Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

13.Особенности современной финансовой политики. Финансовая политика на 2011 г. И среднесрочную перспективу.

Определяется Бюджетными посланиями президента. Цель на 2011-2013 – модернизация экономики, создание условий для повышения эффективности конкурентоспособности и долгосрочного устойчивого развития, улучшение инвестиционного климата.

Цель бюджетной политики как элемента финансовой политики – формирование модели экономического роста, основанный на постоянных инновациях.

Задачи финансовой политики: 1) обеспечение макроэкономической стабильности (сбалансированный бюджет, последовательное уменьшение дефицита бюджета, предсказуемые показатели инфляции), 2) координация долгосрочной стратегии бюджетного планирования, что предполагает увязку целей и расходов для достижения этих целей, разработка и внедрение инструментов для поддержки инноваций, повышение качества человеческого капитала. Основные приоритеты бюджетных расходов: повышение эффективности социальной защиты населения, повышение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащих, развитие транспортной инфраструктуры и поддержка инновационных проектов и научных разработок.

Направления налоговой политики – необходимость обеспечения принципов нейтральности и справедливости налоговой системы, поддержание такого уровня налоговой нагрузки, который не создает препятствий для устойчивого экономического роста и отвечает потребностям расширенного правительства в доходах для предоставления важнейших государственных услуг и выполнения возложенных на него функций.

14.Финансовое планирование, сущность, цель и задачи финансового планирования, принципы финансового планирования.

Фин-ое план-ие-вид управлен-ой деят-ти, направ-ой на разработку сис-мы финн-ых планов и плановых показателей по обеспечению развития орг-ии и эк-ки в целом необходимыми финан-ми ресурсами и повышению эффективности их использования. Цель финан-го план-ия-обеспечение финан-ми ресурсами воспроизводственных процессов в соотв-ии с прогнозами социально-экономического развития и с учетом тенденций развития. Данная цель реализуется с помощью распределительной функции финансов. Прогнозы социально-экономического развития составляются на каждом уровне хозяйствования( РФ, субъекты РФ, муниципальные образования). Задачи финан-го план-ия: 1) определение общего объема финанс-ых ресурсов, субъектов власти и субъектов хозяйствования;2) определение объема финан-ых ресурсов по каждому источнику поступления;3) определение объема и направлений финан-ых ресурсов в соответствии с приоритетами экономич-го развития;4) обеспечение сбалансированности материальных, трудовых и финансовых ресурсов; 5) обеспечение эффективности финансовых ресурсов.

15.Виды финансовых планов, особенности их формирования и использования.

Фин. план- док-т представляющий собой систему взаимосвязанных фин-ых показателей, отражающий предполагаемый объем поступления и использования фин. ресурсов на планируемый период.

Виды финансовых планов:

-общегосударственные

-отраслевые

-территориальные

-фин. планы отдельных предприятий и организаций

Виды фин. планов

Содержание

Ответственный исполнитель

Значение и использование

1Федеральный бюджет

Хар-ет объем и структуру централизованных доходов и расходов гос-ва выражает:1) Планомерное образование фин. ресурсов 2)их движение 3)распределение и перераспределение м-ду регионами, отраслями, предприятиями, организациями и учреждениями, соц группами.

Мин. Фин РФ

Играет значит роль в обеспечении темпов роста ВВП и нац. Доходов. Испол-ся в форме фед закона.

2Консалидированный бюджет РФ

Содержит Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ

МинФин РФ

Исп-ся при планировании при определении бюджетной обеспеченности

3)Сводный финансовый баланс

Отражает все Фин-ые ресур-сы гос-ва:1)ср-ва всех бюджетов 2)ср-ва гос-ых внебюджетных фондов 3)ср-ва предприятий расположенных на соответствующей территории. Не включ: денежные ср-ва населения

Министерство эк-го развития РФ при участии Мин финансов

Испол-ся в целях оценки объема фин. Ресурсов.

4)Баланс денежных доходов и расходов населения

Доходы вкл: з/п, пенсии и пособия, доходы от предпринимательской дея-ти,степендии, доходы от обмена товарами м-ду группами населения, %ты, дивиденды, страх-ые выплаты. Расходы вкл: оплату товаров и услуг, налоги и добровольные взносы, коммунальные платежи, погашение кредитов, страховые платежи.

ЦБ РФ и его территориальные подразделения

Испол-ся при планировании 1)наличного денежного оборота, розничного товарооборота, налоговых поступлений, кредитных ресурсов. Значение: определяет пропорции м-ду доходами и расходами населения 2)отражает повышение оплаты труда и пенсионного обеспечения 3)отражает объемы товарного …

5)Кассовый план Центрального Банка

Строится в форме баланса на основе денежных доходов и расходов населения.

ЦБ и его территориальные подразделения

Используется для регулирования денежного обращения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]