Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

48. Конструкция, устройство и закрепление деревянных оконных блоков со спаренными переплетами.

Оконные блоки со спаренными переплетами отличаются лучшей светоактнв-ностью, меньшими затратами труда при изготовлении и более экономичны по расходу древесины, чем блоки с раздельными переплетами. Блоки со спаренными переплетами чаще всего устанавливают в оконных проемах зданий, сооружаемых в умеренном и мягком климате. Такие блоки характеризуются большими теплопотерями, чем блоки с раздельными переплетами, и это не позволяет использовать их в северных районах с суровыми климатическими условиями. В блоках со спаренными переплетами на общую оконную коробку навешивают соединенные друг с другом створки наружных и внутренних переплетов. Объединение переплетов осуществляется стяжными болтами. Переплеты разъединяются только для протирки стекол и ремонта. Для лучшей герметизации притворов створки внутренних переплетов должны иметь наплав с уплотняющими прокладками. Проветривание помещений осуществляется через приоткрытые створки, форточки и фрамуги. Конденсат, образующийся между переплетами, собирается специальным желобом и отводится через прорезь в нижней обвязке коробки. Размеры оконных блоков со спаренными переплетами стандартизированы действующим ГОСТом, блокам присвоена маркировка ОС.

46.Окна, классификация, требования, виды оконных коробок.

Классифицировать современные окна сложно - столь велико их разнообразие. Но, тем не менее, это можно сделать по основным характеристикам. Окна можно разделить по применяемым для изготовления оконных блоков материалам на: деревянные, алюминиевые, пластиковые, из стеклопластика и комбинированные. По виду остекления окна делятся: на остекленные одинарным или двойным листовым стеклом и стеклопакеты. По форме окна бывают прямоугольные, арочные, стрельчатые (дань готическому стилю) и круглые. Окна также делятся на несколько типов в зависимости от способа открывания створок. Створчатые, у которых оконные петли крепятся к боковой поверхности створок - это самая привычная конструкция окна. У откидных окон створка поворачивается вокруг оси у нижней грани рамы. Этот тип окон удобен для проветривания, так как открывается верхняя часть окна и холодный воздух не дует по полу. Существуют еще поворотные окна, в которые створки поворачиваются вокруг своей вертикальной оси, а также раздвижные окна. Кроме того есть неоткрываемые окна, а также комбинированные.Окно любой конструкции включает в себя: оконный блок, который может быть выполнен из различных материалов; стекло или стеклопакет, пропускающий в помещение необходимое количество света; фурнитуру, обеспечивающую необходимый тип открывания; уплотняющие прокладки, герметизирующие стыки между рамой и створкой; дополнительные элементы (сливы, щелевидные накладки, монтажные системы и т.п.); на современные окна также могут устанавливаться системы микровентиляции и вентиляции помещения, москитные сетки, защитные жалюзи, ставни и др. аксессуары. Таким образом, подход к выбору окна превращается в список пунктов, которым должно удовлетворять окно. Требования. Во-первых, физические требования: цвет окна, материал, размеры, форма, вид открывания. Во-вторых, практические: теплоизоляция, звукоизоляция, светопропускание, огнестойкость, проветривание, защита от атмосферных осадков, надежность эксплуатации. Это основные характеристики, которые обеспечат тепло зимой и прохладу летом, защитят от уличного шума и пр. В-третьих, экономические вопросы, которые решаются с учетом имеющегося бюджета и соответствия качества цене. Следует понимать, что помимо единовременных капиталовложений, существуют и эксплуатационные затраты.

47. Конструкция, устройство и закрепление деревянных оконных блоков с раздельными переплетами. Оконная коробка с навешанными на нее переплетами образует оконный блок. Оконные блоки с раздельными переплетами устанавливаются чаще всего в северных районах в зданиях с массивными стенами и включают: оконную коробку, имеющую четверти для навески переплетов и изготовляемую из древесины хвойных пород; переплеты, состоящие из глухих или открывающихся створок, причем размеры наружных створок несколько меньше внутренних — это позволяет им свободно раскрываться внутрь, помещения. Различие в размерах наружных и внутренних переплетов называется рассветом. Створки переплетов изготовляют из контурных брусков обвязки и промежуточных элементов, называемых горбыльками. С наружной стороны у них выбирается четверть (фальц), где устанавливаются стекла, закрепляемые штапиками. Для увеличения светопропускной способности переплетов и брусков с внутренней стороны устраивается небольшой скос, а для отвода воды на нижней обвязке наружных переплетов устраивают отлив с напыльником. По форме поперечного сечения брусков обвязки различают переплеты: обычные; с наплавом или выступом, перекрывающим щель в притворе переплета. Они менее продуваемые, удобнее эксплуатации, но дороже, чем обычные переплеты. Многократная повторяемость оконных блоков в здании обусловила необходимость их стандартизации. ГОСТом предусматривается изготовление оконных блоков с раздельными переплетами для жилых домов и с наплавом для общественных зданий. Каждому типу оконного блока присваивается определенная марка. Например, ОР21-18, что означает оконный блок с раздельными переплетами высотой 2100 мм и шириной 1800 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]