Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
33.79 Кб
Скачать

23) Измерение линий мерной лентой.

24)Уравнение угла точки теодолитного хода. (Замкнутого и разомкнутого)

25)Уравнивание приращений координат в разомкнутом теодолитном ходе. Вычисление координат точек теодолитного хода.

26) Теодолитная съемка. Полевые работы при теодолитной съемке. Способы теодолитной съемки.

Все съемочные работы, выполняемые в поле (на земле, под землей, над землей) называются полевыми, а вычислительные и графические, выполняемые в кабинетах и лабораториях - камеральными. В зависимости от применяемых приборов различают следующие виды съемок: теодолитные, аэрокосмические, мензульные, фототеодолитные, нивелирные. Для получения планов небольших участков местности, занимающих площади в несколько сотен и тысяч гектаров, применяют теодолитные и мензульные съемки. Если на плане или карте требуется изобразить рельеф местности, то обычно методом теодолитной съемки определяют взаимное положение точек съемочной геодезической сети, а ситуацию местности снимают мензулой. Теодолитная съемка, как и съемка других видов, является полевой работой, при выполнении которой сначала создают съемочную геодезическую сеть, а потом производят съемку ситуации. Основной прибор, с помощью которого выполняют этот вид съемки, - теодолит, предназначенный для измерения горизонтальных углов и углов наклона. Съемочной геодезической сетью при теодолитной съемке может быть сеть треугольников, сеть теодолитных полигонов, или теодолитных ходов, представляющих систему ломаных линий, привязанную к геодезическим пунктам. При съемке небольших участков, съемочная сеть может представлять один полигон или ход, проложенный внутри полигона для съемки ситуации, называют диагональным. Перед производством измерений все вершины (поворотные точки) полигонов и ходов закрепляют на местности кольями, столбами и др. После этого измеряют длины сторон полигонов и ходов, горизонтальные углы между ними, углы наклона линии для последующего вычисления их горизонтальных проложений. Таким образом, процесс теодолитной съемки состоит из закрепления точек на местности, измерения линий и углов в полигонах и ходах, съемки ситуации. Для измерения линий в полигонах и ходах применяют стальные ленты, рулетки, дальномеры. Углы в теодолитных полигонах и ходах измеряют при помощи теодолитов со средней квадратической погрешностью не более 0.5’.

29) Взаиморасположение осей теодолита. Поверки.

Визирная ось должна быть перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы. Это условие необходимо для того, чтобы при вращении трубы вокруг ее оси визирная ось описывала плоскость, а не конические поверхности. Визирную плоскость так же называют коллимационной. Вертикальный круг вращается вокруг оси вместе с трубой. Для перевода трубы из положения КП в положение КЛ или наоборот надо перевести ее через зенит при неподвижном лимбе и повернуть алидаду на глаз на 180°, чтобы можно было наводить трубу на один и тот же предмет при различных ее положениях. При этом на том месте относительно лимба, где находится верньер1 , теперь будет расположен диаметрально противоположный верньер 2 к отсчеты числа градусов, взятые по верньеру I до поворота алидады и по верньеру II после поворота алидады на 180°, должны быть одинаковы. Если визирная ось перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы, то при наведении ее при КП и КЛ на удаленную точку , расположенную приблизительно на уровне оси вращения зрительной трубы, по закрепленному горизонтальному лимбу получим верные отсчеты дуги с помощью I (при КП) и II (при КЛ) верньеров. Если же визирная ось не перпендикулярна к оси вращения трубы и занимает при КП и при КЛ неверное положение , то в отсчеты по горизонтальному лимбу войдет ошибка, соответствующая повороту визирной оси на угол, называемый коллимационной ошибкой. Проекция этого угла на горизонтальную плоскость лимба меняется в зависимости от угла наклона визирной оси. Поэтому при выполне¬нии этой поверки линия визирования должна быть по возможности гори¬зонтальна. Регулировка: ослабив слегка один вертикальный, на¬пример верхний, исправительный винт при сетке нитей, передвигают сетку, дей¬ствуя боковыми исправительными винтами при ней до совмещения точки пересе¬чения нитей с изображением наблюдаемой точки .

30) Нивелирование (цель, виды, приборы.)

Нивелированием называют полевые измерения, в результате которых определяют высоты точек местности и превышения между ними. В зависимости от метода и применяемых приборов различают следующие виды нивелирования: 1)Геометрическое, выполняемое горизонтальной визирной осью. 2)Тригонометрическое, выполняемое наклонной визирной осью; 3)Барометрическое, выполняемое при помощи барометров, действие которых основано на известной зависимости между атмосферным давлением и высотой над уровнем моря. 4)Гидростатическое,основанное на свойстве свободной поверхности жидкости в сообщающихся сосудах всегда находится на одной и той же уровенной поверхности. 5)Аэрорадионивелирование, выполняемое с помощью радиовысотомеров, устанавливаемых на летательных аппаратах. 6)Механическое, выполняемое при помощи приборов, автоматически вычерчивающих профиль необходимого пути. Невилир – геодезический прибор, обеспечивающий при работе горизонтальную линию визирования. Он представляет собой сочетание зрительной трубы с цилинрическим уровнем или компенсатором. Уровень и компенсатор служат для приведения визирной оси в горизонтальное положение. Нивелирные рейки – бруски с см делениями, оцифроваными от 0 (пятки рейки), снизу вверх, через каждый ДЦМетр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]