Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_OSD_10_yanvarya.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
86.33 Кб
Скачать

53.Покрытия. Классификация, требования. Уклоны крыш для различных кровельных материалов.

Крыша - конструктивный элемент, ограждающий здание сверху. Назначение: защита зданий от внешней среды сверху (осадки, потеря тепла зимой и перегрев летом). Крыша состоит из 2 частей: несущей и ограждающей. Несущая воспринимает нагрузку от собственного веса и временную. Ограждающая ограждает верхний слой крыши. Классификация: -по форме: скатные (уклон более 10 градусов), плоские; - по наличию чердака: чердачные, бесчердачные; по тепловому режиму: с холодным и теплым чердаком. Требования к крышам: водонепроницаемость, стойкость к атмосферным воздействиям, достаточная прочность, экономичность, индустриальность. Уклоны зависят от материалы кровли, архитектурного решения, климатических условий.

Уклон крыш указывают в градусах по отношению к горизонтальной поверхности, например, 27°, 45° или в процентах. Уклон скатов крыши может колебаться от 5° до 60° в зависимости от вида кровельного материала и предполагаемой снеговой нагрузки. При этом чем больше предположительная снеговая нагрузка, тем большим должен быть уклон скатов. В регионах с большими и частыми ветрами большого уклона следует избегать, так как ветровые нагрузки на здание могут оказаться значительными. Кроме того, уклон крыши в большой степени зависит от выбора кровельного материала. Штучные кровельные материалы используют на скатах с уклоном не менее 22°, иначе вода будет просачиваться в местах стыков отдельных плиток. И, наконец, уклон крыши отражается на ее стоимости. С увеличением уклона повышается расход материалов, а следовательно, и стоимость крыши. Угол наклона (уклон), крыши зависит от климатических условий района строительства, материала кровли и может меняться в значительных пределах: от 11 до 45° и более. Чем суше и теплее климат, тем более пологой может быть крыша. Чем круче крыша, тем меньше скапливается на ней снега и, следовательно, меньше снеговая нагрузка. При уклоне 45° вес снега практически можно не учитывать. Вместе с тем с увеличением угла наклона резко увеличивается давление ветра на крышу (изменение угла от 11 до 45° увеличивает давление ветра в 5 раз), что вызывает необходимость усиления стропил и обрешетки.

54. Конструкция и устройство скатных крыш с наклонными стропилами. Ограждение, водоотвод.

Крыши выполняют в виде наклонных плоскостей — скатов, покрытых кровлей из водонепроницаемого материала.

В чердачных крышах помещение (чердак), образуемое между несущей и ограждающей частью покрытия, используют для размещенных устройств инженерного оборудования (труб центр отопления, машинного отделения лифтов). Для входа на чердак делают лестницы, двери или входные люки. Высоту чердака принимают не менее 1,6 м (для движения по нему людей). Для освещение и проветривания чердака в крыше устраивают чердачные окна скатов крыши зависят от формы здания в плане и архитектуры соображений. В здании небольшой ширины часто устраивают односкатны крыши. Крышу здания со стоком воды на две противоположны стороны называют двускатной. Пересечение смежных скатов, образующее выступающий угол, — ребро, верхнее горизонтально ребро, — конек. Пересечение скатов, образующее западающий угол, обеспечивающий сток воды, — ендова, разжелобок. Верхняя часть ската — спуск, нижняя кромка ската — обрез кровли. Тре­угольный скат — вальма. Если скат срезает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть, то неполный торцовый скат называют полувальмой, а крышу полувалъмовой. Фронтон — верхняя треугольная часть наружной стены, ограж­дающая чердак. Если стена дома завершается карнизом, окаймля­ющим все здание по периметру, то карниз отделяет треугольный участок стены — тимпан фронтона. Раньше тимпаны украшали скульптурой, барельефами или росписью. Щипец — выступающая часть стены над поверхностью скатов. Скат крыши малоэтажного здания целесообразно устраивать со свободным стоком воды по периметру свесов крыши. В здании высотой 3...9 этажей вода отводится с крыши по наружным водо­сточным трубам, что исключает смачивание стен. В зданиях высо­той более 9 этажей крыши плоские с внутренним водостоком. скатные крыши оборудуют водоотводными устройствами.

Водоотвод со скатных крыш может быть:

неорганизованным (свободным) со стоком воды по всему пери­метру стен непосредственно с обреза кровли. Его устраивают в малоэтажных зданиях. Свес карниза должен быть не менее 550 мм;

организованным, с отводом воды через желоба и водосточные трубы обычно диаметром 13 см.

Их число определяют из расчета 1 см2 сечения трубы на 1 м2 кровли на расстоянии 18...20мдруг от друга. Крепят трубы к стен с помощью костылей. Отвод водосточной трубы располагают на 200 мм выше отмостки. Устройство наружного водоотвода ограничено высотой до 5 этажей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]