль южной границы его выделяется предгорная полоса, сложенная среднедевонскими эффузивно-осадочными образованиями. Это краевая часть Рыбинской впадины, переходящей в направлении на восток в Чулымо-Енисейскую. Значительную часть территории занимает долина р. Енисей, представляющая ступенчатую эрозионно-аккумулятивную равнину сложного строения. Крутые, сильно изрезанные склоны широкой долины сменяются более пологими, с плавными очертаниями. В поперечном профиле долины Енисея выделяется семь террас, имеющих относительные высоты от 8-12 до 160 м. Северная часть описываемого района представляет холмисто-увалистую поверхность с реликтами неогеновой аллювиальной равнины с высотами от 300 до 350 м. Она сформирована юрскими отложениями.