Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Кадыров.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
3.51 Mб
Скачать

85

`

Лекция 1 4

Лекция 2 9

Лекция 3 14

Лекция 4 29.09.09 19

Лекция 5 23

Лекция 6 13.10.09 27

Лекция 7 20.10.09 31

Лекция 8 27.10.09 37

Лекция 9 03.11.09 43

Лекция 10 10.11.09 48

Лекция 11 17.11.09 54

Лекция 12 24.11.09 62

Лекция 13 01.12.09 68

Лекция 14 15.12.09 70

Лекция 15 22.12.09 77

Лекция 1

Личностные расстройства.

Будем говорить о психоаналитич парадигме, кот заслуживает подробного разбора.

Будем затрагивать как те или иные категории объясняются. Будем обсуждать мкб и дсм.

В рамках этого курса будем говорить, как развивается личностная организация, та или иная форма патологии. Будем обсуждать вопросы психотерапии.

Сегодня вводная лекция. Необходимо оговориться о словоупотреблении.

Личностные расстройства - упираемся в вопрос, в какой степени понимаем, что это такое.

Понятие личности требует прояснения. Нет теоретич определения.

Личностное расстройство - в какой мере должно быть выражено. Есть понятие невротич личность. Или расстройство характера. Из дсм - расстройство личности. Есть понятие патологич личностный паттерн.

Понятие личности в арсенал психологии входит не так давно.

В психологии это понятие входит не сразу. В общем до того, как психологи пользовались понятием личности более популярным было понятие характера. Фрейд употребляет слово личность. Но скорее как фигуру речи. Фрейд формулирует понятие характер - структура характера. Невротич характер. Позже войдет понятие личности.

Будет историч вектор. Будем разбирать, как возникали в истории психологии.

Понятие личности в русском связано со словом лицо или личина. В других персоналити.

Понятие берет начало в античном театре. Актеры использовали маску. Маска представляла тот или иной голос. Актеры говорили через эту маску. Слово персона - через голос. Само слово в лат - это перевод близко к греческому ипостась. Ипостась опред как инд субстанция разумной природы. Это философское определение содержит противоречие. Противоречие между инд и надиндивидуальным. Или коллективным, социальным и биологическом. В древнем - противопоставляли субстанцию и индивидуальность. Инд - сущ во множестве разнообразий, персона - высшая субстанция. кот надстраивается

Юнг не пользуется спец термином личность. Хотя его работы делают вклад в исследование личности. Персона - маска - кот носит актер. Юнг говорил о трудности разграничение личностного и всеобщего. Если мы хотим сказать о содержании персоны - то же самое, что сказали бы о коллективном бессознат

Персона случайный элемент коллективной психики. Она лишь маска коллективной психики. Заставляет думать, что он индивидуален. Но это все лишь роль.

По Юнгу - когда анализируем - мы снимаем маску и то, что казалось, индивидуально становится не индивидуальным. Маска - компромисс между индивидом и социальностью

Кто-то использует имя. получает титул.

Персона имеет отношение к той роли. кот принимает на себя чел, оказываясь во внешнем мире.

Может относиться к половому статусу, социальному. На протяж жизни чел сменяет много персон. Персона имеет статус архетипа. Юнг описывает структуру психики при помощи архетипов - динамич структур, кот обладают силой, биполярны по строению, представляют схемы или образцы - это безличные автономные доминантны, это наследуемая часть психики. Это психосоматич понятие. Связывает тело и психику, инстинкт и образ.

Юнг постулирует множество архетипов - отца, матери, даже эго обладает статусом архетипа. Но у эго сохраняется связь с реальностью.

Тело тоже наследуется, мы не знаем механизм наследования.

Мы будем говорить более подробно, потому что психосоматич функционирование при некот расстройствах нас будет озадачивать, особенно когда будем говорит о психозах.

Расстройства, где психика и тело слишком связано друг с другом, и дифференциация не достигает высокой степени.

Сущ риск патологии - когда чел слишком полно идентифицирует себя с персоной - недостаток понимания мира. - напр чел связывает себя с профессией.

Т е Юнг связывал напрямую. Архетипы склонны врываться в сознание, если чел не проделывает опред работу, чтобы архетип приобрел опред смысл.

Если представить структуру психики - центр Эго - как планетарная система. И вокруг него биполярные структуры

Некоторые архетипы - практич все требуют опред психич работы. Изначально это схематич биполярные структуры - в виде полюсов, напр хорошей и плохой матери. Сказки, мифы - много фигур, с одной стороны защищающей. кормящей. с другой стороны преследующей. убивающей, злой. В культуре эти типы расщеплены. Сущ ведьмы и фигуры , кот заботятся

Это неинтегрированные полюса архетипа матери, с кот любой чел сталкивается в ходе развития.

Напр с психотич пац - его восприятие разных персонажей может быть расщепленным и неинтегрированным. Даже с мед персоналом - будет делить. Будут паранойяльные системы.

Подчеркивается. что чел должен проделать работу по интеграции, сложить этот биполяр образ в целостную структуру. Матери, с кот можно жить, кот воспринимается реалистично. Эту работу нельзя проделать раз и навсегда

Напр архетип матери будет активизироваться в ходе жизни.

Напр когда младенец - материнской груди. В Кляйнианском - много вращается идеи расщепления значимых фигур на плохую и хорошую

След этап, когда мать перестает кормить грудью. Или когда сепарация становится еще больше, нач передвигаться - ползать, ходить. Потом, когда пойдет в дс, школу - еще больше сепарация.

Когда начнутся секс отношения. Сам станет родителем, потом потеря матери.

Это работа по индивидуации.

Только эта работа позволяет поддерживать психич здоровье. Если это не проделывается, архетипы могут заполнять эго, как это бывает при психозе.

Попробуем дать опред личности. Рабочее определение. Для начала возьмем в кач отправного.

Личностное расстройство - это констелляция ненормальных патологич аспектов харатера достаточно устойчивых во времени. и выраженных в достаточной степени чтобы предположить нарушение как внутри психического, так и межличностного функционирования человека.

Мы можем предположить, что внутрипсихич строение требует исследования.

Когда будем говорить о личностных расстройствах будем пользоваться более широким пониманием, чем в дсм -4 или мкб - 10 .

Личность расстроена и при тех диагнозах, кот в мкб не попадают. Напр туда не попадают неврозы. Не описываются расстройства психотич круга в этой рубрике. Но личностная организация и при неврозах и при психозах нарушены.

Мы будем говорить о неврозах и психозах, как и нормальных состояниях. Но надо понимать, что нормальные состояния можно обозначить нормозы. Чел держится за как бы здоровое функционирование. Как правило, такого человека все как бы в порядке. Но есть отщепленные стороны его жизни, где проявляется его безумие, часто сферой его безумия становится сома, но не только.

Парадоксально в разных психоаналитич подходах нормальная личность, так или иначе, понимается как личность, кот может быть подвержена анализу или психотерапии. Анализируемость часто считается критерием нормальности. Это парадоксально, так как у чел должна быть проблема. Но такой подход существует. Юнгианский аналитик Эилман - считает патологию поиском смысла - страдающей душей.

Есть концепция раненого целителя. Был кентавр Хирон - он всех целил, но сам был ранен.

Такие представления свойственны и психотерапевтам.

Возможно раненый целитель тоже присутствует. Это не так плохо, хуже когда раненость остается вне зоны рефлексии.

Со здоровой личностью ассоциируется опред степень развития личности. Гибкость защ мех. Способность с идущей извне и внутри тревогой, когда мы пытаемся ввести диагнозы - истерический, анальный...мы чувствуем дискомфорт.

Мы будем пользоваться профессиональным жаргоном. Но надо понимать, что диагнозы дискретны. Они описывают недискретные явления. кот связаны, взаимопреходящи.

Использование диагнозов содержит и этич злоупотребление. Невротик и психотик - мы уже предполагаем разделение. Есть опред неизбежная категоризация.

Кр всего прочего диагнозы служат хорошей защитой. Мы говорим - у меня тяжелый пограничный пациент. Некот пац действительно вызывают у нас сильные реакции, злоупотребление диагнозами часто служит способом дистанцироваться.

Будем разбираться с феноменологией. Но нам важно понимать все ограничения, связанные с этим злоупотреблением.

Личностная патология проявляет себя на разных уровнях

  1. Первый - феноменология - симптомы. Наблюдаемые явления пациентом или другими. Феноменология описана в дсм, менее систематически описывается самим пац или психотер

  1. Другой уровень - аффективный, на уровне переживаний. То, как пац переживает свое сост. И как психолог переживает, когда он находится с пациентом. Испытывает ли пац подавленность и возбуждение. Испытывает ли тер - здесь . агрессию. Описание этого уровня представляет большой интерес

  1. След уровень - структур. Здесь много подходов. Фрейд одним из первых пытался описать, ввел 3-членную структур - эго и супер - Эго. Мы пользуемся и латинскими вариантами и переводом. В эго психологии и в теории объектных отношений -более детальное описание.

  2. Личностные расстройства могут быть представлены на уровне дефицита, не только н уровне структур и конфликта между ними. С т зр дефицита, когда те или иные структуры не сложились, когда они не были дифференцированы, не были интериоризированы.

При различ расстройствах наблюдается дефицит личностных структур. Целые структуры не сложились или дефицитарны.

Мы будем описывать с т зр всех этих уровней.

Мы будем двигаться - по прямой - здоровье - патология.

Мы начнем с областей, кот ближе к области здоровья. Так двигалась и история исследования. Фрейд нач с описания неврозов. И мы начнем с невротической личностной организации и будем двигаться к психозам, кот попробуем обозначить. если не успеем подробно описать. В клинике можно познакомиться в большей степени.

  • Начнем с симптоматич неврозов.

  • Далее неврозы характера.

  • Потом пограничная личностная организация,

  • погранич расстройства,

  • потом предпсихотич и

  • психотич уровни функционирования личности.

При движении будем менять язык описания. В психоанализе есть несколько языков. Несколько моделей. Эти языки в разной степени применимы к разным категориям.

  • Психология влечений, с кот начал Ф - на этом языке были описаны неврозы. Ф приходит к формулировкам понятия личности. Это язык психологии влечения. Он лучше всего описывает неврозы - актуальные.

  • Потом поменяем язык и поговорим на языке эго -психологии. С его пом описывались не только неврозы, но и неврозы характера.

  • Потом будем говорить на языке теории объектных отношений, он гораздо лучше описывает предпсихозы и психозы

  • Коснемся я - психологии, когда будем описывать нарциссическую структуру.

Литература - большой список. Будет называть книги, кот необходимо прочитать.