Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_finansy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
251.2 Кб
Скачать

8. Характеристика основных элементов финансового контроля.

Финансовый контроль- это проверка специально уполномоченными органами соблюдения участниками финансовых, денежных кредитных, валютных операций требований законодательства, норм, правил, установленных государством и собственниками. Существуют общие принципы финансового контроля: законность, объективность, независимость, гласность.

Финансовый контроль, как и другие виды контроля, характеризуется такими элементами:

- субъект контроля;

- субъект, принимающий решение по результатам контроля;

- объект контроля;

- предмет контроля;

- цель контроля;

- задачи контроля;

- принципы контроля;

- методы контроля;

- техника и технология контроля;

- процесс контроля.

Субъект контроля (кто контролирует) – соответствующая организация – носитель контрольной функции. Субъект контроля в своей деятельности определяет состояние и поведение объекта контроля, методы контроля, его предмет, вид контроля и объект контроля. Обязанности, возложенные на субъекты контроля, должны вытекать и полностью соответствовать целям, которых стремятся достичь при создании контрольных органов. Субъектами контроля, как и субъектами, принимающими решение по результатам, являются субъекты, в интересах которых проводится контроль. Они, в зависимости от уровня, могут быть:

- государственными;

- муниципальными;

- внутрихозяйственными;

- независимыми.

Объект контроля (кого контролируют) определяется в зависимости от субъекта контроля. Например, объектами государственного финансового контроля в масштабе страны должны быть независимо от организационно-правовых норм и видов деятельности получатели (пользователи) средств федерального бюджета, федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию государственной финансовой политики, кредитно-денежные учреждения, инвестиционные институты, привлекающие и использующие средства государства и граждан. Объектом финансового контроля всегда являются отношения, связанные с мобилизацией или расходованием денежных средств, т.е. с использованием финансовых ресурсов.

Предметами контроля являются отдельные аспекты деятельности субъекта хозяйствования. Предмет финансового контроля – основные характеристики состояния и поведения объекта контроля или то, что контролируют. Непосредственно предметом государственного финансового контроля выступают все этапы бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджета, составление и утверждение отчета о его исполнении), поступления налоговых и других платежей в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, постановка бухгалтерского учета и отчетности, целевые бюджетные фонды, дотации, субсидии, субвенции, трансферты, бюджетные кредиты и др.

Цель – проверка соответствия финансовой отчетности требованиям принципов бухгалтерского учета.

Методы контроля:

- ревизия – система обязательных контрольных действий по документальной и фактической проверке законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций ревизуемой организацией, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, а также действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, для которых в соответствии с законодательством России и нормативными актами установлена ответственность за их осуществление;

- проверка – единичное контрольное действие или исследование состояния дел на определенном участке;

- обследование – это ознакомление контролирующих органов с состоянием определенного направления или вопросами финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля;

- анализ - предполагает изучение хозяйственных процессов объектов контроля во взаимосвязи взаимозависимости и взаимообусловленности, социально-экономической эффективности и конечных финансовых результатов деятельности этих объектов, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов.

Технику и технологию составляют приемы документального и фактического контроля. В документальный контроль включают формально-правовую проверку документов и приемы проверки реальности (достоверности) в документах обстоятельств и процессов. Фактическими проверками называют: инвентаризацию, осмотр, наблюдение, контрольный запуск сырья в производство, контрольная покупка и другие.

Процесс контроля может быть охарактеризован полнотой его охвата:

- полный;

- частичный;

- комплексный;

- тематический;

- сплошной;

- выборочный.

Все элементы контроля в процессе установления истинных результатов взаимодействуют как единое целое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]