Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

45. Страховой рынок и его роль в развитии финансовой системы

Страховой рынок – это сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает специфическая услуга – страховая защита, формируется предложение и спрос на нее.

Субъектами страхового рынка являются: -страховые организации (страховщики); -объединения страховщиков, создаваемые с различными целями; -страховые посредники – страховые брокеры, страховые агенты; -покупатели страховых услуг (страхователи).

Страховые агенты – это физические или юридические лица, дей­ствующие от имени страховщика и по его поручению в соответ­ствии с предоставленными полномочиям. Страховой агент вы­полняет следующие основные функции:

- поиск страхователей; - разъяснение им условий страхования; - получение от страхователей страховой премии и передача ее страховщику; - консультирование страхователей после заключения дого­воров страхования и содействие выполнению условий ка­ждого договора.

Страховые брокеры - это юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпри­нимателей и осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страховате­ля либо страховщика. Страховой брокер не является участником договора страхования.

Государственным органом, регулирующим деятельность участников страхового рынка в РФ, является Департамент страхового надзора (Росстрахнадзор).

Страховые организации фор­мируют страховые фонды, используют их для страховых выплат, обеспечивая страховую защиту имущественных интересов стра­хователей, они аккумулируют значительные денежные средства, которые могут быть инвестированы в различные активы с целью получения дополнительного дохода.

46. Финансы населения и основные показатели их состояния и развития

Финансы населения – совокупность денежных отношений по поводу формирования доходов и осуществления расходов домашних хозяйств.

Функции финансов населения: воспроизводственная, распределительная, регулирующая, стимулирующая, социальная.

Доходы населения – сумма денежных и натуральных средств, поступающих из различных источников в индивидуальное распоряжение граждан.

Доходы населения – натуральные (все виды продуктов, полученные с приусадебных участков, домашнего хозяйства, предназначенные для личного потребления и не имеющие товарной формы) и денежные (сумма денежных средств, поступающих из различных источников в распоряжение населения).

В СНС различают: 1) номинальные доходы (НД) – индивидуальные доходы, полученные за определенный период, 2) располагаемые доходы (РД), РД=НД-НП. НП – сумма налогов и обязательных платежей, 3) реальные располагаемые доходы (РРД), РРД=РД*Iп.с.д. (индекс покупательной способности денег, обратный индексу цен).

Чем больше величина располагаемых доходов, тем большая часть ВВП расходуется на потребление и тем больший объем материальных благ поступает обществу.

27

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]