Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

34.Полы в гражданских зданиях, классификация, требования.

Пол – это многослойная конструкция, уложенная на перекрытия. Она состоит из верхнего слоя, подверженного эксплуатационным воздействиям, выравнивающей стяжки и укладываемых в случае необходимости звуко- и гидроизоляционных прослоек. Верхний слой пола наз-ют чистым, а расположенный под ним – черным. Название пол получает по верхнему слою (линолеум, ламинат). Требования к полам: 1.быть прочным (на истирание и удар), 2.обладать малым теплоусвоением, 3.должны быть нескользкими, 4.бесшумными, 5.легко поддаваться чистке, 6.иметь красивый внешний вид. Специальные требования: 1.зависят от назначения помещения. Виды и конструкции полов: по материалу: деревянные, из синтетических материалов, из керамических и каменных плиток, литые. Выбор материала зависит от требований. Деревянные подразделяются на дощатые, паркетные из клепок, паркетная досками щиты, ламинат. Деревянные полы являются бесшумными, теплыми, достаточно долговечными, гигиеничными, экологичными. При ж/б перекрытиях доски пола прибивают гвоздями к лагу (лаги - балки). Их укладывают на звукоизоляционные прокладки. Дощатые полы по грунтовому основанию. По выровненному грунту устанавливаются столбики в два ряда. По верху столбика укладываются два слоя толя и антисептированные прокладки под лаги. По лагам укладывается черный пол. А по нему сверху чистый. Паркетные полы. Устраивают в жилых и общественных. Из паркетных клепок, щитов и паркетной доски. Достоинства: малая истираемость, удобство в эксплуатации, декоративность. Клепки выпускают на заводе из твердых древесных пород. Клепки обычно прямоугольные, реже квадратные. Для предотвращения скрипа под клепками подкладывают прокладки или специальную бумагу. Паркетные клепки наклеивают на битумную мастику. Щитовой паркет и паркетная доска. Паркетная доска (рис)

Щитовой паркет состоит из отдельных стандартных щитов заводского изготовления. На щит по заданному рисунку наклеивают паркетные клепки. Щиты прибивают гвоздями к лаку. Полы из синтетических материалов. Могут быть из рулонных материалов или штучных. Рулонный материал, например, линолеум, применяется в жилых, детских, общественных. Они практичны, гигиеничны, эстетичны, теплые, повышенной звукоизоляции. Недостатки: испаряет вредные компоненты. Крепление линолеума - под плинтуса по периметру, наклеивание на мастику. Полы из керамических плиток природного камня. Природный камень применяют для полов в общественных зданиях, театрах, музеях, вокзалах. Применяют материалы: гранит, мрамор, диорит. Плиты из природного камня укладывают на цементном растворе. Можно выкладывать рисунок из плит разного цвета. Полы из керамических плиток долговечны, декоративны, гигиеничны. Применяют: в санузлах, на лестницах, в предприятиях лечебно-бытового обслуживания, укладывают на цементном растворе, могут образовывать рисунок.

42. Перегородки, классификация, требования.

Перегородки — это вертикальные ограждения, разделяющие смежные помещения здания. Их классифицируют: по местоположению: на межкомнатные, межквартирные, для кухонь, для санузлов; по функции, на глухие, с проемами для дверей и окон, непол­ные, т. е. не доходящие до потолка; по конструкции: на сплошные, т. е. выполненные из однородного материала; каркасные — обшитые снаружи листовым материалом; по способу установки: на стационарные (с постоянным местопо­ложением); трансформируемые (раздвигающиеся или перемещае­мые); в зависимости от материала: на каменные; кирпичные, из ке­рамических блоков; деревянные; из стеклоблоков, стеклолрофилитов; на плитные (гипсовые, гипсобетонные и др.); крупнопа­нельные (гипсобетонные, гипсошлаковые и др.). Опорами для перегородок служат несущие элементы перекры­тий (балки, плиты), а для перегородок, расположенных в первых этажах бесподвальных зданий и в подвальных этажах, — кирпич­ные и бетонные столбики или бетонная подготовка. Опирать пе­регородки на конструкции пола не допускается. К перегородкам предъявляют следующие требования. Они должны: обладать малой массой и небольшой толщиной; высокой звуко­изоляцией; сопротивляться возгоранию; отвечать санитарно-гигиеническим требованиям (быть гладки­ми, легко чиститься); быть индустриальными; прочными; устойчивыми; отвечать специальным требованиям водоустойчивости и газо­непроницаемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]