Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

30. Состав и структура расходов федерального бюджета. Основные направления расходов в 2009-2010 гг.

Общий объем расходов федерального бюджета на на 2009 г. – 9845,2 млн. руб., на 2010 г. – 10256,4 млн. рублей.

В структуре планируемых расходов наибольший удельный вес занимают следующие статьи:

– расходы на межбюджетные трансферты в 2009 – (35%), в 2010 – (38%).

– расходы на национальную экономику (транспорт, дорожное хозяйство,ТЭК, сельское хозяйство и т.д.) в 2009 – (20%), в 2010 – (14%).

Также к расходным статьям отнесем расходы на общегосударственные вопросы, национальную оборону, национальную безопасность, образование, здравоохранение и спорт, социальную политику и т.д.

Одна из главных причин изменения структуры расходов федерального бюджета можно назвать мировой финансовый кризис. Пострадали такие сферы, как ТЭК, с\х, лесное хозяйство. Но есть и сферы, которые не пострадали, а наоборот, например, обслуживание государственного и муниципального долга, транспорт, дорожное хозяйство, национальная оборона и т.д.

Значительная часть государственных расходов направлена на повышение уровня жизни работников организаций бюджетной сферы, федеральных государственных служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, пенсионеров. Продолжится реализация приоритетных национальных проектов.

  1. Особенности состава и структуры бюджетов субъектов рф.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней. Второй уровень (бюджеты субъектов РФ и территориальных государственных внебюджетных фондов);

По сотоянию на 2008 год второй уровень бюджетной системы РФ включает 83 бюджета субъектов РФ: 21 бюджет республик; 9 бюджетов краев; 46 бюджетов областей; 2 бюджета городов федерального значения (Москва, СПб); 1 бюджет автономной области (Еврейская АО);

4 бюджета автономных округов.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) – это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответсвующего субъекта РФ.

Доходы бюджетов субъектов РФ формируются за счет собственных и регулируемых налоговых доходов, за исключением доходов, передаваемых в порядке регулирования местным бюджетам. К налоговым доходам субъектов РФ относят: -собственные налоговые доходы субъектов РФ от региональных налогов и сборов -отчисления от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов РФ по нормативам, за исключением доходов от федеральных налогов и сборов, передаваемых в порядке бюджетного регулирования местным бюджетам.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 86 БК РФ) исключительно из бюджетов субъектов РФ финансируются следующие функциональные виды расходов на:

• содержание органов законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации;

• обслуживание и погашение государственного долга субъектов РФ;

• проведение выборов и референдумов субъектов Федерации;

• реализацию региональных целевых программ;

• осуществление международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации;

• содержание и развитие предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Федерации;

• обеспечение деятельности средств массовой информации субъектов Федерации;

• оказание финансовой помощи местным бюджетам.

В бюджетах регионов занимают значительную долю расходов ассигнования на развитие отраслей народного хозяйства региона (промышленность, энергетика, с\х, строительство транспорт).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]