Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

1. Дайте определение здания и сооружения. Классификация зданий по назначению.

Сооружением называют все то, что искусственно создано человеком для удовлетворения материальных и духовных потребностей. В понятие сооружение входит понятие здание. Здание - наземное сооружение, имеющее внутреннее пространство для различной человеческой деятельности (жилые дома, школы, заводские корпуса). Здания в зависимости от назначения подразделяют на: гражданские (жилые и общественные); промышленные (для различной производственной деятельности); сельскохозяйственные (коровники, свинарники).

2. Требования, предъявляемые к зданиям. Долговечность зданий.

К зданиям, независимо от их функционального назначения предъявляют след общие требования: технические (обеспечение защиты помещений от воздействия внешней среды, достаточные прочность, устойчивость и долговечность); противопожарные (обеспечение возможности конструктивных элементов зданий сохранять при пожаре несущие и ограждающие способности); эстетические (формирование внешнего облика здания и окружающего пространства за счет определенного выбора строительных материалов, конструктивной формы, цветовой гаммы); экономические (обеспечение минимальных проведенных затрат – уменьшение затрат труда, материалов, сроков строительства и эксплуатационных затрат).

Технические требования представлены: прочностью (способность воспринимать воздействия без разрушений и существенных остаточных деформаций); устойчивостью (способность сохранять равновесие при внешних воздействиях); долговечностью (сохранность нормальных эксплуатационных качеств во времени). Долговечность зависит от качества материалов и конструктивных элементов и от качества строительных работ. СНИП делит здания по степени долговечности на 4 степени: срок службы более 100 лет; 50-100 лет; 20-50 лет; 5-20 лет.

3.Конструктивные элементы зданий. Взаимосвязь конструктивных элементов зданий.

Все конструктивные элементы делятся на: ограждающие (отделяющие помещение от внешнего пространства (наружные стены, крыша)); несущие (воспринимающие действующие нагрузки (фундаменты; несущие стены; перекрытия и покрытия; столбы, колоны, ригели, балки; плиты перекрытий; арки)); совмещающие обе функции (наружные несущие стены). Каждое здание состоит из отдельных взаимосвязанных частей (конструктивных элементов), имеющие определенное назначение. Основными конструктивными элементами являются: фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия, крыши, лестницы, перегородки, окна, двери, балконы, лоджии.

Фундамент – часть здания, расположенный ниже уровня земли и служит для восприятия нагрузки от выше лежащих этажей здания и передачи на основание. Стены – это вертикальные конструктивные элементы здания, подразделяющиеся в зависимости от расположения зданий на внутренние и наружные. Наружные отделяют помещение от внешней среды, а внутренние разделяют пространства на помещения. По статической работе стены подразделяют на: несущие (воспринимают нагрузку от собственного веса и опирающихся на них конструкций); самонесущие (воспринимают нагрузку только от собственного веса на всю высоту здания); навесные или ненесущие (воспринимают нагрузку от собственного веса в пределах этажа или своей высоты). Отдельные опорыэто несущие вертикальные эл-ты (стойки, колонны, столбы) передающие нагрузку от вышележащих элементов зданий на фундамент. Перекрытия – это горизонтальные конструктивные эл-ты, разделяющие внутреннее пространство здания на этажи и передающие нагрузку на стены или отдельные опоры. В зависимости от расположения зданий перекрытия бывают: междуэтажные, чердачные, совмещенные покрытия, цокольные. Крыши – это конструкция, выполняющая несущую и ограждающую функцию. Защищает здание от осадков, ветра, солнечной энергии. Крыша состоит из водонепроницаемого слоя (кровли) и поддерживающих ее несущих элементов. Крыша бывает чердачные и бесчердачные, последнее верхние перекрытие и кровля объединены в одну конструкцию. Лестница – это конструкция, служащая для сообщения между этажами и при эвакуации людей в экстремальных случаях. Перегородки – это внутренние самонесущие стены, разделяющие пространство этажа на отдельные помещения и опирающиеся на перекрытия. Окна – для освещения, инсоляции, проветривания. Двери – подвижные ограждающие конструкции для сообщения между смежными по горизонтали помещения. Балкон – открытая площадка с ограждением, выступающая за плоскость наружной стены. Лоджии – открытое пространство, примыкающее к внешней стороне наружной стены, огражденное с 3 сторон стенами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]