Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (1).docx
Скачиваний:
177
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Благоустройство территории поселений для создания благоприятных условий труда и быта.

На выбор территорий для размещения населенных мест оказыва­ют влияние различные факторы, недоучет которых может привести к значительному удорожанию строительства или неблагоприятным условиям проживания в данном населенном месте. С Важнейшим фактором являются природные условия, от пра­вильного учета которых зависит рациональность проектных реше­ний. Характер природных условий местности предопределяет объем мероприятий по инженерной подготовке территорий для разме­щения различных объектов городского строительства (промышлен­ность, жилье, места отдыха и спортивных занятий и т. д.).

По природным и санитарным условиям территории, подлежа­щие использованию в градостроительных целях, подразделяют на благоприятные, неблагоприятные и особо неблагоприятные кате­гории. Отнесение территории к той или иной категории зависит от характера рельефа местности, сопротивления грунтов сжатию, гидрогеологических условий, степени затопляемости, наличия заболачиваемости, оврагов, оползневых и карстовых явлений, характера почвы, условий проветривания и инсоляции. Краткая характеристика природных усло­вий по степени благоприятности их использования для жилищ'ого строительства приведена в табл. 5.

2. Природные условия и их градостроительная оценка.

Природные факторы оказывают существенное влияние на гра­достроительное проектирование и определяют решение архитек­турно-планировочных задач. Поэтому необходимо тщательное изу­чение климатических, топографических, геологических и гидрогео­логических условий местности, материалов гидрографических и геоморфологических исследований, характеристик почв и расти­тельности, а также данных о наличии местных строительных мате­риалов, ресурсов питьевой воды, энергоресурсов и т. д. Данные, характеризующие природные условия местности, служат исход­ным материалом при разработке мероприятий по инженерной под­готовке, застройке н благоустройству населенных мест или отдель­ных участков их территорий.

Данные о климатических условиях необходимы для установле­ния высотного расположения населенных мест, их размещения по отношению к водным бассейнам и зеленым массивам, определения расстояния от жилых районов до промышленных предприятий.

Всю тер­риторию России делят на четыре строительных климатических района, каж­дый из которых подразделя­ют на 16 подрайонов, харак­теризующихся установленными

по данным многолетних наблюдений климатическими усло­виями. Подрайоны обозначают буквенными индексами (1А, 1Б, )

При гидрогеологических изысканиях используют гидрогеоло­гические карты основных водоносных горизонтов европейской части России, артезианских бассейнов азиатской части России, а также карты местных территориальных геологических, управлений. Получен­ные по этим данным сведения уточняют путем дополнительных изыс­каний, проводимых непосредственно на территории проектируемых объектов.

Гидрографические исследования проводят для получения общих характеристик и режимов рек, озер и других водоемов, а также бо­лот и плавней. Используют справочные данные о водных ресурсах отдельных краев, областей, округов или районов, материалы ранее проведенных гидрологи­ческих исследований, отчеты по проектируемым гидротехническим сооружениям в районе намеченных объектов строительства (во­дохранилища, каналы, шлюзы, плотины, мосты, дамбы, порты и берегоукрепительные сооружения) и отчеты отдельных гидрометрических станций и постов. В случае необходимости про­водят дополнительно специальные исследования.

Геоморфологические исследования позволяют определить рель­еф и физико-геологические процессы, которые происходят в районах, намечаемых к освоению для застройки (подверженность сей­смическим, просадочным явлениям, оползням, подмы­вам, селевым потокам и т. д.). Для характеристики физико-геоло­гических явлений могут быть использованы геоморфологические карты, карты сейсмических станций, карты районов вечной мерзлоты, отчеты оползневых станций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]