Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

40. Основы функционирования финансов коммерческих предприятий

Осн. Цель – извлечение прибыли.

Финансы коммерческих организаций – совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и социально-экономического развития.

Финансы предприятия функционируют в сфере материального производства, где в основном создается совокупный общественный продукт и национальный доход, который затем распределяется и перераспределяется по всем звеньям финансовой системы и служит источником экономического роста и социально-экономического развития общества.

Группы финн. Отношений коммерческих организаций:

1) между предприятиями и другими субъектами хозяйствования

2) отношения с бюджетной системой

3) отношения с финансово-кредитной системой.

Принципы организации финансов предприятий:

1) получение и максимизация прибыли, 2) обеспечение финансовой устойчивости, 3) создание инвестиционной привлекательности, 4) финансовая ответственность за ведение бизнеса, 5) максимизация рыночной стоимости предприятия.

Источники финансовых ресурсов: 1) УК, 2) в процессе функционирования организации различают а) собственные внутренние источники финансовых ресурсов (выручка. Прибыль, амортизация, добавочный капитал), б) собственные внешние источники (доп. Взносы в УК, поступления от страховых компаний, безвозмездная финн. Помощь), в) заемные средства.

Направления использования фин. Ресурсов: капитальные вложения в основные фонды, расширение оборотных средств, НИОКР, уплата налогов и сборов, размещение в ценные бумаги, депозиты, распределение прибыли.

41. Основы функционир.Финансов некоммерческих организаций

Финансы некоммерческих организаций – совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов для достижения целей деятельности, предусмотренной уставом организации.

Источники формирования финансовых ресурсов: 1)регулярные и единовременные поступления от учредителей, 2) добровольные взносы и пожертвования, 3) выручка, 4) доходы и проценты по ценным бумагам и вкладам, 5) бюджетные субсидии в рамках целевых программ.

Специфика: 1) источник «взносы учредителей» предполагает поступления от юридических и физических лиц, 2) «вступительные, членские, паевые взносы» имеют место только для организаций, основанных на членстве – потребительских кооперативов, общественных и религиозных объединений, некоммерческих партнерств, объединений юр. Лиц, 3) «добровольные взносы и пожертвования», 4) «целевые поступления от юр. И физ. Лиц, включая гранты, 4) «бюджетные ассигнования».

Направления использования – 1) административно-хозяйственные расходы, 2) расходы по выполнению программ и мероприятий, осуществляемых в соответствии с целями деятельности организации, 3) расходы на осуществление предпринимательской деятельности, 4) налоги.

42. Финансовый рынок: сущность и функции

Финансовый рынок – это рынок, на котором покупаются и продаются финансовые активы: иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные финансовые инструменты.

Фин.инструмент – это любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одной организации и финх обязательств долгового или долевого характера др орг-и.

К фин.активам относятся:-ден ср-ва;-контрактное право получать от др орг-и ден ср-ва или любой др вид фин активов;-контрактное право обмена фин инстр-ми с др предприятием на потенциально выгодных условиях;-акции др предп-й.

К фин. обязат-м относ контрактные обязат-а:-выплатить ден ср-ва или предоставить какой-либо иной вид финн-х активов другому предпр-ю;-обменяться финн-ми инстр с др предпр на потенциально выгодных условиях

Фин. инстр-ты подразд на:

  • первичные, к которым относят: – кредиты и займы;– облигации;-кредит. и дебит. задол-ть;

  • вторичные или производные :- опционы; –фьючерсы; – форвардные контракты – процентные свопы;– валютные свопы.

С помощью производных фин инстр-в покупаются и продаются права на фин-вые и нефин активы.

Основные фун-и фин рынка:-мобилизация временно свободных ден ср-в и их эффек распределение м-у участниками инвестиционного процесса;-формирование рыночных цен на фин инстр.;-создание условий для минимизации рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]