Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на млы распечатать.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
258.56 Кб
Скачать

26. Виды добавок, повышающих подвижность строительных смесей для бетона.

Наиболее часто применяется СаСL2, который позволяет уменьшить количество воды и расход цемента и увеличить подвижность бетонной смеси. Влияние СаСL2 на повышение прочности бетона объясняется его каталитическим воздействием на гидратацию C3S и C2S, а также реакцией с С3А и C4AF, в результате которой образуются хлоралюминаты. Гидрофилизующие добавки предотвращают на определенный срок слипание отдельных цементных частиц между собой при затворении вяжущего водой. В этом случае несколько замедляется коагуляция новообразований, высвобождается некоторое количество воды, которое обычно как бы застревает в коагуляционных структурах. По этой причине требуемую удобоукладываемость смеси с добавками обеспечивают при меньшем количестве воды затворения. Пластифицирующие добавки тоже повышают подвижность бетонной смеси, улучшают ее однородность и нерасслаиваемость, снижают расход цемента, повышают прочность, водонепроницаемость и морозостойкость бетона. Из добавок на основе лигносульфонатов наиболее распространена сульфитно-дрожжевая барда.

27. Марки строительных растворов по прочности и морозостойкости.

Строительные растворы имеют следующие показатели по пределу прочности при сжатии—марки4,10,25,50,75,100,150,200. Для конструкционных целей принимают и более высокие марки растворов — 300 и выше. Такой высокопрочный раствор используют также для заполнения каналов в предварительно напряженных конструкциях, уплотнения бетонных сооружений методом инъекции (инъекционные растворы). В них применяют портландцемент марок 400, 500. Марку строительного раствора устанавливают с помощью испытания образцов-кубов с размером стороны 7,07 см из смеси рабочей консистенции, отвердевающих на пористом или плотном основании при температуре 15—20°С и испытываемых в возрасте 28 суток. Морозостойкость раствора характеризуется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое выдерживают насыщенные водой стандартные образцы-кубики размером 7,07x7,07x7,07 см (допускается снижение прочности образцов не более 25% и потеря массы не свыше 5%). Строительные растворы для каменной кладки наружных стен и наружной штукатурки имеют марки по морозостойкости: F10, F15, F25, F35 и F50, причем марка повышается для влажных условий эксплуатации. В таких условиях растворы удовлетворяют и более высоким требованиям по морозостойкости: F100, F150, F200 и F300. Морозостойкость растворов зависит от вида вяжущего вещества, водоцементного отношения, введенных добавок и условий твердения.

28. Факторы, влияющие на подвижность бетонных смесей.

На подвижность бетонной смеси влияет ряд факторов: вид цемента, содержание воды, содержание цементного теста, крупность заполнителей и форма их зерен, содержание песка.

Бетонные смеси одного и того же состава, но на разных цементах обладают неодинаковой подвижностью. Это объясняется различной водопотребностью цемента: чем она выше, тем меньше подвижность или больше жесткость смеси. Подвижность бетонных смесей на портландцементах с гидравлическими добавками меньше, чем смесей на портландцементе при одном и том же количестве воды, взятой для приготовления смеси. С увеличением содержания воды при неизменном расходе цемента подвижность бетонной смеси возрастает, но прочность бетона уменьшается. С увеличением содержания цементного теста подвижность бетонной смеси также повышается при сохранении практически той же прочности после затворения. Это объясняется тем, что при более высоком содержании цементного теста оно не только заполняет пустоты и обволакивает зерна заполнителей, но и раздвигает их, создавая между ними обильные прослойки, уменьшающие трение между зернами, а это повышает подвижность смеси. При более крупных заполнителях суммарная поверхность зерен меньше, следовательно, при том же количестве цементного теста прослойки его между зернами заполнителей оказываются толще, что снижает подвижность бетонной смеси. Форма зерен также влияет на подвижность смеси. При округлой форме и гладкой поверхности суммарная поверхность зерен и трение между ними меньше, чем при острогранной форме и шероховатой поверхности, поэтому бетонная смесь с гравием и окатанным песком подвижнее, чем смесь со щебнем и горным песком. Увеличение количества песка сверх оптимального, установленного опытом, уменьшает подвижность бетонной смеси вследствие возрастания суммарной поверхности заполнителей.