Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Квакина.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать

3 Тема. Древнерусское государство

IX - XII вв.

Процессу завершения создания государства способствовал геополитический фактор. С Запада граничили с христианскими и языческими народами, которые постепенно приобщились к христианству.

На Севере территорию заселяли финно-угры. На Северо-востоке соседями восточных славян была принявшая ислам Волжская Булгария. На Северо-востоке прикаспийские и приазовские степи представляли собой мир кочевников. Хозяевами степных просторов были печенеги, принявшие ислам, а затем сюда пришли язычники половцы, т.е. изначально геополитическое пространство находилось на стыке культур, цивилизаций и религий. Одновременно это было смешение различных расовых линий: индоевропейской, арийской, урало-алтайской, монголо-тюркской, угро-финской. Всё это предопределяло отличие восточных славян от европейских народов, и даже от западных и южных славян. Т.о., восточные славяне находились под мощным влиянием различных цивилизационных факторов. Особенно сильным было влияние хазар. Хазары к концу 8 века создали мощное государство “Каганат”, которое простиралось от Крыма и Каспийского моря до Средней Волги. Именно военная сила Каганата ограждала причерноморские степи от азиатских кочевников, и это дало возможность восточным славянам создать плацдарм в южной черноземной лесостепной полосе. В 8 - 9 веках восточные славяне, жившие в степях и примыкавших к ним лесах платили дань хазарам, но пользовались их защитой.

Ситуация стала меняться в 9 веке. Тогда волжская торговля хазар остановила внимание норманнов (их ещё называли викингами, варягами). Явившись из Скандинавии, они рассыпались по Центральной  и Западной Европе. Приблизительно в 800 году они основали колонию в районе реки Ладоги.  Это было превосходная база для разведки водных путей, идущих на юг. Именно в это время пути, соединяющие Северную Европу и Ближний Восток приобретают особую важность. Причина в том, что мусульманские завоеватели в 8 веке закрыли Средиземное море для христианской торговли. Варяги открыли 2 пути: 1) из Балтийского моря, по реке Нева, к Ладожскому озеру, по реке Волхов, Ильмень, волоком до реки Западная Двина, волоком до реки Волги. Т.о. они вошли в торговые отношения с хазарами. Этот путь в дальнейшем у историков называется “Сарацинский путь” или великий Волжский путь. 2) Из Балтийского моря, по реке Нева, Ладожское озеро, река Волхов, озеро Ильмень, река Лободь, волоком до Западной Двины, до реки Днепр, в Черное море. Путь стал широко использоваться и получил название пути “из варяг в греки”.

Варяги совершили несколько походов в Византию. Варяги предпочли заниматься торговлей, завладели главными водными путями и построили опорные пункты. Здесь жили варяжские вожди, их семьи, их дружины, а вокруг выросли ремесленные и торговые посады. Для их содержания не требовалось много дани, поэтому наиболее ценная доля дани предназначалась для вывоза на отдаленные рынки. Для этого надо было создать организацию, ведавшую торговлей. Этот процесс начался в 862 году когда Рюрик начинает княжить в Новгороде и заверяется в 882 году когда воевода Олег с малолетним сыном Рюрика Игорем собрал под свои началом два конечных пункта греко-варягского пути - Новгород и Киев. Центр торговли был организован в Киеве. Киев становится центром сбора дани.

Профессор Фроянов из Санкт-Петербургского университета и его последователи считают, что Киевская Русь до 10 века остается не государством, а племенным союзом, т.е. переходной формой, соответствующей этапу военной демократии. Поэтому дань была не видом феодальной ренты, а военной контрибуцией, наложенной на покоренные племена в пользу власти, т.е. это не феодальный вариант эксплуатации. Само древнерусское государство со 2-ой половины 11 - 12 вв. вырастает на общинной основе и принимает общинную форму городских волостей-государств. В этом образовании князья и знать своей политической деятельностью выражает интересы и потребности свободных членов общества, т.е. свободных горожан и свободных крестьян. Это не было государство в европейском понимании. Здесь мы видим скорее торговую организацию, созданную для получения прибыли. Но из-за отсутствия другой администрации эта торговая организация превращается в заменитель государства. Великий князь был как бы главным купцом, а княжества - коммерческим предприятием. Со своей дружиной варяжские князья составляли особую касту. Они жили отдельно от всех, судили своих по своим правилам, даже хоронили умерших отдельно от восточных славян. Постепенно власть варягов начинает получать государственные формы. Их военная экспансия, торговля влияют на хозяйственную и политическую жизнь восточных славян. Так возникают хозяйственно-политические образования, который ещё В.О. Ключевский назвал “варяжскими княжествами”. Засевшие в городах правители, не только обеспечивали безопасность окрестного населения восточных славян, не только собирали с него дань, но и пытались упорядочить общественную жизнь.

Как и всякое государство, Киевская Русь медленно искала основания для взаимного приемлемого компромисса между варяжской властью и всем обществом восточных славян. В их противостоянии и сотрудничестве складываются различные формы государство. Ничто так хорошо не выражало отношение варягов к княжению в землях восточных славян, как то, что они достаточно чётко не выработали порядка княжеского владения. В 9 - 10 вв., после смерти великого князя, претенденты боролись за Киевский престол. Лишь в 1054 г. великий князь Ярослав поделил главные города между 5 сыновьями, и наказал слушаться старшего, которому отдал Киев. Усобицы продолжаются, и отсутствие права первородства является характерной особенностью власти и собственности на той стадии развития общества, где нет различий между частным и публичным правом. Тот факт, что варяги смотрели на Русь, как на свою нераздельную династическую собственность, а не собственность отдельного члена или ветви семьи дает основание полагать, что у них отсутствовало чёткое понимание системы политической власти. Они рассматривали свою власть как частное, а не публичное дело.

Надо отметить, что норманны нигде не проявляли сильного сопротивления ассимиляции. Это племя неотесанных пиратов повсеместно проявляет способность пропитываться той культурой, куда они приходили. В землях восточных славян варяги ославянились к сер. 11 века. Варяжские князья по-прежнему ограничивались торговлей, военной деятельностью и взиманием дани с восточных славян. Негосударственная деятельность поражает. Они принимали минимальное участие во внутриплеменных делах восточных славян. В 10 веке у князя не было права суда, но он мог выступать как третейский судья в вечевых спорах. Население восточных славян видело в фигуре князя символ единства благополучия его подданных. Но князь не правил самовластно. Соборный идеал господствовал не только в массовом сознании, но и в княжеской службе.  Бояре составляли своего рода вече при князе. Без боярского решения князь не мог выносить важные решения. Т.е. власть князя была ограничена. Соборные институты могли не только удалить князя, но и разграбить его двор и даже убить. Спустя 2 года после призвания на княжение Рюрика, ему пришлось пойти на военное столкновение с новгородцами. Известен конфликт Игоря с древлянами. Согласно соборному идеалу, князь выступал как родоначальник, но власть князя ограничивается народной Правдой. Т.е. институт веча задерживал те изменения, которые могли привести к усилению авторитарной власти князя. Тем самым население защищало себя от произвола слуг князя. Защиту населения обеспечивали городские и сельские общины. Через общины проводилась система открытого судопроизводства и на сходках слуги князя могли получить серьезный отпор. Древнерусское государство - это яркая страница нашей истории, время относительно высокой активности населения. Острые политические вопросы волновали всё взрослое население, широко обсуждались на торгу, и ведомости, дошедшие до нас доказывают, что вече противостояло князю во многих городов: Киев, Новгород, Ростов, Владимир. Вече правило город и ставило и низвергало князей. Из 50 киевских князей - 14 были приглашены вечем. Вече было главной политической силой. Порой вече самостоятельно проводило мирные договоры, устанавливало размеры сборов и великий князь, как и другие князья, были вынуждены следовать соборному принципу. И тот князь оказывался сильнее, кто опирался на вече. Стремление князя к единству с вече нашло яркое выражение в княжение Владимира Мономаха (1113 - 1125). Именно тогда была принята попытка созыва общерусского вече.

Важным фактором единства Древнерусского государства стало идеологическое объединение восточных славян на основе принятия восточного христианства. Принятие восточного христианства стало важнейшим событием в политической, социальной и культурной жизни. По существу история культуры Древнерусского государства начинается именно после принятия восточного христианства. Академик Д.С. Лихачев охарактеризовал культуру Древнерусского государства как “норманно-византийскую”. Этим он подчеркивал воздействие на объединение в древнерусскую народность норманнов в государственном плане и восточное христианство в плане культуры. 988 год стал точкой отсчета национального культурно-исторического развития Руси. После Крещения на месте разрозненных и слаборазвитых в экономическом, социальном и государственно-политическом отношении племен возникает европейское Древнерусское государство. Его сплотили единая идеология и созидательные стремления. Т.о., государственное объединение восточных славян происходит в религиозной форме. Исчезает старое деление восточных славян по племенным признакам, получает оформление древнерусской народности. Сам культурно-исторический выбор государственной надплеменной религии был продиктован потенциальной предрасположенностью именно к выбору восточного христианства.

Одной из важнейших предпосылок выбора явилось геополитическое положение Древнерусского государства, находившегося между Востоком и Западом. Стало возрастать значение Волги и её притоков. По ним продвигались не только товары, но здесь усиливается влияние ислама и иудаизма. Одновременно Новгородские земли усиливают отношение с Западом. Была угроза разделения славян по религиозному (конфессиональному) признаку. В то время нужна была религия, соединяющая восточных славян. При этом эта религия должная была учитывать влияние других религий. Этим Древнерусское государство определяет естественных союзников и главных противников. До 13 века не существовала угрозы с Запада. С Востока была реальная угроза. Здесь находились основные природные ресурсы, необходимые для дальнейшего развития. Восточная ориентация Древнерусского государства была вызвана не только социально-практическими, экономическими, государственно-политическими и этническими интересами. И.В. Кондаков считает: “На выбор решающее значение оказало духовная доминанта (т.е. главенствующая идея)”. В исламе и буддизме божественное единство не содержит в себе позитивной программы преобразования мира. В этих религиях человек лишь должен стремиться к духовному совершенству. В христианстве выражена дву-природность человека, т.е. личность раскрывается в процессе отношения божественного и земного, т.к. человек по христианскому учению создан по образу и подобию Бога. Выделяются различия между западным и восточным христианством. В западном христианстве смысл Троицы истолковывается так, что Дух Святой исходит не только от Бога Отца, но и от Бога Сына. Это символически представляет равенство Бога и Человека. Но такая трактовка не признается в восточном христианстве. Поэтому западное христианство является религией в наибольшей степени оторванной от принципов и традиций восточных религий. Восточное христианство типологически более близко к восточным религиям. Оно сочетает общие черты христианства с важнейшими признаками восточной религии. Поэтому в восточном христианстве наблюдается известная статичность, идейная неизменность, тяготеющая к консерватизму. При этом И.В. Кондаков отмечает самое прямое влияние на принятие восточного христианства с соседнего хазарского Каганата. Господствующий здесь иудаизм являлся предтечей мировых религий и был общим источником ислама и христианства. Очень многое могло привлекать восточных славян и в иудаизме, и в исламе. Обе религии являлись эффективным выходом народов из состояния первобытного быта. Эти религии составляли идеологическую основу для объединения государств. Они составляли духовную общность из весьма разнородных и разобщенных компонентов.  Между восточными религиями были и серьезные различия. Ислам предопределял завоевательный пафос в своей религии, а в иудаизме на первый план выдвигается мессианизм (божественное избранничество иудеев). Каждая из этих религий обладала притягательной силой и неслучайно в Киеве возникали разногласия по вопросу выбора государственной религии. Восточные славяне нуждались в такой религии, которая их сплотит, и выбор сделали дружинники князя Владимира. На первом плане мотивация выбора восточных славян тогда оказалась близость Византии как культурного, религиозного и политического центра.

Византия не только было военным, экономическим и политическим соперником, но, безусловно, Византия была предметом зависти для князей. Это был эталон оптимального общественного устройства. Государственно-политическое устройство Византии в виде самодержавной власти императора представляла синтез культур Запада и Востока. Принимая этот идеал, восточные славяне фактически на века принимают самодержавие как форму социокультурного существования. Императорская власть в Византии предстаёт как  внутренне оправдание культа светской власти нравственно религиозным идеалом. Выбор восточного христианства в качестве государственной религии был закономерным явлением. Он оказал существенные влияние на последующую историю страны. В результате расширение раскола западного и восточного христианства, усиливается отрыв русских земель от западного мира. Это во многом привело к разрыву с европейской цивилизации и к усилению влияния восточной цивилизации у восточных славян.

Это предопределило экономические, политические, социальные, морально-нравственные и культурные особенности развития русских земель. Здесь сложилась особая норманно-византийская цивилизация. Очевидно, что возникновение особой варяжской государственности, подчинившей себе славянские племена, а также принятие восточного христианства, которое было представлено первоначально чуждыми русскому языку греками-священниками, не могло не создать определенного отчуждения народа, с 1 стороны, государства и церкви, с другой. В этих условиях государственность, слитая с господствующей церковью, развивалась на культурной племенной основе чуждой культуре восточных славян, т.е. на основе их тотемизма. Государство и церковь воспринимается как что-то стоящее сверху, и навязанное им. Это оказывает серьезное воздействие на развитие государства и общества у восточных славян.