Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

38. Внебюджетные фонды рф, их характеристика и взаимоотношения с другими звеньями финансовой системы.

Внебюдж-е Ф.- это средства Правительства РФ и местных органов власти, связанные с финансир-ем расходов, не включенных в бюджет. К экономическим относятся –инвестиционные фонды, фонды содействия научно-техническому прогрессу и проч.

Пенсионный фонд РФ. Бюджет ПФР утверждается Государственной Думой Федерального Собрания РФ отдельным законом вместе с принятием Федерального бюджета РФ.

Функции ПФР:

1) назначение и выплата пенсий;

2) учет страховых средств;

3) назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан;

4) персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования;

5) взаимодействие со страхователями;

6) выдача сертификатов на получение материнского капитала;

Фонд социального страхования РФ. Создан для обеспечения обязательного социального страхования граждан России. Средства Фонда образуются за счет страховых взносов и от доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда

Функции:

 выплата пособий по обязательному соц страхованию,

 обеспечение льготных категорий граждан путёвками на санаторно-курортное лечение

 обеспеч инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами

 оплата родовых сертификатов

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС). Создан для финансирования медицинского обслуживания граждан России.

Функции:

1) Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.

2) Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.

3) Контроль за рациональным использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Взаимосвязь бюджета государства с другими звеньями финансовой системы

39. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния рф: цель создания, источники формирования и направления использования.

Сформированы 1 фев 2008г на основе разделения Стабилизационного фонда.

Резервный 790,02 млрд руб, нац. Благосостояния 2726,42 млрд руб. Это часть средств федерального бюджета. Подлежащая обособленному учету и управлению. Резервный фонд — образуемая за счет отчислений от прибыли часть средств предприятия, используемая на случай покрытия потерь, недостатка средств для осуществления платежей.

Цели Рез.Фонда: - финансовое обеспечение нефтегазового трансферта.

Нефтегаз.трансф- часть средств фед.бюджета, используемых для финансир не нефтегазового дефицита (за счет нефтегаз дох-в бюджета и ср-в Резервного фон. Объем нефтегаз трансферта устанавливается в % от объема ВВП. Начиная с 2008 он снижается. В 2011-3,7%

Рез.Ф формируется за счет:-нефтегаз доходов ФБ, превыщающих величину нефт.транс( при условии, что накоплен.объем рез.ф не превышает его нормативной величины).-доходов от управл-я ср-ми рез.ф.

Методы управ-я ср-ми РезФ: 1приобретение иностр.валюты и размещения ее в ЦБ под %-ы. 2 приобретение финансовых активов, в иностр валюте в форме долговых обяз-в иностр гос-в и агентств иностр гос-в и долговых обяз-в межд фин орг-й. 3. Размещение ср-в в иностр банках и кредит орг. Сроки долговых обяз-в от 3-5 лет.

Цели создан использ ФНБ: - финн-е обеспеч софинансирования добровол. пенсионного накопления граждРФ. – обеспеч сбалансированности бюджета Пенсионного фондРФ.

Методы управления ср-миФНБ: 1и 2см вышеу Рез.ф. 3. Размещение на депозитах:-в иностр банках и кредит орг-х.-во Внешэкономбанке.4. приобретение долговых обяз-в юр.лиц.5.приобретение акций юр.лиц и паев инвестицион.фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]