Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Квакина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать

Конспекты лекций по Истории Отечества

профессора Кафедры истории Российского государства, доктора исторических наук

Андрея Владимировича Квакина,

прочитанные им в 2000 – 2009 годах на 1 курсе Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

1 тема.

Предмет Истории Отечества.

Соединение прошлого опыта с тем, что есть сегодня - точка роста. Точки роста – соединение того, что было в прошлом с тем, что есть сегодня, для определения будущего! Без точек роста общество не может продвигаться вперед.

Хронотоп – это представление о картине исторического движения.

Манкуртизация - беспамятство, стирание истории. Используется для того, чтобы манипулировать сознанием людей. Почему её осуществляют? Чтобы на определенных этапах манипулировать сознанием людей.

Нет проблем - нет точек роста ====> Причина исчезновения целых народов.

Основное заблуждение массового сознания - это вера в то, что все общественные процессы определяются и регулируются внешней силой. Роль этой внешней силы, как правило, может играть первое лицо в государстве. Соответственно - каждый человек не несет никакой ответственности, они не виноваты. Но объективно: История – это критическое осмысление человеческого опыта.

Существует множество подходов для объяснения истории. Классово-формационный подход (Маркс, Энгельс, Ленин) определяет, что вся история зависит от развития производительных сил, которые влияют на производственные отношения, что ведёт к образованию классов и классовой борьбе. Поэтому история видится через смену общественно-экономических формаций: рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической.

Цивилизационный подход (основатель - Тойнби) заключается в том, что каждая цивилизация проходит свой путь развития. Поэтому у каждого этноса будет свой исторический путь, который не схож с судьбой других цивилизаций.

Морально-этический подход (Ахиезер): Главное в развитии человека и человечества – мораль.

2 Тема. Основные тенденции формирования восточнославянского общества и предпосылки государственного строительства.

(1 тыс. до н.э. - 8 в. н.э.)

Есть различные трактовки происхождения Древнерусского государства, и нельзя точно сказать, какая из них верна.

Время выделения праславян из индоевропейской языковой и этнической общин относились к 1 тыс. до н.э. В последние века не было отчетливого соединения и размежевание племен по языковому признаку. Славяне могли враждовать друг с другом и дружить с другими народами. Уровень развития племён был неодинаков. Началось усиления различий в культуре, роде занятия. Разное становление взаимоотношений славян с чужеземцами. У всех славян наблюдался относительно похожий ландшафт и климат. Отсутствовали природные и естественные преграды. Однако единство начало разрушаться в связи с Великим переселением народов (3 - 6 вв.).

Те славяне, которые пришли на Восточно-Европейскую равнину оказались в новых для себя условиях.

Здесь со временем они узнали, что растительность делится на 3 зоны: степь (чернозём), лес (подзол), тундра.

Климат континентальный. Осадки: самые обильные на Северо-западе и незначительные на Северо-востоке.

Расположение водных рек: Большинство рек текут с севера на юг или с юг на север, а их притоки с Востока на Запад или с Запада на Восток.

Славяне начали заниматься скотоводством.

Восточная Европа отличается от остальных Европейских регионов короткими земледельческими периодами. Получить хороший урожай было достаточно сложно.  У восточных славян неблагоприятные условия земледелия вели к низкому урожаю, что вело к нищете. Не было возможности и стимула повышения сельского хозяйства. В Европе урожай продавался в городах. Восточные славяне стремились отвязаться от земли, заняться более прибыльным делом.

Служба поэтому была самым доходным занятием. Земледельцы могли выжить только в результате объединения. Совместное владения землей и выпасами назывался “мир” (вервь, община). Между мирами в 6 - 7 вв. лежали огромные незаселённые пространства, которые не были связаны, но у всех была большая семья и община. 

Все виды деятельности осуществлялись в форме личных контактах. Их связывало происхождения от единого предка “тотема” (какое-либо животное или растение, с которым есть связь свыше). Создания мира во главе с тотемом стало логическим началом дальнейшего создания государства. Культура тотема противостояла другим культурам. Общность данного тотема противостояла другим мирам. Человек подчинял себя миру вокруг тотема. Создался нравственный идеал.

Все решения восточных славян вырабатывались на вече (сходбище семей для общего совещания). Вече таит двойственность: 1) мы можем предполагать, что всё-таки на вече доминировали ценности первого лица, который считался олицетворением тотема; 2) все ориентируется на власть собрания локальных миров низшего уровня. Принятие решения на вече должно было воплотить единство всего мира, но на вече должен быть услышан голос каждого низшего уровня. На вече  господствуют 2 тенденции: 1) соборность, свобода; 2) авторитаризм (беспрекословное подчинение). Общество признавало над собой верховного лица, но надо было сохранять единство. Поэтому решения вече становятся единственно возможными. Вечевой идеал сглаживал конфликты.