Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

9.Конструктивные схемы фундаментов.

Классифицируются по: материалу (бутовые, бутобетонные, бетонные, ж/б); способу возведения (монолитные, сборные); по форме сечения (прямоугольные, ступенчатые, трапециевидные, с подушкой); по конструктивной схеме: ленточные, столбчатые, сплошные, свайные. Ленточные фундаменты - расположены по всей длине наружных, внутренних стен; столбчатые – под отдельно расположенные опоры, под стены с некоторыми интервалами; сплошные – монолитная ж/б плита под всей площадью здания; свайные - отдельные, погруженные в грунт сваи, объединенные по верху балкой-ростверком. Конструктивные решения фундаментов зависят от конструктивной системы здания, нагрузок, гидрогеологических условий, несущей способности грунта, наличия средств механизации и тд.

4. Конструктивные схемы зданий.

Конструктивной системой зданий наз-ся совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструктивных элементов, объединенных между собой определенным образом, обеспечивающим прочность и устойчивость зданий. Конструктивные элементы зданий, воспринимающие все нагрузки, возникающие в здании и действующие на него из вне и передающие эти нагрузки на грунты основания наз-ся несущим остовом здания. В зависимости от сочетания элементов, образующих несущий остов различают следующие конструктивные системы зданий: бескаркасные (с несущими стенами); каркасные (с полным и неполным каркасом); комбинированные системы. Бескаркасная система – это система, объединяющая наружные, внутренние стены и опирающиеся на них стены перекрытий в единый несущий остов. Бескаркасная система делится на:

1. Систему с продольными несущими стенами

2. С поперечными несущими стенами

3. Система с несущими продольными стенами одновременно. Каркасная система зданий.

С полным каркасом. Каркас здания образуется пространственной системой, состоящей из вертикальных элементов – колонн – и горизонтальных – балок. Эти элементы воспринимают нагрузку от перекрытия, а при навесных стенах и от стен. Колонны располагаются у наружных стен и внутри здания. Наружные стены в зданиях с полным каркасом могут быть самонесущие или навесные.

План здания с полным каркасом:

С неполным каркасом. В здании с неполным каркасом колонны не располагаются у наружных стен. А только внутри здания. Балки в крайних рядах одним концом опираются на колонну, а другим на стену. План здания с неполным каркасом:

6.Емс, типизация и унификация. Привязка конструктивных элементов зданий к координационным осям.

Унификация объемно-планировочных параметров зданий и размеров осуществляется на основе ЕМС. Основным принципом ЕМС является кратность размеров некоторой величины-модуля (М=100 мм). Для назначения размеров планировочных элементов и крупных конструкций применяют укрупненные модули (6000 мм = 60М), а для мелких дробные модули (50 мм=1/2М). Согласно требованиям ЕМС в строительстве установлены три основных вида размеров: номинальные, конструктивные и фактические. Номинальный размер – проектный размер между координационными осями здания или размер конструктивного элемента между его условными гранями. Он кратен модулю. Конструктивный размер отличается от номинального на величину принятых швов или зазоров между соответствующими элементами. Так, при шаге колонн 6000 мм длина панелей стеновых равна 5980 мм, т. е. зазор, составляет 20 мм. Фактический размер- фактические расстояния между координатными осями построенного здания и фактические размеры того или иного элемента после его изготовления. Фактические размеры могут отличаться от конструктивных (проектных) размеров на некоторую величину, называемую допуском. Унификация промышленных зданий предусматривает определенную систему привязки конструктивных элементов к координатным (разбивочным) осям. Привязкой называют расположение конструктивных элементов по отношению к координатным осям. Координационные оси – это такие линии, относительно которых размещаются оси. Привязка элементов координатной оси – это расстояние от элемента до оси. Если ось совпадает с гранью элемента, то такая привязка наз-ся нулевой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]