Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

32.Конструкция и устройство надподвальных и чердачных перекрытий.

Несущими элементами надподвальных и чердачных перекрытий служат многопустотные или сплошные железобетонные плиты, уложенные на стены или ригели.

Надподвальные перекрытия отделяют отапливаемые помещения от подвалов и технических подпольев, они должны иметь теплоизоляционный слой, толщину которого рассчитывают, и пароизоляционный слой, укладываемый над утеплителем. Назначение пароизоляции — защитить утеплитель от водяного пара, проникаю­щего из отапливаемых помещений и образования конденсата.

Чердачные перекрытия выполняют из железобетонных панелей и настилов, по которым укладывают слой утеплителя, по пароизоляции из одного или двух слоев пергамина или рубероида, наклеенных на мастике. В качестве утеплителя, толщину которого рассчитывают, применяют сыпучие материалы (шлак, керамзит), плитные (минераловатные, пенополистирол, пенопласт); поверх утеплителя устраивают защитные слои из раствора. При устройстве чердачных перекрытий по железобетонным балкам или ребристым панелям необходимо дополнительное утепление выступающих балок и ребер.

30. Конструкция и устройство перекрытий из сборных железобетонных элементов на комнату с опиранием по контуру (на 3 или 4 стороны).

Конструктивно перекрытия состоят из несущих железобетонных плит и уложенных на них полов. Многопустотные железобетонные плиты изготовляют из бетонов класса В15, В25 длиной 2,4...6,3 м, шириной 1; 1,2; 1,5; 1,8, толщиной 220 мм. Плиты бывают с круглыми и овальными пустотами. Их укладывают на несущие стены по слою раствора. Концы уложенных плит опирают на кирпичные стены глубиной не менее 90... 120 мм, на панельные стены — 50...70 мм. Плиты пролетом 12 и 9 м толщиной 300 и 220 мм используют в перекрытиях общественных зданий. Для предохранения концов плиты от раздавливания вышележащей стеной, а также улучшения тепло- и звукоизоляции по концам панелей заделывают легкий бетон. Швы между длинными сторонами панелей в целях придания перекрытиям свойств жесткой монолитной диафрагмы тщательно заполняют цементным раствором. Концы панелей на наружных стенах заанкеривают в кладку, а на внутренних стенах или прогонах скрепляют анкерами между собой. Цель анкеровки — создание связи перекрытия со стенами для придания им устойчивости и увеличения общей жесткости здания. Сплошные плоские железобетонные плиты: длина 3,6...6,3 м, ширина 2,4...7,2 м, толщина 120 и 160 мм. Уложенные плиты анкеруют стальными связями с наружными стенами и между собой. Швы между плитами заделывают цементным раствором. Жесткость диска перекрытия обеспечивают путем анкеровки уложенных плит и заделки швов раствором. Такие плиты применяют в крупнопанельных зданиях. Опирают по контуру на три-четыре стороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]